RU
EN

Знарок должен уйти из сборной. Перемены назрели

Источник Советский Спорт

Обозреватель Sovsport.ru считает, что идея постоянного главного тренера для сборной России себя полностью дискредитировала.

Сегодня ночью, посмотрев полуфинал Россия – Канада, я описал свои впечатления от выступления нашей сборной на Кубке мира. И озаглавил ее так «Знарок сделал невозможное. Но и этого мало…»

Считаю, что тренерский штаб Олега Знарка жесткой критики за этот турнир действительно не заслужил. Как и что в команде происходит мы не знаем. Она у нас традиционно закрыта.

Поэтому судим исключительно по результату. А результат удовлетворительный. Не плохой, но и не особо хороший. Нормальный и вполне ожидаемый. Неожиданность и даже приятная в том, что мы вели в счете в матче с Канадой. И заставили ее болельщиков понервничать.

Но теперь Кубок мира для нас остался уже в прошлом А, значит, надо думать, как жить дальше, готовясь к очередному чемпионату мира и Олимпийским играм.

И, задумавшись об этом, я понял, что должен и даже очень хочу написать еще одну заметку. В продолжении той, ночной. Чтобы закончить фразу. И избавиться от многоточия.

«Знарок сделал невозможное… Но он все равно должен уйти»

Вот как она должна звучать.

И это относится не к Знарку лично. Меньше всего я хочу, чтоб его сейчас заменили на Дмитрия Квартальнова или ФХР вновь назначила главным в сборной Вячеслава Быкова.

Нет, речь о том, чтобы вовсе отказаться от понятия ПОСТОЯННЫЙ главный тренер сборной России.

Да, нам привычно с советских времен, что есть такой человек, на которого можно свалить всю работу и ответственность. Потом с него спросить. И если что – уволить.

Но, наверное, пришла пора признаться, что это анахронизм, который должен остаться в прошлом.

Мне запала в голову мысль, высказанная недавно Вячеславом Фетисовым. Суть ее в том, что в Канаде тренеры собираются на топовые турниры. Сколачивают дружный временный штаб из нескольких своих ведущих специалистов. Обмениваются мнениями и вместе ведут команду по турниру. Одновременно, благодаря этому общению, обогащая опытом и самих себя.

И мне понравилась эта мысль. Почему у нас сборную не могут выводить на ОИ команда из Знарка, Квартальнова, Быкова, Захаркина, Билялетдинова? Что им мешает работать вместе? Тщеславие? Спесь? Интересы страны важнее.

Я смотрю на результаты наших тренеров в сборной России за последние годы. И вижу, что они падают. Как раз начинали и Быков, и Билялетдинов, и Знарок очень неплохо – брали золотые медали на свежачка («бронза» Быкова в 2007 выглядит досадной случайностью, что и подтвердилось в дальнейшем)

Растянуть этот победный старт удалось лишь Быкову и Захаркину. Но и у них потом результаты пошли под уклон.

И я понимаю – почему это происходит. Потому что часто слышу от того же Знарка и от других наших специалистов : «Да что мне соперник? Мне надо, чтоб моя команда играла!».

В голове у наших наставников сборной сидит ложная идея, что сборная – «их команда», « их ребята». И что они их могут научить играть в СВОЙ хоккей.

Но эта же утопия! Тренеров так учили в СССР, потому что в СССР была возможность шлифовать сборную круглый год. Но сейчас то этой возможности нет. Потуги тренера научить чему-то команду за три недели оборачиваются пшиком. Перед чемпионатом мира в Москве и Олимпиадой в Сочи и Знарок, и Билялетдинов в итоге после почти месячных сборов только впадали в отчаянье. И в последний момент меняли больше половины состава на освободившихся энхаэловцев. Типа на авось. Или по принципу – хуже все равно не будет.

Да возьмем хотя бы нынешний Кубок мира. Вспомните товарищеский матч с канадцами перед его началом. Нам там удалось забить в большинстве. Единственный раз за океаном.

Просто потому, что поставили ребят вместе ну и они сыграли, как умели. Недостаточно хорошо, но хоть какой-то результат был! А потом тренеры кинулись игру в большинстве улучшать, учить их чему-то… И все вообще развалилось. Ни в хода в зону, ни бросков по воротам…

Да чему можно научить игроков за неделю?! Комбинации в большинстве у спецбригад надо на тренировках отрабатывать месяцами, чтобы стабильно залетало. Но где вы эти месяцы в сборной возьмете?

Тоже самое с сочетаниями звеньев. Тасовали их до конца, отказываясь принимать факт, что часть наших звезд к турниру просто не готова. Ну и что их мучить? Лучше бы понаблюдали за соперником – посмотрели, кто там не готов, подсказали…

Единственный, кто был готов на все сто – это Бобровский. Потому что вратари действительно могут подготовиться к сезону индивидуально. В отличие от полевых игроков.

Поэтому я предлагаю тренерский штаб сборной распустить. И не просто распустить, а вообще упразднить эту должность.

А на каждый турнир (включая Евротуры) собирать из специалистов такую же сборную команду.

Знарок пусть работает в клубе. Эту работу он любит и отлично умеет делать. Так же как и Билялетдинов, и Квартальнов. Они все в этом очень похожи. Это в первую очередь клубные тренеры, которые любят медленно, но верно в ежедневном режиме доводить свои команды до ума.

И базовые клубы сборной, как хотите, но нам нужны. И лучше, если их будет несколько. Пусть наши ведущие специалисты готовят в них звенья для национальной команды. Лично я даже за то, чтобы ФХР и КХЛ в исключительных случаях помогала с переходом российских игроков из клуба в клуб. Пусть и с ущербом для спортивного принципа. Потому что классных игроков у нас мало. И их всегда было мало. Непобедимая «Красная машина» также опиралась на клубные связки, где были собраны игроки топ-уровня со всей страны.

Вот этим и Знарок и его коллеги реально помогут сборной тем, что умеют делать.

Потому что на турнирах заниматься этим уже поздно. Там нужна совсем другая работа.

Последние новости

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)