Владимир Шалаев: "Мы хотим максимально реализовать наш потенциал"
3 октября 2014 | Источник Пресс-служба ХК «Авангард»
В "Арене Омск" состоялась встреча президента ХК "Авангард" Владимира Шалаева с представителями СМИ, на которой журналисты получили ответы на самые актуальные вопросы.
– По некоторой информации «Авангард» мог приобрести защитника нижегородского «Торпедо». Это либо Валентенко, либо Хомицкий - в обмен на Лауту и Глухова. Что скажите по этому поводу?
– Давайте начнем с того, что селекция - это не пустые слова, и она не прекращается ни на минуту. В нашей обойме не только эти два игрока. Лауту никто отдавать не собирается. Мы это даже никогда не рассматривали. Вариантов на самом деле много, мы каждый день на связи с Раймо Сумманеном. Изменения у нас будут, но говорить, что завтра у нас будут Валентенко или Хомицкий, нельзя.
– Прежде всего требуется усиление защитной линии?
– Именно так. Нужен жесткий защитник. Еще хотел бы, чтобы четко понималась одна вещь. В клубе есть бюджет. Он нормальный, но ограниченный. Очень строгий. В нем четко определена сумма, которая идет на игроков, на содержание «Арены Омск», ДЮСШ и так далее. Поэтому мы не можем взять средства из одной статьи бюджета и перебросить на другую.

– Есть ли место в составе Рассказову?
– Сумманен ждет его. Раймо дает играть молодым игрокам, и нам это нравится.
– Сумманен говорил, что «Авангарду» нужен также нападающий силового плана.
– Мы не будем скрывать, этого требовал Раймо: на первом месте - силовой хороший защитник. Который может постоять за наших звезд и который будет устраивать выжженную землю на нашем пятачке. Бесспорно, нам нужен еще один центральный нападающий под первое звено. Посмотрите, первое звено свой потенциал не реализовывает, Раймо его постоянно меняет. Мы не будем брать абы кого. Планомерно работаем над этим вопросом. У нас есть наметки, но не всегда все зависит он нас. Думаю, нужный игрок у нас появится в течении месяца. Это может быть как хоккеист с российским паспортом, так и легионер.
– «Авангарду» принадлежат права на Александра Хохлачева. С ним ведутся какие-нибудь переговоры?
– Переговоров с ним пока мы не вели. Пристально смотрим за Ткачевым. Поскольку он не подписал контракт с «Эдмонтоном», если Раймо посчитает возможным, мы проведем переговоры, чтобы сезон он доиграл у нас. Но только если тренер увидит его в составе. Иначе нет смысла дергать парня. Чем полировать скамейку, пусть лучше играет в АХЛ. Добавлю, что с этого сезона в клубе появилась скаутская служба, которую возглавляет Андрей Яковенко. Наши люди смотрят за всеми игроками не только в России и Европе, но и за океаном.
– Прокомментируйте ситуацию с Бардиным?
– Тут все просто. Летом мы обратились к нему помочь с одним вопросом в Европе, и Анатолий Федорович очень хорошо справился с этой работой. Большое ему спасибо. На этом поставили точку, он живет в Германии и возвращаться в клуб не собирается. Еще не хотел бы, чтобы каким-то образом связывали Сергея Герсонского с Бардиным. При первой встрече с прессой я сказал, что мы заинтересованы реализовать весь хоккейный потенциал клуба. Мы месяц вели переговоры с Герсонским, предлагали ему различные варианты работы... его ничего не устроило. Мы пришли к пониманию, что не зря человек пять лет без работы.
– Что конкретно его не устроило?
– Ничего. Ни должность, ни зарплата. У человека завышенные амбиции.

- Прокомментируйте последние кадровые назначения в клубе – Евгений Родионов и Александр Павлов.
- Не знаю, откуда пошла эта информация, но Евгения Родионова в прессе назвали «начальником базы». Он имеет к ней отношение, конечно, но директором базы он быть не собирается, и его никто не назначал на эту должность. Правильно его должность звучит так: начальник отдела повышения эффективности управления активами клуба. Согласитесь - это несколько другое. Это более важная и ответственная работа. Когда мы брали этого специалиста, мы знали, кого берем, и какой участок работы ему поручить. Мы очень довольны этим приобретением.
Далее - Александр Павлов. У него на самом деле потрясающее портфолио. Очень непросто было заполучить этого специалиста, потому что он на самом деле менеджер крупного полета. В 28 лет был в "Лукойле" самым молодым начальником главного управления. Павлов прекрасно образован, имеет очень хорошие связи и контакты, он понимает предмет нефтегазовой промышленности, а для нас это важно - у нас главный акционер и хозяин клуба "Газпром нефть". И для того, чтобы работать с их смежниками, именно такой человек был нужен. А то, что он не работал в профессиональном спорте, так это, наверное, и хорошо. Он свежим взглядом на все посмотрел, но это настолько опытный и эрудированный специалист, что он быстро начинает разбираться что к чему.
– Много разговоров про Евгения Корноухова. В чем заключается его работа?
– Он делает колоссальную по своей важности работу со всем резервом клуба. Следит за всеми омскими игроками, собирает на них досье, знает потенциал каждого. Он - главный тренер резерва. То, что он сделал сейчас в школе, это громадный шаг вперед. Я вижу, как там налаживается работа, начинает появляться другая атмосфера. Корноухов возглавил квалификационную тренерскую комиссию. Они все разбирают объективно и принимают решения коллегиально.
Впереди у нас Хоккейная академия "Авангард". В апреле строители выходят на площадку. Уже готова строительно-техническая документация. Очень тесно работают структуры "Газпром нефти" и Правительства Омской области, очень много этому внимания уделяет губернатор.
Мы сменили философию подготовки молодых игроков. На первое место мы ставим не результат, а подготовку резерва для первой команды. Если человека два-три начнут в следующем сезоне работать с первой командой, это будет достижение.
– Одно время шел разговор о создании в Омске команды ВХЛ.
– У меня на столе лежит заключение специальной комиссии из омских специалистов, которую подписали восемь человек. Подробно разбирались, нужна ли в Омске команда ВХЛ. Они практически единогласно пришли к выводу, что это пока нецелесообразно.

– Обнародован расширенный список сборной России. Ваше отношение, что Паршина и Широкова в нем нет?
– Вы видите, что второе звено у нас сейчас номер один. Они показывают отменную игру. В лиге сейчас два звена, которым нужно любоваться, – магнитогорское и наше. Знарок отлично знает потенциал Широкова, какой смысл его сейчас приглашать?
– Приходится ли вам общаться с Александром Медведевым? Вы отработали вместе шесть лет в КХЛ.
– Мы отлично с ним общаемся. Александр Иванович звонил буквально перед нашей встречей, сообщил, что в Сочи во время евротура будет проходить уникальное мероприятие – хоккейно-теннисный фестиваль. С одной стороны будут играть Дементьева, Иванишевич, а с нашей хоккеисты – Афиногенов, Ковальчук. Александр Иванович спросил, а в «Авангарде» есть теннисисты? Сейчас команда вернется из поездки, и буду у хоккеистов узнавать. По моим данным, вроде неплохо умеют играть Соботка и Широков.
– Насколько вы довольны своим преемником Курбатовым?
– Очень доволен. И по-другому быть не могло, так как преемник готовился не один год. Дмитрий Курбатов прекрасный специалист, который знает хоккей изнутри, на клубном уровне. Ведь я его «украл» в Ярославле, где он был коммерческим директором «Локомотива». Он работает практически с первого дня создания лиги, он тот человек, которому я хотел передать дела.
– Что вы можете сказать о судействе? Нравится оно вам?
– Сейчас довольно много критикуют Александра Полякова. Но критикуют потому, что не представляют, сколько этот человек сделал за пять лет в судейском департаменте лиги. При нем получение денег судьей от клуба стало невозможным. И то, что сейчас происходит с судейством... наверное, один «Авангард» не критиковал его. Только потому, что я понимаю происходящее изнутри. И Поляков делал все правильно. Я не хочу больше видеть своих игроков с перебитыми руками. Для чего это нужно? Кому нужен такой хоккей? Так что я – за эти изменения. Перегибы есть, и я тоже доволен не всеми судейскими решениями. Но, в целом, я поддерживаю политику судейского департамента.
Напоследок у нас есть хорошая новость про Раймо Сумманена. Ему пришел вызов из Эдмонтона. Там 10 октября будут праздновать 30-летие первой победы в Кубке Стэнли. Собирается вся команда образца 1984 года. Будет большая программа, воспоминания, общение с болельщиками... Мы гордимся, что наш тренер примет участие в этом событии. Для нашего клуба это честь. А с обязанностями главного тренера 10 октября в домашнем матче против новокузнецкого "Металлурга" отлично справится Эдуард Занковец, я уверен.
– У Сумманена контракт на год. Что дальше?
– В декабре мы с ним все обсудим. Пока никаких претензий к нему нет.
Пресс-служба ХК "Авангард"