RU
EN

КХЛ

Рекорд подождёт. СКА не дал Мозякину сместить с вершины Михайлова

Источник "Чемпионат.com"

Благодаря голу-шедевру Дадонова СКА дома выиграл у «Магнитки», однако Сергей Мозякин ещё на один шаг приблизился к рекорду Бориса Михайлова.

«Магнитку» ждал пылавший Ковальчук


Два дня назад Илья Ковальчук провёл свой лучший матч в карьере. По крайней мере, по статическим показателям. До поединка с «Салаватом» 25 августа 2016 года Ковальчук четыре раза набирал по пять очков (ещё когда играл в НХЛ за «Атланту»), а в КХЛ дважды выбивал по четыре балла. На этот же раз соперник пострадал от его действий шесть раз – Илья забросил три шайбы и отдал три результативные передачи.

>>> 6 очков Ковальчука – третий случай в КХЛ! Как это было

К середине игры СКА с уфимцами пришло понимание, что такого Ковальчука российская публика не видела очень и очень давно. Он пылал, исходящая от него энергетика била, казалось, и по верхним ярусам восторженно ревущего 12-тысячника. И странно, но после матча Илья не выказывал никакой излишней радости. Правда, обмолвился о том, что с приходом Олега Знарка в СКА изменилась внутрикомандная атмосфера. Однако атмосфера атмосферой, а мотивация Ковальчука на этот сезон ясна абсолютно всем: его посадили на скамейку в плей-офф, не взяли на домашнее первенство планеты, не включили в состав сборной, которая поедет на Кубок мира... Игрок с характером после такого должен ринуться доказывать всему миру, кто он и что он может. А уж Илье Ковальчуку характера не занимать.

Феерия 17-го номера в том матче не прошла незамеченной, но несколько поблёкли ещё два события – первый гол Павла Дацюка за СКА и первый гол Сергея Плотникова на клубном уровне с февраля 2015-го. В итоге игра завершилась со счётом 7:1 в пользу петербуржцев, Игорь Захаркин сказал, что его команду прокатили «лицом о батарейку», а «армейцы» почти сразу переключились на подготовку к следующей битве: вслед за «Салаватом» в Петербург прибывала «Магнитка».

>>> Захаркин: «Салават» прокатился лицом о батарейку

Воробьёв не стал выдумывать


Как известно, на действующего обладателя Кубка все команды настраиваются особо, и магнитогорский «Металлург» в этом плане не исключение. В предыдущей встрече уральцы неожиданно уступили «Северстали», и, несмотря на очередной гол Сергея Мозякина, приятного в этом было мало. Хотя, к примеру, бывший защитник СКА Кирилл Сафронов отметил: «Настрой – самое главное, потому что по составу СКА и так мощнее всех в лиге.

0:1 – Коварж (Мозякин, Ли) – 14:42 (5x4).
1:1 – Белов (Яковлев, Прохоркин) – 24:35.
1:2 – Мозякин (Зарипов) – 26:22.
2:2 – Барабанов (Коскинен, Чудинов) – 44:05.
3:2 – Дадонов (Шипачёв, Войнов) – 47:04.
4:2 – Барабанов (Широков, Войнов) – 52:45.
Вратари: Коскинен – Кошечкин, Загидулин.
Броски: 32 (13-8-11) – 24 (8-8-8).
Вбрасывания: 30 (6-10-14) – 25 (15-4-6).
Штраф: 12 (2-6-4) – 8 (2-4-2).

Не забудем, правда, что «Магнитка» - действующий чемпион, и Илья Воробьёв обязательно придумает, что противопоставить такому СКА».

А Илье Воробьёву и не надо было ничего придумывать, стоило просто дождаться большинства и выпустить на его реализацию первую пятёрку. А первое удаление этого вечера схватил именно СКА - проштрафился Сергея Плотников, и ударному звену «Металлурга» понадобилось всего полтора десятка секунд численного преимущества, чтобы открыть счёт. Богатырский замах на щелчок Ли, подправление Коваржа – и шайба пересекла линию ворот. Сергей Мозякин в этом эпизоде заработал голевую передачу. К слову, до этого Мозякин пропустил удар по спине и некоторое время болезненно морщился, сидя на скамейке, пока над ним пытались колдовать врачи.

По игре было заметно, что «Магнитка» явно извлекла уроки из поражения «Салавата» двухдневной давности. Несколько минут команды вообще не замечали среднюю зону, но потом стали осмотрительнее, и такое развитие событий было на руку именно гостям. Опасные моменты продолжали возникать у обоих ворот, но в целом «Металлург» умело контролировал игру, позволяя сопернику ровно столько, сколько нужно было для того, чтобы вести в счёте.

Барабанов и Дадонов затмили Мозякина


В начале второго периода бросков почти не было, и СКА в этой обстановке сумел уловить момент, чтобы сравнять счёт. Николай Белов у синей линии дождался, когда его партнёры закроют Василия Кошечкина, и исполнил не очень сильный, но филигранный по точности выстрел. Впрочем, одинаковые цифры на табло продержались недолго: в дело вступил Сергей Мозякин.

Ближайшие три гола Мозякина станут поистине историческими. Перед началом данной встречи Сергею оставалось забросить две шайбы, чтобы сравняться с Борисом Михайловым по количеству голов в чемпионатах страны. Магнитогорский суперснайпер не собирается откладывать дело в долгий ящик и одно взятие ворот оформил уже в Петербурге. Снаряд удачно отскочил к Мозякину с пятачка, и ему осталось только не промахнуться по пустому углу.

>>> Мозякин, Шипачёв, Дацюк и ещё 6 главных звёзд КХЛ сезона-2016/17

У СКА была возможность быстро догнать соперника, когда за нарушение на Дадонове арбитры назначили буллит в ворота Кошечкина. Игроки на скамейке «армейцев» стояли, обнявшись, в самой гуще их был и Олег Знарок, но переиграть голкипера гостей Евгений Дадонов не сумел. Зато уже в заключительной двадцатиминутке это сделал Александр Барабанов! Молодой нападающий СКА бросил справа с неудобной руки, и гол получился почти под копирку с тем, который два дня назад забил Павел Дацюк.

А за 10 минут до финальной сирены Дадонов реабилитировался в неудачный буллит. Да как! Выскочил один на один к Кошечкину и сотворил шайбу для хит-парадов, уложив габаритного голкипера на лёд и "расстреляв" пустую рамку. А окончательный счёт на табло установил Александр Бабаранов, оформивший дубль. 4:2, победа СКА! И досталась эта победа непросто: последнюю минуту встречи магнитогорцы играли вшестером против троих, потом против четверых… И всё равно не смогли отыграться.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)