День игры: 7 сентября, 19:30 (омск.вр.) «Авангард» - «Автомобилист»

7 сентября «Авангард» принимает на G-Drive Арене в Омске «Автомобилист» из Екатеринбурга.

Начало игры в 19:30 по омскому времени (16:30 по московскому времени). Билеты в продаже!

Прямая трансляция будет доступна в эфире телеканала KHL Prime и омского «12 канала».

«Автомобилист» (Екатеринбург)

Прошлый сезон

«Автомобилист» выступил заметно лучше, чем в сезоне 2021/22. Тогда «шофёры» проехали мимо плей-офф. Регулярный чемпионат клуб завершил на четвертом месте в Восточной конференции и девятом в общей таблице. В первом раунде плей-офф в серии против «Металлурга» соперники добрались до седьмой игры, в которой победила в овертайме и прошла дальше «Магнитка».

Новый чемпионат

«Автомобилисту» удалось сохранить практически всех лидеров и точечно усилиться, а это значит, что игрокам не нужно будет времени на притирку друг к другу. Из новичков отметим подписание вратаря «Амура» Евгения Аликина, нового рекордсмена Лиги по блокированным броскам за сезон Кирилла Воробьёва («Нефтехимик»), центрального нападающего Алексея Бывальцева («Трактор»).

Матчи

В первом матче чемпионата «Автомобилист» в уральском дерби дожал «Металлург» (3:2). На 18-й секунде овертайма отличился защитник Джесси Блэкер. Через день последовала победа над «Салаватом Юлаевым» (2:1) благодаря дублю Анатолия Голышева. «Автомобилист» впервые за три года выиграл у уфимцев в основное время. На счету Евгения Аликина две победы и 58 сейвов.

За кем смотреть

Евгений Аликин восемь лет провёл за «Амур». Его прощание с Хабаровском могло быть ещё более красивым, попади дальневосточники в плей-офф, но этому во многом помешала травма Аликина. Не очень фактурный и в то же время подвижный голкипер с отличной реакцией — находка для «Автомобилиста». Из 204 матчей в КХЛ 18 раз голкипер играл «на ноль». Отразил 5849 бросков, пропустил 423 шайбы.

Главный тренер

Николай Заварухин. Родился 18 марта 1975 года в Уфе.

Карьера игрока: «Салават Юлаев», ЦСКА, «Ак Барс», «Лада», «Металлург» Мг.

Тренерская карьера: «Батыр» (ассистент), «Сибирские Снайперы», «Торос» (ассистент), «Нефтехимик» (ассистент), «Автомобилист» (ассистент), «Сибирь», «Автомобилист».

Прямая речь

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Хотим порадовать болельщиков результатом, хорошей игрой. Расслабленности нет, у нас имеется глубина состава, есть ребята из «Горняка», которые могут заменить кого-то в случае травм — мы это проходили в прошлом году. Задействовали на турнирах всех ребят в разных сочетаниях; кто-то больше, кто-то меньше, но все получили игровую практику.

История встреч

Соперники провели в чемпионатах 114 матчей. У «Авангарда» 49 побед, у «Автомобилиста» - 54. В 11 случаях зафиксирован ничейный результат. Шайбы 375 – 328 в пользу уральцев. В минувшем чемпионате соперники встречались четыре раза. «Авангард» - «Автомобилист» - 2:4, 5:0, 7:1, 2:1.