Неудача в Астане. «Авангард» уступил «Барысу»

После Новосибирска «Авангард» прибыл в Астану, где 28 декабря противостоял «Барысу». Клуб из столицы Казахстана уже успел сменить главного тренера и, хоть и находился за пределами восьмерки, оставался опасным соперником. У нас по-прежнему не играл заболевший Ткачев, в запасе остался Телегин, а Гераськин уехал в «Магнитку». Юрчо с Жафяровым к команде еще не присоединились, из новичков был только Прохоркин, который вышел в центре второго звена с Игумновым и Николишиным. Ворота защищал Мишуров.

Под давлением

Хозяева сразу обозначили желание играть быстро и напористо, даже в меньшинстве. «Авангард» первым получил численное преимущество, но испытывал явные трудности с расстановкой в чужой зоне, так как наши хоккеисты находились под постоянным давлением. Прохоркин выходил в первой спецбригаде большинства, работал на «точке» и в левом круге вбрасывания, правда, моментов у него пока не было.

Фланговый проход

«Барыс» старался подавить «ястребов» движением и однажды прорвался по левому флангу к воротам Мишурова – шайба прошла выше цели. На скорости астанчане много комбинировали на нашей территории, впрочем, опасных бросков наносили не так много. На 12-й минуте Оберг с Апальковым разыграли двойку на синей линии, первый вывел второго по флангу на встречу с Мишуровым, и вот уже 0:1, уступаем. «Авангард» пытался найти свой шанс в контратаке, затем снова получил большинство, и здесь нам удалось создать несколько хороших моментов, в том числе сюда можно отнести плотный бросок Прохоркина.

Три удаления

После перерыва «ястребы» старались больше владеть шайбой, быстрее проходить среднюю зону и нагнетать в зоне соперника. «Барыс» продолжал действовать на максимальном прессинге против нашей команды, выдавливая форвардов «Авангарда» в углы, где зачастую шайбу и отбирал. Возможно, наше планомерное наступление и принесло бы какие-то плоды, если бы не удаления. За второй период омичи нарушили правила трижды и вместо атаки вынуждены были обороняться. В одном из эпизодов хозяева бросали по пустым воротам, но Мишуров успел переместиться и забрал шайбу в ловушку. Наиболее же опасным моментом у ворот Паскуале стал выстрел Прохоркина со средней дистанции прямо в шлем голкиперу.

Не наш вечер

Третий период мы начинали в меньшинстве и практически отбились. Прямо перед выходом «Барыс» доставил шайбу на пятак, где первым на добивании оказался Савицкий – 0:2. Хозяева на эмоциях добавили в прессинге, снова заперли «ястребов» в зоне и благодаря удачному отскоку прямо под бросок Камары повели в три шайбы к 44-й минуте. А когда еще через две минуты Омирбеков сделал счет 4:0 в пользу «барсов», стало ясно, что этот вечер точно не наш. Мишурова в воротах сменил Хомченко. В большинстве «Авангард» попробовал снять голкипера и атаковать вшестером, но только получил в пустые ворота пятую шайбу. На 57-й минуте Гуляев размочил счёт броском от синей линии – 1:5.

Следующий матч «Авангард» проведет 30 декабря в Тольятти против «Лады».

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
«Барыс» (Астана) – «Авангард» (Омск) – 5:1 (1:0, 0:0, 4:1)

28 декабря, Астана. «Барыс Арена», 6 027 зрителей
Вратари: Паскуале – Мишуров (Хомченко – 45:40)

Статистика матча: Броски: 66-51 ; Броски в створ: 33-31 ; Голы: 5-1 ; Вбрасывания: 30-33 ; Блокированные броски: 13-20 ; Силовые приемы: 14-8 ; Отборы: 4-6 ; Потери: 4-2 ; Перехваты: 5-4 ; Время в атаке: 16:04-12:39 ; Штраф: 8-8

1:0 – Апальков (Оберг) – 11:47
2:0 – Савицкий (Скленичка, Оберг) – 41:07 (бол)
3:0 – Камара (Червени, Бекетаев) – 43:27
4:0 – Омирбеков (Асетов, Хенкель) – 45:40
5:0 – Скленичка – 48:09 (мен, п.в.)
5:1 – Гуляев (Беляев, Филатьев) – 56:45