День игры: 7 октября, 17:00 (омск.вр.) «Авангард» - «Трактор»

Начало игры в 17:00 по омскому времени (14:00 по московскому времени).

Прямую трансляцию смотрите в эфире телеканала KHL Prime и омского «12 канала».

«Трактор» (Челябинск)

Прошлый сезон

Чемпионат для «Трактора» получился провальным. После финала конференции команда рухнула за пределы топ-8 Востока и осталась без плей-офф. В общей таблице «медведи» стали шестнадцатыми, в девятый раз в КХЛ оказавшись за пределами первой десятки.

Новый чемпионат

Команда неровно начала сезон, чередуя победы с поражениями, хотя состав по именам собрался неплохой. В ходе чемпионата появились североамериканцы Мэдисон Бауи и Чарльз Робинсон. В игре «медведей» не хватает гибкости, нет никаких новых взглядов и тактик. Три дня назад после «сухого» поражения от «Салавата Юлаева» в отставку был отправлен Анвар Гатиятулин. Исполняющим обязанности главного тренера назначили помощника – Алексея Заварухина.

Матчи

В 15 играх «Трактор» набрал 16 очков, 8 из которых на своём льду. Четыре последние игры из 6 завершились в овертаймах, в трёх из которых челябинцы брали верх. Неудачно для команды складываются третьи периоды - 3 победы, 4 ничьи, 8 поражений, разность шайб 8-19. Лучшими бомбардирами являются Семён Дер-Аргучинцев - 8 (6+2) очков, Антон Бурдасов - 8 (5+3).

За кем смотреть

Зак Фукале – основной вратарь «Трактора». Из 15 матчей принял участие в 13, в которых одержал 7 побед при 92,2% отражённых бросков и коэффициенте надёжности 2,26. В минувшем сезоне игрок с итальянскими корнями выступал в АХЛ за «Херши Беарс» и выиграл Кубок Колдера.

Главный тренер

Алексей Заварухин. Родился 30 октября 1980 года в Челябинске.

Карьера игрока: «Трактор», «Спартак», «Нефтехимик», «Сибирь», «Мечел», «Автомобилист», «Челмет».

Тренерская карьера: «Белые Медведи» (ассистент), «Белые Медведи», «Трактор» (тренер-аналитик), «Спартак» (ассистент, и. о. главного тренера), «Трактор» (ассистент).

Мнение

Артем Батрак, хоккейный эксперт:

- У «Трактора» состав, с которым можно играть в атаку, но разве Гатиятулин часто показывал атакующий хоккей?  Есть в чем добавить, но не вижу прогресса, по сравнению с прошлым сезоном. Хотя нельзя сказать, что «Трактор» плох всегда - есть победы, нормальные матчи и место не внизу турнирной таблицы.

История встреч

Соперники провели в чемпионатах 89 матчей. У «Авангарда» 41 победа, у «Трактора» - 44. Четыре игры завершились вничью. Шайбы 249 – 239 в пользу «Трактора». В минувшем чемпионате команды встречались четыре раза. «Авангард» - «Трактор» - 3:1, 0:1, 5:1, 2:4.