RU
EN

МХЛ

Фахрутдинов: по U18 не нужно прятать голову в песок, так не было задумано

Источник "Чемпионат.com"

Заслуженный тренер России, бывший наставник юниорской сборной России Мисхат Фахрутдинов прокомментировал ситуацию с заменой состава и тренерского штаба российской «юниорки» перед стартом ЮЧМ. Фахрутдинов считает, что ситуация из ряда вон выходящая и для ребят из команды Прохорова она может стать психологическим ударом. При этом Фахрутдинов отметил, что отправляющиеся на турнир игроки свободны от психологического пресса и этот чемпионат может дать им толчок в развитии.

Последний раз юниорская сборная России становилась чемпионом мира в 2007 году, как раз под руководством Мисхата Фахрутдинова.

«Конечно, в юниорском возрасте между 17-летними и 18-летними игроками большая разница в физическом плане. 20 или 21, 25 или 26, 20 или 32 – тут разницы уже нет. А по юниорам 17 или 18 – это серьёзно. Но у меня в юниорской сборной в 2007 году среди игроков 1989 года рождения были ребята и 1990 года. И почти все из них сейчас на ведущих ролях. Чудинов, Войнов, Андронов, Кугрышев, Локтионов, Дадонов, Гончаров, Майоров, Аверин. Тот чемпионат дал им большой толчок в развитии.

И вряд ли той сборной, которая отправится сейчас на ЮЧМ, сказали: езжайте и выигрывайте. Команда целенаправленно не готовилась к этому турниру, вот в чём соль. Шансы, конечно, всегда есть. К тому же ребята поедут хорошие, и я уверен, что сыграют они достойно. Им будет тяжеловато, но с другой стороны, когда ты готовишься год к какому-то турниру, то неизбежно себя накручиваешь. А эти парни будут свободны от психологического пресса. Могут немного испугаться: раз – и ты внезапно играешь на чемпионате мира! Но это отличная психологическая тренировка на будущее. И скорее всего перед этой командой не ставят задачу непременно выиграть. Выигрывать должны были те ребята, которых к этому весь год готовили…

А что касается самого прецедента с заменой состава на турнир, то надо знать всю проблему изнутри. Но ситуация из ряда вон выходящая, это безусловно. И здесь не нужно прятать голову в песок, что так и задумано. Так не было задумано! И очень жаль парней, которые готовились к чемпионату мира. Это психологический удар, ребята лишились возможности проявить себя на высшем мировом уровне. Это будет для них серьёзным испытанием», – передаёт слова Фахрутдинова корреспондент «Чемпионата» Анна Овчинникова.

Напомним, что вместо главного тренера команды U18 Виталия Прохорова на юниорский чемпионат мира российскую команду повезёт тренер Сергей Голубович, возглавляющий сборную U17. При этом игроки команды Прохорова в окончательную заявку не попали.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)