День игры: 26 декабря, 22:30 (омск.вр.) «Йокерит» - «Авангард»

26 декабря «Авангард» встречается на выезде с «Йокеритом».

Игра в Хельсинки начнётся в 22:30 по омскому времени (19:30 по московскому времени). Прямую трансляцию смотрите в эфире телеканалов KHL, KHL Prime и омского «12 канала». Кроме того, на hawk.ru состоится прямая трансляция для жителей Омска и Омской области.

«Йокерит» (Хельсинки)

«Йокерит» входит в четверку лидеров Западной конференции, набрав в 42 матчах 56 очков. У команды один из самых опытных и сбалансированных составов в КХЛ, 13 игроков в возрасте 30+. Собраны хоккеисты из восьми стран, десять из которых легионеры. Стоит отметить короткую скамейку. Клуб использовал всего 25 полевых игроков: 8 защитников и 17 нападающих.

Матчи

В декабре команда выиграла три матча из семи – 2:0 у «Амура», 4:3 ОТ у «Северстали», 2:1 ОТ у минского «Динамо». Уступили финны СКА (1:3), «Спартаку» (0:2), минскому «Динамо» (3:5) и ЦСКА (1:3). После вспышки коронавирусной инфекции в декабре «Йокерит» находился на карантине, вернувшись к тренировкам после Кубка Первого канала.

«Джокеры» входят в пятерку самых результативных команд чемпионата — 124 гола. 32 шайбы на счету игроков обороны, восемь из которых забросил Филип Хольм (4 в большинстве). Среди нападающих самый меткий Никлас Енсен – 15 шайб (6 в большинстве).

Финский клуб лучший по игре в меньшинстве. Подопечные Лаури Марьямяки нейтрализовали 88,8% попыток. «Йокерит» здорово играет на своей арене, одержав 14 побед в 19 встречах. Четыре раза (больше всех в чемпионате) они побеждали в овертайме.

Сегодняшняя игра пройдёт со зрителями, а следующие четыре матча клуб проведёт при пустых трибунах из-за запрета проведения массовых мероприятий.

За кем смотреть

Нападающий Брайан О'Нилл - шестой бомбардир и второй ассистент чемпионата - 39 (8+31) очков в 39 играх. При его нахождении на льду «Йокерит» забросил 37 шайб. Он имеет самое большое игровое время в команде из нападающих (18:11), заблокировал больше всех бросков среди форвардов (30).

Прямая речь

Лаури Марьямяки, главный тренер «Йокерита»:

- Некоторые наши игроки уже вернулись после болезни, перед игрой с «Авангардом» у нас было несколько дней, чтобы остальные тоже отдохнули. Зато у нас опыт получают такие парни, как Кристьян Комбе, который набирается опыта и будет хорошим дополнением к составу весной.

История встреч

Команды провели в КХЛ 15 игр. «Авангард» побеждал 9 раз, у «Йокерита» 6 побед. Шайбы 37 – 36.  Матч текущего чемпионата 11 сентября в Балашихе завершился победой гостей - 3:2. На своём льду «Йокерит» в последний раз выигрывал у «Авангарда» 21 ноября 2018 года.