RU
EN

МХЛ

Кубок Мира: как это было - Омск-2011

Источник Официальный сайт МХЛ

Первый в истории Кубок Мира среди молодежных команд проходил в Омске с 30 августа по 3 сентября 2011 г. В турнире принимали участие клубы из восьми стран: России, Канады, США, Швеции, Словакии, Белоруссии, Чехии и Латвии. Встречи проходили на двух площадках – «Арене Омск» и СКК им. Блинова.

3 сентября 2011 г. Кубок Мира поднял над головой Роман Любимов - капитан победителей турнира команды «Красная Армия», которая чуть ранее стала обладателем второго в истории Кубка Харламова.

1 декабря 2010 года Совет Международной федерации хоккея на заседании в Цюрихе принял решение о проведении первого в истории Кубка мира среди молодежных клубных команд в Омске. Российский проект представлял управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов. Именно МХЛ  выступила инициатором проведения этого турнира, в котором приняли участие молодежные клубные команды-победительницы национальных чемпионатов.

«Лицом» Кубка мира стал голкипер ХК «Рига» Кристерс Гудлевскис. В минувшем сезоне бывший страж ворот рижан дошел с «Тампой» до полуфинала Кубка Стэнли, где уступил будущему обладателю трофея «Питтсбургу».

Восемь команд были разделены на две группы – А и Б. Матчи Группы А проходили на «Арене Омск», а Группы Б – на СКК им. Блинова. В состав первой входили «Красная Армия» (Россия), «Татранские Волки» (Словакия), ХК «Рига» (Латвия), Сборная команда  EJNL (США). В состав второй группы – ХК «Энергия» (Чехия), «Мальмё Рэдхокс» (Швеция), «Ойл Бэронз» (Канада) и «Динамо-Шинник» (Беларусь).

Церемония открытия турнира проходила 30 августа перед матчем «Красная Армия» - «Татранские Волки». Зрители увидели красочное световое шоу и видео о первом в истории Кубке Мира. Матч закончился победой российской команды – армейцы одолели «волков» со счетом 4:3. Ледовые баталии продолжались три дня – в итоге до финала добрались чешская команда ХК «Энергия» и «Красная Армия». Последний матч Кубка Мира 2011 закончился с убедительным счетом 7:2 в пользу московской дружины.

Лучшим нападающим назван Роман Любимов из «Красной Армии», лучшим защитником — его одноклубник Андрей Сергеев, лучшим вратарём — Кристерс Гудлевскис из ХК «Рига». Приз лучшего бомбардира получил рижанин Микс Индрашис.

В перерывах между матчами гости города нашли время для экскурсий. Представители иностранных команд посетили крепость на берегу реки Иртыш и Успенский собор, побывали у статуи Любы и памятника слесарю Степанычу, прошли под Тарскими воротами и загадали желания.

Болельщики неустанно поддерживали не только российскую команду, но и с удовольствием посещали матчи белорусского «Динамо-Шинник». Всего за весь турнир, согласно официальным протоколам, на трибунах побывали 44 242 зрителя. Фееричный аншлаг в последнем матче ХК «Энергия» - «Красная Армия» побил все рекорды по атмосфере праздника – болельщики запускали волну и дружно скандировали «Россия!». «Рекордсменами» по зрительскому интересу были признаны Россия, Канада и Белоруссия.

Матчи Кубка Мира транслировались на пяти телеканалах. Все матчи с «Красной Армии» показывались в прямом эфире на «России 2». Также игры престижного турнира увидели телезрители КХЛ-ТВ, LTV (Латвия), STV (Словакия) и 12 канала (Омская область).

Больше всего шайб в турнире забросили хоккеисты российской команды (20), за ними в строю шли США (12) и Латвия (также 12 шайб).

Кубок Мира 2011 посетило множество высоких гостей из мира хоккея: президент КХЛ, председатель правления МХЛ Александр Медведев, глава ФХР Владислав Третьяк, председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов, и официальный делегат от ИИХФ Эрнест Альянчич. Прославленный специалист и член Правления МХЛ Владимир Юрзинов провёл традиционный семинар для тренеров, а также посетил детскую клиническую больницу.

В организации турнира огромную помощь оказали и местные власти. Губернатор Омской области Леонид Полежаев не раз отмечал, что проведение такого масштабного международного соревнования – почетно и ответственно для Омска. 

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)