Начали год с разгромной победы в Екатеринбурге! «Авангард» расправился с «Автомобилистом»

Первый матч в новом 2023 году «Авангард» проводил в Екатеринбурге. Против «Автомобилиста» за короткий срок у нас было запланировано целых три игры, которые могли существенно повлиять на расстановку в таблице – от соперника, идущего на первом месте, мы отставали всего на 4 очка. Из-за того, что в матче не смог сыграть Малыхин, Дергачев опустился в четвертое звено, кроме того, 13-м форвардом был заявлен Круженков. Ворота защищал Демченко.

Другое «Авто»

При переполненных трибунах хозяева, разумеется, показывали больше нацеленности на ворота, чем в омской встрече, и старались задавать темп всей игре. Тем не менее, потеря Голышева очевидно сказывалась, и атаки уральцев были лишены стройности, а регулярные броски со средней дистанции опасности с собой не несли. «Авангард» при поддержке своего фан-сектора количеством около 50 человек работал в нападении редко, но метко – когда представлялась возможность, сразу же проверял оборону соперника на прочность.

Грицюк открывает счет

Пришлось «ястребам» уже на 8-й минуте отбиваться в меньшинстве, но это испытание они выдержали без проблем. Был долгий отрезок без остановок, когда команды поочередно накатывали на ворота друг друга, и однажды сломанные клюшки помешали передачам и в нашей зоне, и в зоне «Автомобилиста». На 14-й минуте Толчинский украл шайбу на синей линии при попытке выхода уральцев из зоны, отдал ее Грицюку, тот заложил мастерскую паузу и с кистей расстрелял ближний угол – 1:0! Завершали период омичи снова в меньшинстве, и снова хозяева ничего не придумали в расстановке «5 на 4».

Быстрый обмен

Второй период наша команда начала активнее, вот только в одной из атак бросок в касание привел шайбу соперникам, которые выкатились «2 в 1» с нашим защитником и сравняли счет. «Авангард» этого как будто не заметил. Прошло всего 27 секунд после этого гола, как Грицюк с Толчинским в несколько передач вывели на бросок Береглазова, и тот не промахнулся. 2:1, мы снова ведем – и продолжаем наращивать преимущество.

Заменили голкипера

В Омске Бобков выходил на замену, теперь заменили его самого. На 33-й минуте Чистяков подхватил шайбу в своей зоне и отправился вместе с ней в чужую. Не найдя варианта для передачи, решил все сделать самостоятельно и с кистей вогнал снаряд над плечом Бобкова под перекладину – 3:1! Так на льду появился Маттссон. Который продержался «сухим» две с небольшим минуты: Броадхерст пошел на пятак и в падении выдал «слепой» пас из-за ворот, а там уже накатывал Ткачев. 4:1 – как и в домашней игре, «ястребы» выдали мощнейший второй период.

Дважды «3х5»

После перерыва у нашей команды возникли первые серьезные проблемы – в одной атаке судьи выписали нам сразу два малых штрафа. Таким образом, целых две минуты нам пришлось отбиваться от пятерки обозленного «Автомобилиста», и наши парни сдержали лидеров соперника, хотя «пули» свистели очень близко. После этого уже «ястребам» предстояло сыграть 1:20 впятером против троих уральцев, и теперь уже черед геройствовать пришел хозяевам, которые не позволили «Авангарду» даже опасно бросить.

Хет-трик Ткачева

Счет не менялся, а время шло. В этом были наши основные преимущества, в отличие от хозяев льда, которым грозило седьмое поражение кряду. Команде Заварухина совершенно нечего было терять, и она шла вперед, но словно по инерции. К тому же продолжала хватать удаления, теперь оставшись на полторы минуты втроем. Здесь уже «ястребы» не простили: Курьянов по ходу тайм-аута начертил схему, а Ткачев оформил дубль – 5:1. В следующей же атаке Толчинский сделал счет совсем уж разгромным – 6:1 – и вопрос с победителем был решен окончательно. На последней минуте Ткачев вышел один на один с вратарем и оформил хет-трик – 7:1! «Авангард» одержал седьмую победу подряд, догнал идущую второй в таблице «Магнитку» и сократил отставание до двух очков от лидирующего на Востоке «Автомобилиста».

Следующий матч «Авангард» проведет 5 января в Новосибирске против «Сибири».

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Авангард» (Омск) – 1:7 (0:1, 1:3, 0:3)

3 января, Екатеринбург. КРК «Уралец», 5 545 зрителей
Вратари: Бобков (Маттссон – 32:22) – Демченко

Статистика матча: Броски: 66-46 ; Броски в створ: 30-25 ; Голы: 1-7 ; Вбрасывания: 32-22 ; Блокированные броски: 10-26 ; Силовые приемы: 23-5 ; Отборы: 5-3 ; Время в атаке: 16:58-13:31 ; Штраф: 10-8

0:1 – Грицюк (Толчинский) – 13:48
1:1 – Мэйсек (Волк, Ситников) – 23:56
1:2 – Береглазов (Толчинский, Грицюк) – 24:23
1:3 – Чистяков – 32:22
1:4 – Ткачев (Броадхерст) – 34:52
1:5 – Ткачев (Толчинский, Найт) – 53:28 (бол, 5х3)
1:6 – Толчинский (Телегин, Грицюк) – 53:51 (бол)
1:7 – Ткачев (Буше) – 59:25