Гол Гордеева за минуту до сирены. «Авангард» уступил «Сибири»

Первое сибирское дерби на новой арене в Новосибирске! Такая вывеска, разумеется, собрала аншлаг. Среди десяти с лишним тысяч болельщиков – почти целый сектор наших фанатов, которые как всегда здорово поддерживали «Авангард» на протяжении всей игры.

В ворота «ястребов» на этот матч вернулся Демченко, кроме того, Мартынов ушел во второе номинальное звено к Николишину и Гераськину. Восстановившийся после травмы Пьянов «рулил» третьей тройкой вместе с Игумновым и Панюковым.

Быстрый гол

Наша команда активно стартовала и сразу же открыла счет. Прошла всего минута с начала, когда партнеры вывели один на один с Красоткиным Гераськина, и тот с кистей отправил шайбу в сетку. Обескураженные хозяева некоторое время не могли прийти в себя, едва не пропустив еще – отличные шансы были у практически всех наших звеньев, однако Красоткин буквально «стоял на голове» и свою команду спасал.

«Сибирь» отвечает

Во второй половине периода хозяева при яростной поддержке трибун стали чаще появляться на нашей половине площадки. Розыгрыш шайбы шел в основном на периметре, но постоянные набросы с подправлениями выглядели опасно. «Ястребы» проводили контратаки, держа соперника в напряжении. За 6 минут до перерыва получил удаление Куликов, и Андреофф удачно подставил клюшку на пятачке после передачи Бека – 1:1.

Две шайбы за три минуты

Второй период «Сибирь» проводила ровно так же, как вторую половину первого – активно, агрессивно, не позволяя нашим игрокам начинать атаки. «Ястребы» допускали много потерь, чем новосибирцы и пользовались. Любая атака сразу переводилась в позиционную, шайба доставлялась к воротам, а там уже шли попытки «закопать» её с пятачка. Таким и получился второй гол Андреоффа, сразу после нереализованного выхода «два в один» в исполнении Буше и Ткачева. А через три минуты Ефремов бросил со средней дистанции и попал в дальний угол – 1:3 к середине основного времени.

Нужно догонять

Забросив две шайбы, хозяева сбавили обороты и попробовали осмотрительнее действовать в своем тылу. Плюс, разумеется, «Авангард», которому нужно было отыгрываться, добавил в движении. В результате у нашей команды получилось перехватить инициативу и заработать большинство в конце второго периода. Первая спецбригада не выпускала соперника из зоны, вывела Буше на бросок, а тот не промахнулся – 2:3!

Развязка в концовке

«Сибирь» осознала, что уходить в глубокую оборону значит нажить себе проблем – и мощно провела старт третьего периода. «Авангард» отбился и отправился в наступление. Моменты у «ястребов» появлялись, но назвать их стопроцентными было нельзя. Соперник чуть ли не впятером прижимался к своим воротам и пробить эту кучу-малу было трудно. Чем ближе концовка, тем сильнее ощущались нервы очередного сибирского дерби, тем больше сил бросали наши хоккеисты вперед, где-то даже в ущерб обороне. На предпоследней минуте, когда мы играли уже вшестером, Спунер принял передачу от Ткачёва и сравнял счёт. Спустя всего 34 секунды Гордеев броском от синей линии поразил дальний угол и принёс победу «Сибири» – 4:3.

Следующий матч «Авангард» проведет 23 сентября в Нижнекамске против «Нефтехимика».

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
«Сибирь» (Новосибирская область) – «Авангард» (Омск) – 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

21 сентября, Новосибирск. «Сибирь-Арена», 10 378 зрителей
Вратари: Красоткин – Демченко

Статистика матча: Броски: 50-58 ; Броски в створ: 20-31 ; Голы: 4-3 ; Вбрасывания: 28-30 ; Блокированные броски: 14-16 ; Силовые приемы: 20-16 ; Отборы: 2-4 ; Потери: 4-2 ; Перехваты: 2-6 ; Время в атаке: 14:06-14:24 ; Штраф: 2-2

0:1 – Гераськин (Гуляев, Шулак) – 01:02
1:1 – Андреофф (Бек, Аланов) – 14:57 (бол)
2:1 – Андреофф (Александров, Гордеев) – 25:39
3:1 – Ефремов (Бутузов, Белоусов) – 28:48
3:2 – Буше (Шарипзянов, Спунер) – 36:40 (бол)
3:3 – Спунер (Ткачёв, Николишин) – 58:24 (6х5)
4:3 – Гордеев (Бутузов, Белоусов) – 58:58