200-я победа Гатиятулина в КХЛ, «Витязь» засушил «Амур», а «Сочи» вырвал победу у «Спартака» в серии бросков

Игровой день 7 сентября стартовал в Тольятти, куда в гости к «Ладе» приехал СКА – питерцы одержали трудовую победу, которая стала для них дебютной в сезоне. «Амур» вновь не смог отличиться, а «Сочи» в первом матче сезона добился над «Спартаком». В главном матче игрового дня Фонбет КХЛ казанская команда добилась тяжелой победы над нижегородцами.

Гол Грицюка стал победным для СКА

Обе команды начали сезон с поражений – СКА в Магнитогорске уступил «Металлургу» (4:5 ОТ), а «Лада» дома не смогла забросить «Локомотиву» (0:3). Несмотря на ротацию в третьем периоде первого матча, главный тренер армейцев Роман Ротенберг произвёл всего одну перестановку в составе: в воротах с первых минут появился Артемий Плешков, в запасе остался Никита Серебряков.

Тренерский штаб «Лады» во главе с Олегом Браташом сделал более масштабные перестановки в заявке – появились Глеб Семёнов, Евгений Грошев и Владислав Червоненко, в первую тройку поднялся Никита Попугаев, вне состава остались Евгений Калабушкин, Данила Моисеев и Алексей Ожгихин.

Первый период СКА начал с двух подряд попыток большинства – лучше начала матча не придумаешь. Правда, оба раза забить не удалось, и затем удалился Евгений Кузнецов: командам пришлось поиграть «четыре на четыре», именно в таком формате Михаил Воробьёв вывел армейцев вперёд. Позже у «Лады» был коротенький отрезок большинства, воспользоваться которым тольяттинцы не смогли и продлили безголевую серию команды до четырёх периодов кряду.

После перерыва «Лада» неплохо контролировала шайбу в чужой зоне, и СКА пришлось непросто – шанс забить был у Червоненко, с чистого льда бросал Андрей Алтыбармакян. Плешков с защитниками справился с этими угрозами, после чего гости ответили выходом в ноль Воробьёва, и тут уже спасать свою команду пришлось Владиславу Подъяпольскому. Можно сказать, что этот эпизод помог СКА отодвинуть игру от своих ворот, и вскоре армейцы забросили вторую: Захар Бардаков забрал шайбу в углу, продавил защитника и бросил, первым на добивании оказался Арсений Грицюк. Шансом «Лады» вернуться в игру стало большинство, но его хозяева провели крайне неубедительно.

Начало третьего периода осталось за хозяевами – они доставляли шайбу на пятак, лезли на ворота и бросали из любых позиций. Классный момент имел Архип Неколенко, но у него было слишком мало времени и пространства на пятаке, поэтому Плешков справился с броском. Удаление Ивана Демидова выглядело шансом для «Лады» сохранить отставание, вот только тольяттинские спецбригады пока барахлят. Активность хозяев заставила СКА снова нарушить правила – Трою Джозефсу не дали бросить с пятака только с фолом. В этом большинстве «Ладе» помог рикошет: Энтони Греко отдавал на дальнюю, и шайба заползла в ворота Плешкова, когда команда Браташа играла вшестером с пустыми воротами. Но радость была недолгой – последовал тайм-аут и вторая замена вратаря на шестого полевого, в зоне СКА было жарко, после чего Марат Хайруллин в одиночестве убежал на пустые ворота «Лады». 3:1 – трудовая победа СКА.

«Сухарь» Дорожко помогает «Витязю» победить впервые в сезоне

В Балашихе встречались команды, проигравшие свои первые матчи в регулярном чемпионате. «Витязь», ведомый новым главным тренером Павлом Десятковым, позавчера не сумел довести до конца камбэк в игре с «Адмиралом» (2:3). «Амур» же не сумел ни разу забить в гостевой встрече с минским «Динамо» (0:3). Неудивительно, что, по сравнению с первым матчем сезона, сегодня в составе обеих коллективов было немало изменений. В частности, в качестве основного вратаря у «Витязя» вышел Максим Дорожко, а у «Амура» оказались полностью пересобраны все атакующие тройки. Отмечал небольшой юбилей форвард хозяев Александр Дарьин, проводивший свой 100-й матч в КХЛ.

Первый период получился активным, но не самым событийным: хоккеисты очень много двигались и часто бросали, однако до створа ворот шайба практически не долетала. На двоих команды за 20 минут сделали всего семь точных бросков, хотя успели несколько раз поиграть в неравных составах. Самым заметным на льду был нападающий хабаровчан Девин Броссо, регулярно беспокоящий оборону хозяев. Впрочем, даже он не сумел размочить счёт до перерыва.

Второй период начался с опасных выпадов «тигров»: тот самый Броссо выкатывался «1 в 0», но не сумел переиграть Дорожко, который эффектно поймал шайбу в ловушку. Следом уже «Витязь» имел отличный шанс выйти вперёд - Владислав Цицюра не попал по игровому снаряду с убойной позиции. На 30-й минуте зрители всё-таки увидели гол хозяев - Дерек Барак реализовал большинство, удачно сыграв на добивании. До перерыва подопечные Десяткова создали ещё немало опасных моментов, увеличить отрыв не позволили только надёжные действия вратаря гостей Игоря Бобкова.

Заключительная двадцатиминутка началась с обоюдоострого хоккея, особенно часто приходилось вступать в игру вратарю «Витязя». Эмоции тоже накалялись: игроки всё чаще устраивали мини-стычки, особенно после борьбы на пятачке. В концовке больше сил сохранили игроки хозяев - они уверенно контролировали шайбу,  так и не позволив гостям восстановить равновесие на табло. В концовке окончательный счёт броском в пустые ворота установил Егор Морозов - 2:0. «Витязь» побеждает впервые в сезоне и добывает первую официальную победу под руководством Павла Десяткова, «Амур» терпит второе поражение подряд.

Васильков и Иванов принесли «Сочи» первую победу

Последней командой, которая до сих пор не провела ни одного матча, оставался Сочи». Свой первый матч команда Сергея Зубова проводила в Москве против «Спартака», который стартовал с победы в московском дерби над ЦСКА. В составе красно-белых не было нападающего Николая Голдобину, что привело к ротации других игроков на позиции крайнего первого звена. В первом периоде активнее были игроки «Сочи», которые в два раза перебросали своего соперника, но надежно действовал на последнем рубеже Дмитрий Николаев. Во втором периоде картина изменилась, уже «Спартак» перебросал соперника в три раза, отличную игру показывал Сергей Иванов. Что отличило эти периоды, так счет на табло. Кирилл Рассказов в середине игры воспользовался ошибкой соперника в средней зоне и вывел «Сочи» вперед.

В третьем периоде давление хозяев льда только усилилось, но у красно-белых не шла игра в большинстве, а сочинцы отвечали острыми контратаками. За 24 секунды до конца основного времени Иван Морозов броском с левого круга вбрасывания всё-таки пробил Иванова и перевел игру в овертайм. В Фонбет овертайме команды создали уйму моментов, но Иванов, Николаев и защитники команд не дали соперникам возможность завершить все в пятиминутку. В продолжительной серии бросков две точные попытки Алексея Василькова принесли успех южанам.

Сергей Иванов
Отразил 35 бросков

Алексей Васильков
Отдал передачу и реализовал два броска

Иван Морозов
Сравнял счет на последней минуте

«Ак Барс» одерживает волевую победу над «Торпедо».

Несмотря на поражения в стартовых матчах, ни Анвар Гатиятулин, ни Игорь Ларионов серьёзных изменений в состав вносить не стали. У «Ак Барса» Амир Мифтахов заменил Тимура Билялова на последнем рубеже, и Никита Дыняк заменил Кирилла Крутова в четвёртом звене. В составе волжан помимо рокировки вратарей (Иван Бочаров вышел вместо Ивана Кульбакова), вне состава остались Михаил Абрамов, не сумевший поймать игровой ритм в игре с «Северсталью» и Егор Виноградов, командированный в «Торпедо-Горький». Вместо них в заявку попали Кирилл Воронин и Владислав Фирстов, образовавшие с Андреем Белевичем четвёртую тройку нападения.

Перед началом матча команды вместе с болельщиками почтили минутой молчания память команды «Локомотив», трагически погибшей в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года. Сама игра началась в не самом высоком темпе с небольшим игровым преимуществом «Ак Барса», но без серьёзных проблем для обороны хозяев. Поменять ситуацию на льду торпедовцам помогло удаление Игоря Ларионова-младшего за выброс шайбы. Выстояв первую минуту меньшинства, за которую казанцы, как минимум трижды, были близки к взятию ворот Бочарова, нижегородцы усилиями Воронина сумели создать момент на гол. После этого шайба всё чаще стала гостить возле ворот Мифтахова. Открыл же счёт заброшенным шайбам в новом сезоне для нижегородцев Василий Атанасов, сумевший из не самой «убойной» позиции при входе в зону с правого фланга нанести точный бросок по воротам соперника. В остальных моментах, созданных в первом периоде, хозяевам этой точности не хватило.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Ак Барса»:

- Много борьбы, эмоций и атакующих действий сегодня с обеих сторон. Вторую игру подряд даём фору в две шайбы и приходиться отыгрываться. Хороший показатель, как команда реагирует на 0:2. Хотелось бы чтобы активных отрезков было как можно больше.  В первом периоде было немного сумбура, в движении уступали «Торпедо». С середины второго периода начали ловить свою игру и переламывать ход встречи. В конце основного времени эмоции перехлестнули и не хватило хладнокровия, чтобы не доводить дело до овертайма. Не обращаем внимания ни на какие статистические данные, в том числе на то, что у меня сегодня 200 победа в КХЛ в качестве главного тренера. Вратарь Амир Мифтахов сегодня сыграл здорово и подчистил те ошибки, которые допустила наша оборона. Мы по сезону идём с тандемом вратарей, в которых верим. Никита Дыняк перед началом сезона переболел, и мы не стали форсировать и выпускать его в первом матче. Сегодня он молодец, как и вся команда.

Спустя 15 секунд после возобновления игры Евгений Свечников передал «привет» своему бывшему клубу, увеличив преимущество нижегородцев до двух шайб. Казанцы отреагировали тактическими изменениями, стараясь навязать хозяевам как можно больше борьбы и разбить игру на микроэпизоды, не давая «Торпедо» долго контролировать шайбу. В итоге, как и в матче с «Салаватом Юлаевом», подопечным Гатиятулина удалось уйти на второй перерыв при счёте 1:2 благодаря точному броску Артёма Галимова на последней минуте периода.

Не позволив реализовать большинство на старте заключительной трети нижегородцам, «Ак Барс» сравнял счёт в результате активной игры первого звена: Николас Петан подкараулил отскок на пятаке, а Дмитрий Яшкин буквально затолкал шайбу за щиток Бочарова. После этого гости всерьёз и надолго завладели игровой инициативой, подолгу запирая волжан в своей зоне. Один только Илья Сафонов дважды своим броском заставлял звенеть штангу ворот «Торпедо». Игорь Ларионов внёс изменения в сочетания звеньев, но на характере игры это не отразилось. В итоге всё решилось в серии послематчевых бросков, в которой победу «Ак Барсу» принёс Илья Сафонов. Для Анвара Гатиятулина эта победа стала 200-й в КХЛ.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»:

- Провели выдающийся первый период, от которого получили удовольствие. «Ак Барс» нашёл в себе силы вернуться в игру, а дальше была игра шансов и послематчевые броски. Дали сопернику глоток воздуха с восьмой минуты второго периода, стали переигрывать смены и передерживать шайбу. Появилась усталость и от этого выключилась голова. Не хватило свежести в решениях. После второго периода не все ребята сумели прийти в себя. О физической усталости в начале сезона неуместно говорить, совершали ментальные ошибки. Перестановки по ходу игры были направлены на то, чтобы добавить на флангах быстроты и снять часть нагрузки с центральных нападающих при игре в обороне. Оборона «Ак Барса» не самая сильная и достаточно медленная. У Егора Виноградова было небольшое повреждение после матча с «Северсталью», но потом он сказал, что вроде готов. Но в этом возрасте мы хотим, чтобы ребята были стабильными. Игрой Владислава Фирстова мы сегодня довольны. Он принесет свою пользу команде, в этом я не сомневаюсь.