Официальный сайт хоккейного клуба «Авангард» (Омск)

  • 2021 Кубок Гагарина Обладатель Кубка Гагарина
  • 2011 Кубок континента Обладатель Кубка континента
  • 2005 Кубок европейских чемпионов Обладатель Кубка европейских чемпионов
  • 2004 Кубок чемпионов России Обладатель Кубка чемпионов России

Клуб

Команда

Чемпионат

Новости

Фан-клуб

Медиа

Билеты

Все новости
КХЛ

Александр Яремчук: «Я пошёл по пути развития в России»

2 октября 2020 | Источник Официальный сайт КХЛ

KHL.ru представляет новую рубрику «Смена», в которой мы будем рассказывать о молодых талантах Лиги. О тех, кто прошёл трудный путь от детской школы до профессионального клуба КХЛ, раскрыл свой талант в России и готов к покорению новых вершин.

Героем первого выпуска стал нападающий Александр Яремчук. Он дебютировал в КХЛ в январе 2017 года, выступая за «Югру». Большую часть того и следующего сезона провёл в МХЛ, был одним из лидеров «Мамонтов Югры», а затем перешёл в «Авангард». Тогда же Александр получил вызов в молодёжную сборную России, принял участие в традиционной ежегодной серии со сборными трёх ведущих североамериканских юниорских лиг. А ведь мог закончить с хоккеем ещё в детстве.

«Я не занимался месяца три. Пришёл домой и говорю папе: «Всё! Забирай меня! Не буду больше тренироваться». Папа сказал: «Ну тогда всё, продаём твою форму». Пару месяцев посидел дома, брат занимался, а я всё на него смотрел. И потом ходил и извинялся перед тренером, перед родителями, чтобы они меня вернули. Меня взяли назад, и с тех пор я больше не сомневался, что сделал правильный выбор».

Александр успешно объединял хоккей с учёбой. Школу закончил с золотой медалью, сейчас учится в университете. Играет за новокузнецкий «Металлург» в ВХЛ, старается пробиться в основной состав «Авангарда», где конкуренция очень высока.

«Мне наш тренер дал совет: каждый день, когда просыпаешься и идёшь умываться, смотришь на себя в зеркало и спрашиваешь сам себя: ты игрок уровня КХЛ или ВХЛ? И ты сам должен отвечать, и должен ставить себе максимальную задачу. Я пошёл по пути развития в России, набираться здесь опыта и становиться взрослым игроком».

ДОСЬЕ

Александр Яремчук

Родился 22 августа 1999 года в Сургуте.

Карьера: «Мамонты Югры», МХЛ (2016-2018), «Югра» (2016-2018), «Омские Ястребы», МХЛ (2018-2020), «Авангард» (с 2018), «Ижсталь», ВХЛ (2019/2020), «Металлург» Новокузнецк, ВХЛ (2020).

Официальный сайт КХЛ

Будь в курсе событий

Скачай мобильное приложение клуба

Любимая команда в твоем телефоне

Мобильное приложение

Подпишись на телеграм-канал

Там тоже много интересного!

t.me/omskiyavangard
Telegram