Кубок Блинова остался у «Авангарда»

Источник Пресс-служба ХК «Авангард»

26 турнир Блинова, проведённый в 2012 году, вновь собрал пять клубов. Как и два года назад состав остался практически таким же, только вместо «Металлурга» (Новокузнецк) дебютировала «Югра» (Ханты-Мансийск). Северяне оставили приятное впечатление и преподнесли одну из сенсаций, заняв второе место.

Приятно удивил болельщиков 19-летний Евгений Мозер. Впервые в официальном матче в новом сезоне на этом турнире дебютировал за «Авангард» словацкий форвард Томаш Заборски.

В первый игровой день сначала встречались «Барыс» и «Сибирь». В связи с нехваткой центральных нападающих тренерский штаб новосибирцев был вынужден выпускать на лед звено, состоящее только из крайних форвардов.  Равная игра наблюдалась только в первом периоде – и закончился он вничью, 1:1. Далее забивал только «Барыс», взявший верх со счётом 4:1.

В вечернем матче «Авангард» обыграл «Амур» 3:2, причём к 13-й минуте омичи уже вели 2:0 – отличились Мартин Шкоула и Александр Нестеров.

Второй день турнира подарил «Югре» первую в истории победу на мемориале Блинова. Не устоял перед северянами «Авангард» - 2:3, причём до 56-й минуты ханты-мансийцы вели 2:0. Омичи возродили из пепла интригу благодаря поправлению Владимира Первушина, сделав счёт 1:2. Однако в концовке, когда главный тренер «Авангарда» Петри Матикайнен снял вратаря, Игорю Магогину не составило труда расстрелять пустые ворота. За 11 секунд до сирены защитник Георгий Пуяц сумел сократить счёт.

Евгений Мозер

На этот раз в составе «ястребов» оказались два дебютанта. Первый матч за главную команду лидера «молодёжки» Валентина Пьянова напрашивался давно, тогда как фамилию Евгения Мозера ещё полгода назад знал совсем уж ограниченный круг лиц. Этот форвард 1993 года рождения прошлый сезон провёл в… омской любительской лиге, где стал одним из лучших снайперов.

«Сибирь» и «Амур» показали волнообразный хоккей, доиграв до буллитов, в которых сильнее оказались хабаровчане - 3:2. Тем удивительнее, что наставник «Амура» Ханну Йортикка вновь выставил всего три полные пятёрки.

— Игра в три звена характерна для всей нашей предсезонки – мы регулярно играем в таком составе. Скоро первый матч чемпионата, возможно, и в нём нам придётся так играть, и лучше это попробовать сейчас, — рассказал Йортикка об особенностях игры его команды.

На следующий день «Югра» уступила «Сибири» 1:2, а «Амур» проиграл «Барысу» 1:4.

В четвёртый игровой день «Авангард» не оставил шансов «Сибири» - 4:2, причём защитник новосибирцев Никита Зайцев сделал дубль уже при счёте 0:4. «Сибирь» предстала практически в оптимальном составе, а вот в составе «ястребов» в первой тройке с Заборски и Сёминым вышел Валентин Пьянов, сыграли молодые Семён Жеребцов, Станислав Калашников, Евгений Мозер. Эдуард Рейзвих занял место Карри Рямё в воротах.

«Югра» в остросюжетном матче вырвала победу у «Барыса» 4:3, отыграв две шайбы, выстояв втроём. Незадолго до сирены удаление до конца матча получил… вратарь северян Михаил Бирюков. Его сменщик Эдгарск Масальскис вышел на лёд и хладнокровно сохранил победу.

В последний игровой день на турнире вполне могла возникнуть такая ситуация, при которой две или несколько команд набрали равное количество очков – и тогда пришлось бы считать дополнительные показатели.

Одним из претендентов на общую победу значилась «Югра», которой, чтобы поспорить за главный приз, необходимо было побеждать «Амур», причем желательно – в основное время. Хабаровчане, за три матча набравшие всего два очка, решили напоследок хлопнуть дверью и оказали сопернику серьезное сопротивление. «Югра» вела в счете 3:1, но умудрилась уступить в овертайме.

Судьба главного приза решалась в очном противостоянии «Авангарда» и «Барыса». Для победы на мемориале и той и другой команде достаточно было набрать два очка.

Кадровые проблемы настигли «Авангард» уже на третьей минуте первого периода - шайба прилетела прямо в лицо юному Мозеру, покинувшему площадку лишь в сопровождении партнеров. Заменять Мозера в четвертой тройке пришлось Калинину, более того, 40-му номеру «ястребов» выпало выходить на лед в двух составах - Курьянова и Жеребцова.

«Авангард» первым открыл счёт, но к 48-й минуте уступал уже 1:3. Встреча подходила к завершению, когда главный тренер омичей Петри Матикайнен при игре большинстве заменил вратаря на шестого полевого игрока. И в течение нескольких минут «Авангард» усилиями Александра Пережогина и Томаша Заборски сравнял счет, а затем Сергей Калинин вывел «ястребов» вперед. Точку в матче поставил все тот же Заборски - 5:3, «Авангард» вновь оставил главный приз в Омске.

Итоговое положение: 1. «Авангард» – 9 очков, 2. «Югра» - 7, 3. «Барыс» – 6, 4. «Амур» – 4, 5. «Сибирь» – 4.

Авторы шайб «Авангарда»: А. Пережогин - 3, Т. Заборски - 2, Г. Пуяц - 2, М. Шкоула - 1, А. Нестеров - 1, В. Первушин - 1, Е. Мозер - 1, Е. Орлов - 1, И. Волков - 1, С. Калинин - 1.

Лучший бомбардир турнира Александр Пережогин

Лучшие игроки турнира: вратарь - М. Бирюков («Югра»), защитник - А. Белов («Авангард»), нападающий - Д. Бойд («Барыс»), бомбардир - А. Пережогин («Авангард») - 5 (3+2) очков. Лучший молодой игрок – Е. Мозер («Авангард»).