День игры: 18 октября, 22:00 (омск.вр.) «Витязь» - «Авангард»

18 октября «Авангард» встречается на выезде с подмосковным «Витязем».

Начало игры в Балашихе в 22:00 по омскому времени (19:00 по московскому времени).

Прямую трансляцию смотрите в эфире телеканала KHL и омского «12 канала».

«Витязь» (Московская область)

Прошлый сезон

Сезон стал для «Витязя» одним из лучших за время выступлений в КХЛ. Перебравшись из Подольска в Балашиху, команда досрочно оформила выход в плей-офф, заняв шестое место на Западе. В Кубке Гагарина «Витязь» выбыл на первой стадии, проиграв серию 1-4 «Локомотиву», но впервые одержал победу в плей-офф.

Новый чемпионат

В межсезонье в Балашихе отказались от продолжения сотрудничества с главным тренером Вячеславом Буцаевым, покинули клуб несколько лидеров, которым не удалось найти равноценной замены. Пришедший на место Буцаева Александр Завьялов продержался на своем посту всего месяц чемпионата. В 13 играх под его руководством «витязи» набрали 5 очков, в основное время не выиграв ни разу.

Исполняющим обязанности главного тренера стал Алексей Тертышный, с ним были добыты победы над «Куньлунем» (2:1) и «Барысом» (3:2 ОТ). Тертышный взбодрил команду, но руководство клуба продолжило поиск нового главного тренера.

8 октября эту должность занял Дмитрий Рябыкин. При нём в рамках гостевой серии команда проиграла «Спартаку» (1:5), «Нефтехимику» (0:3), «Салавату Юлаеву» (1:8). В Екатеринбурге «Витязь» дважды вёл в счёте, но пропустил за 25 секунд до конца третьего периода, уступив в итоге в овертайме (2:3).

Матчи

По итогам 19 встреч «Витязь» занимает последнее место в Западной конференции с 10 очками, 29 заброшенными шайбами и 72 пропущенными. Все четыре победы одержаны на своём льду, в основное время одна - 2:1 над «Куньлунь РС».  На счету лучших бомбардиров Александра Яремчука и Станислава Ярового по 9 (4+5) очков.

За кем смотреть

Руслан Педан входит в топ-5 игроков чемпионата по хитам (47) и блокшотам (46). Имеет второе игровое время в команде (20:25), набрал больше всех минут штрафа (20), единственный из защитников с голами (2). С 6 (2+4) очками является пятым бомбардиром «Витязя».

Прямая речь

Дмитрий Рябыкин, главный тренер ХК «Витязь»:

- «Авангард» для меня – не чужая команда. Не скажу, что это для меня прям вау-вау особенный матч, но хочется победить. У нас меняется тактика, работаем сейчас над обороной, и я вижу, что есть улучшения. Мы хотим играть в быстрый и агрессивный хоккей – для этого нужно быть в хорошей физической форме. Понятно, что ребятам очень тяжело, потому что много информации. Они еще думают, кто куда должен бежать. Наша команда должна научиться не проигрывать сама себе. Сейчас нет раскатов, надо стараться играть вперёд, доводить шайбу до ворот, но не отбрасываясь.

История встреч

«Авангард» встречался с «Витязем» в чемпионатах 42 раза. Большое преимущество у «ястребов», одержавших 31 победу против 10 «Витязя». Еще одну встречу соперники сыграли вничью. Шайбы 145 – 81. В минувшем чемпионате 3 сентября в Балашихе победили хозяева – 3:2, в Омске 6 ноября «Авангард» взял реванш – 3:1.