Гол Барабанова помог «Ак Барсу» обыграть «Металлург» и продлить победную серию, «Авангард» уступил «Трактору»

В Магнитогорске «Металлург» принимал «Ак Барс» – на двоих соперники забросили семь шайб, для гостей эта победа стала пятой подряд. В Челябинске встречались «Трактор» и «Авангард» – хозяева одержали победу, гости же потерпели седьмое поражение кряду.

«Металлург» был в шаге от камбэка, но «Ак Барс» выстоял в концовке

Домашняя серия «Металлурга» продолжилась очередным принципиальным матчем. «Ак Барс» перед выездом в Магнитогорск одержал четыре победы подряд. Успешная серия началась непосредственно матчем с уральцами дома, когда команда Анвара Гатиятулина «засушила» «сталеваров» (2:0). На ответную игру с казанцами главный тренер «Металлурга» доверил место в воротах Никите Подскребалину. Это изменение осталось единственным по сравнению с прошлым матчем.

Первый период остался за хозяевами по содержанию, но не по результату. Шайба Данилы Юрова позволила «Металлург» повести в счете. Вторая тройка нападения доставила казанцев много проблем. С возвращением Юрова в состав воссоединилась их связка с Никитой Михайлисом и Александром Петуниным. В первом отрезке она создала больше всего моментов. После броска Михайлиса «Ак Барс» выручила штанга. Все шло к тому, что на перерыв хозяева уйдут с заслуженным преимуществом. Однако Егор Бабенко отыграл одну шайбу. Разин попытался спастись запросом на помеху вратаря, но арбитры засчитали гол.

«Металлург» остался в меньшинстве – так «Ак Барс» сообразил вторую шайбу. На розыгрыш хватило 33 секунд. Николас Петан отлично попал в ближний угол после передачи Дмитрия Яшкина. За короткий отрезок казанцы перевернули ход матча и ушли на перерыв с преимуществом в одну шайбу. Во втором периоде «Ак Барс» не позволял хозяевам завладеть инициативой, действия от простоты и минимизируя опасные моменты у ворот Тимура Билялова. Хозяева увлеклись в нападении и нарвались на контратаку. Шайба Семена Кошелева отправила Подскребалина на скамейку. При счете 1:3 Разин заменил вратаря и выпустил Илью Набокова.

Жарко перед воротами Билялова стало, когда «Металлург» получил большинство. Обе спецбригады держали шайбу в зоне, но «Ак Барс» отбился. Розыгрыш лишнего у уральцев по-прежнему не ладится. Вопросов к этому компоненту с каждым матчем становится больше и больше. В начале третьего периода Дмитрий Силантьев упустил шанс оформить второй гол. Выскочив «один на один» с Биляловым, форвард «Металлург» под воздействием соперника бросил мимо ворот. «Ак Барс» в этом матче к собственным моментам отнесся с большей ответственностью. Буквально через несколько смен казанцы поймали хозяев на смене, и Александр Барабанов разобрался с Набоковым. Возродил интригу Люк Джонсон. Американец доработал момент на пятаке и сократил отставание. В середине третьего периода «Металлург» получил двойное большинство. Разин рискнул и заменил Набокова на шестого полевого игрока. Эксперимент сработал. Александр Петунин отыграл еще один гол, подкараулив отскок на пятаке.

Две заброшенные шайбы окрылили «Металлург». Хозяева все больше владели шайбой и кружили в зоне Билялова. «Ак Барс», напротив, откатился и играл по счету. Очень некстати удалился Скотт Уилсон. «Металлург» остался в меньшинстве, когда требовалось спасать игру. На камбэк у хозяев осталось чуть больше двух минут. Разин снова заменил вратаря, выпустил шестого полевого, но «Ак Барс» продержался и продлил победную серию.

Отдал две голевые передачи.

Дубль Кадейкина принес «Трактору» победу над «Авангардом»

Челябинцы завершали домашнюю серию, в рамках которой ранее добыли три очка из шести возможных. Особенно обидным получился последний матч с «Салаватом Юлаевым» (3:5), когда команда Бенуа Гру упустила комфортное преимущество в счёте. Впрочем, у «Авангарда» проблемы были куда более серьёзными, ведь серия поражений омичей перед визитом в Челябинск насчитывала шесть игр. Тренерские штабы «Трактора» и «Авангарда» пошли на многочисленные эксперименты с составами, хотя привычные лидеры остались в заявке.

Начало встречи получилось максимально эмоциональным. Уже на пятой минуте хозяева открыли счёт: Владимир Ткачёв вторым темпом завершил энергичную атаку «Трактора». На скамейке «Авангарда» решили использовать видеопросмотр, что стало ошибкой – судьи подтвердили, что взятие ворот было совершено по всем правилам. Таким образом, «ястребы» лишь получили удаление, которое было немедленно реализовано Артёмом Шварёвым – после идеальной комбинации ему надо было только не промахнуться по пустым воротам. Одним из ассистентов выступил Андрей Светлаков, для которого набранный балл стал 200-м в КХЛ. Постепенно гости выровняли игру, создали несколько хороших моментов, но пробить Зака Фукале до перерыва не удалось.

Во втором периоде игра у «Авангарда» тоже не заладилась. Гости слишком часто нарушали правила, что, в конечном итоге, привело к голу хозяев на 32-й минуте: Александр Кадейкин здорово сыграл во время розыгрыша очередного большинства. Любопытно, что чуть раньше Максим Шабанов не сумел реализовать буллит – Илья Проскуряков оказался сильнее. На 36-й минуте «Трактор» закономерно забросил свою четвёртую шайбу, автором которой стал всё тот же Кадейкин, удачно оказавшийся на пути броска партнёра. Тем не менее, «ястребы» не бросили играть и незадолго до второго перерыва всё-таки распечатали Фукале усилиями Ильи Рейнгардта.

Перед третьим периодом на счету гостей было всего 11 бросков в створ против 33 у соперника, что было наглядной иллюстрацией характера игры. В заключительные 20 минут встречи «Авангард» сумел нарастить этот компонент, однако Фукале действовал очень надёжно. Тем не менее, в концовке гости сумели ещё раз огорчить челябинцев усилиями Рейнгардта, оформившего дубль. 4:2 – «Трактор» заканчивает домашнюю серию победой, «Авангард» терпит седьмое поражение кряду.