Белозёров забил на последней секунде овертайма. «Авангард» уступил «Нефтехимику»

После Новосибирска нашу команду ждал Нижнекамск, где в запас ушли Куликов с Панюковым. Им на замену были подняты Холодилин с Рейнгардтом, составившие четвертую тройку с Беляевым. Молодой Мурылев получил возможность сыграть в первой паре обороны вместе с Шарипзяновым. Ворота защищал Мишуров.

Дальний бросок

Если против «Сибири» мы на самом старте встречи открыли счет, то с «Нефтехимиком» наоборот – пропустили. 55 секунд понадобилось хозяевам, чтобы вывести Хохлова на бросок от синей линии, шайба попала в ближнюю девятку. 0:1 – «ястребы» неожиданно быстро оказались в роли догоняющих, но сразу перевели игру на чужую территорию и заработали удаление. Было видно, как серьезно нижнекамцы настроены прервать свою серию поражений, они не раздумывая ложились под броски и прессинговали наших игроков без устали.

Первый гол за «Авангард»

Первое меньшинство хозяева успешно нейтрализовали, а вот второе уже не смогли. Штраф Серикова наша вторая спецбригада превратила в гол через 16 секунд: Гераськин с Венгрыжановским в касание вывели на бросок Николишина – 1:1! Наш 11-й номер оформил свою первую шайбу за «Авангард», с чем его и поздравили партнеры. Во второй половине периода «ястребы» отбились вчетвером, после чего соперники уже опасных моментов не создали.

Редкие шансы

В начале второго отрезка наша команда попыталась атаковать в позиционном нападении, и пару раз нападающие находили хорошие отскоки, но довести шайбу до ворот по-прежнему оставалось делом крайне сложным. Нижнекамск продолжал блокировать все, что летело в сторону Долганова. С другой стороны, по ходу удаления Хохлова блоки были ни при чем – «ястребы» сами не могли справиться с шайбой, которая все время скакала и выходила из зоны. Отличный шанс забить был у Буше с Ткачевым, они убежали вдвоем против одного защитника, наш легионер убрал шайбу под себя, но не попал в дальний угол.

Нужно защищаться

С 30-й минуты матча «Авангард» вынужденно ушел в оборону. Это началось с удаления Ткачева, продолжилось штрафом Николишина, и все это время нам пришлось сопротивляться мощному давлению «Нефтехимика», который активно подгоняли трибуны. Именно здесь хозяева получили двухсотпроцентный голевой момент, когда Брюквина вывели на пустой угол, и форвард с полуметра угодил в ближнюю штангу.

Потерявшаяся шайба

Третий период стартовал с еще одного удаления в составе «Авангарда» – на этот раз ошибся Мурылев. Снова пришлось одним сидеть, а другим отбиваться, расходуя силы, и снова, как и во втором периоде, оборона с нагрузкой справилась. Пора было проявлять себя и атаке, но, к сожалению, до ворот соперника доходило мало что. В одном из эпизодов шайба затерялась под вратарем нижнекамцев, судья не остановил игру, и нашему нападающему не хватило совсем немного, чтобы забить.

64:59

На последних минутах третьего периода опасных моментов не было и основное время закономерно завершилось вничью. Почти весь овертайм «ястребы» провели с пустыми воротами, атакуя в расстановке «4х3», но Спунер, Ткачёв, Шулак и Буше не использовали свои хорошие шансы забить. За 8 секунд до конца «Нефтехимик» заработал большинство и практически вместе с сиреной Белозёров поразил открытый угол, видеопросмотр показал, что время не закончилось, гол был засчитан.

Заключительный матч выездной серии «Авангард» проведет 25 сентября в Екатеринбурге против «Автомобилиста».

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Авангард» (Омск) – 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

23 сентября, Нижнекамск. «Нефтехим Арена», 3 354 зрителя
Вратари: Долганов – Мишуров

Статистика матча: Броски: 68-50 ; Броски в створ: 33-26 ; Голы: 2-1 ; Вбрасывания: 27-26 ; Блокированные броски: 13-19 ; Силовые приемы: 8-9 ; Отборы: 4-3 ; Потери: 4-1 ; Перехваты: 4-3 ; Время в атаке: 14:59-16:19 ; Штраф: 6-10

1:0 – Хохлов (Дергачев) – 00:55
1:1 – Николишин (Венгрыжановский, Гераськин) – 10:49 (бол)
2:1 – Белозёров (Н. Якупов) – 64:59 (бол)