Официальный сайт хоккейного клуба «Авангард» (Омск)

  • 2021 Кубок Гагарина Обладатель Кубка Гагарина
  • 2011 Кубок континента Обладатель Кубка континента
  • 2005 Кубок европейских чемпионов Обладатель Кубка европейских чемпионов
  • 2004 Кубок чемпионов России Обладатель Кубка чемпионов России

Клуб

Команда

Чемпионат

Новости

Фан-клуб

Медиа

Билеты

Все новости
Клуб

Михал Кемпни: железный "ястреб" из Чехии

7 декабря 2015 | Источник Пресс-служба ХК «Авангард»

Чешский защитник "Авангарда" Михал Кемпни в каждом матче доказывает делом, что тренеры не зря доверяют ему выходить на лед в первой паре и проводить на площадке в среднем больше 23 минут. Сегодня мы познакомимся с лучшим бомбардиром "ястребов" среди игроков обороны. Он пока не говорит по-русски, но очень старается научиться.

– Я родился в небольшом городке Годонин, где проживает примерно 25 тысяч человек. Сейчас играю в Омске, где население больше миллиона. Могу сравнить. Мегополис – это не мое, мне больше нравится жить в тихом городке.

– В детстве я занимался футболом, играл в настольный и большой теннис. В итоге выбрал хоккей. Мне он понравился своей динамичностью, быстротой мышления. Начинал играть в амплуа нападающего в ХК «Бржецлав», а потом тренер перевел меня в защиту. Мне и самому больше нравилось играть в обороне.

Факт

Михал Кемпни, дебютировавший в нынешнем чемпионате за «Авангард», стал одним из ключевых игроков обороны «ястребов». Михал принял участие во всех матчах (39), является лучшим бомбардиром команды среди защитников (16 очков), имеет лучшие показатели полезности (+12) и проводимого среднего времени среди игроков обороны (22:37), провел больше всех силовых приемов (54).

– Какая у меня сейчас цель, мечта в хоккее? Хочется выиграть с «Авангардом» Кубок Гагарина. Поиграть в НХЛ? Пока я об этом не думаю.

– В России я уже полгода. Больше всего меня удивили люди, их менталитет. Всю русскую кухню я еще не попробовал, но из того, что удалось отведать, мне понравился шашлык.

Идеальный игрок по версии Михала Кемпни

  • Силовая борьба – Никлас Кронвалль
  • Игровое мышление – Павел Дацюк
  • Бросок (щелчок) – Ши Майкл Уэбер
  • Владение шайбой – Сидни Кросби
  • Владение коньками (скорость) – Илья Зубов

– Мне рассказывали, что чешские игроки раньше любили ездить поужинать в один известный в Омске ресторан чешской кухни. Я тоже там был. Могу сказать, что есть в Омске заведения, где кухня мне нравится больше.

– В Чехии после матчей существует давняя традиция. Игроки собираются с женами, обсуждают матч и могут выпить одну-две кружки пива. Говорят, оно очень хорошо восстанавливает силы.

Михал Кемпни: инфографика


Скачать инфографику в высоком разрешении

Вы можете скачать постер с Михалом Кемпни

Пресс-служба ХК "Авангард"

Будь в курсе событий

Скачай мобильное приложение клуба

Любимая команда в твоем телефоне

Мобильное приложение

Подпишись на телеграм-канал

Там тоже много интересного!

t.me/omskiyavangard
Telegram