Дерби за Новосибирском. «Авангард» уступил «Сибири»

Первый выездной матч нового сезона «Авангард» проводил в Новосибирске – при полном аншлаге и переполненном гостевом секторе, в соседний город поддержать нашу команду собралось более 300 человек. В составе «ястребы» провели минимальные изменения: вместо Яремчука в третьем звене вышел Манин, а вместо Хомченко в воротах появился Проскуряков.

Пропускаем в меньшинстве

Если начало встречи было вполне себе равным, соперники пробовали провести «разведку боем» в быстрых атаках, то с 4-й минуты мы наблюдали одну схему: омичи удаляются – и пропускают. Шарипзянова из штрафного бокса лидеры «Сибири» выпустили уже через 6 секунд после того, как наш игрок там оказался. Андреофф получил передачу на пятачке и обманул Проскурякова, перебросив того с неудобной руки. 0:1.

Добавить в дисциплине

Хозяева под ураганную поддержку местных трибун бежали вперед, но подловить соседей на этом у нас не получалось. У чужих ворот создавать опасные моменты было проблемой, нужно было заботиться о сохранности своих. В середине периода удаление в нашем составе обернулось второй пропущенной шайбой, Широков успел на добивание – 0:2. А в концовке Кара на отложенном штрафе поразил наши ворота в третий раз. Нужно было что-то менять, и после перерыва в нашей «рамке» появился Хомченко.

13:2

Второй период прошел под диктовку «Авангарда», что было вполне объяснимо. Новосибирцам уже не нужно было так активно бежать вперед, время работало на них, к тому же команда Епанчинцева тоже вдруг начала удаляться. На 29-й минуте Андреофф схватился за чужую клюшку и «обеспечил» таким образом ответную шайбу Чистякова, которого в большинстве вывел на пустой угол Вей. Тут же «Сибирь» нарушила правила снова, правда, на этот раз вскрыть оборону соперников «ястребы» не смогли. Тем не менее, счет по броскам во втором отрезке матча был 13:2 в пользу Омска – жаль, больше, чем один гол, из этого нам «извлечь» не удалось.

Больше не забили

В третьем периоде хозяева окончательно отошли в оборону, откуда несколько раз крайне опасно убегали в контратаки. «Ястребы» шли вперед, набрасывали на пятак и старались там «копать», но Красоткин был начеку. Заработать же удаление для того, чтобы надавить в нападении сильнее, никак не выходило. Времени на камбэк оставалось все меньше и меньше, голевых моментов у ворот «Сибири» не прибавлялось. Соперник порой просто «убивал» минуты, не выдумывая лишнего и выбрасывая шайбу по стеклу. Замена Хомченко на шестого полевого игрока привела к голу Бека в пустые ворота – 1:4.

Следующий матч «Авангард» проведет 17 сентября в Уфе против «Салавата Юлаева».

FONBET регулярный чемпионат КХЛ 2024/25
«Сибирь» (Новосибирская область) – «Авангард» (Омск) – 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)

15 сентября, Новосибирск. «Сибирь-Арена», 10 615 зрителей
Вратари: Красоткин – Проскуряков (Хомченко – 20:00)

Статистика матча: Броски: 31-51 ; Броски в створ: 15-27 ; Голы: 4-1 ; Вбрасывания: 27-33 ; Блокированные броски: 10-10 ; Силовые приемы: 15-13 ; Отборы: 2-1 ; Потери: 1-3 ; Перехваты: 2-4 ; Время в атаке: 10:37-15:26 ; Штраф: 6-6

1:0 – Андреофф (Бек, Мерфи) – 03:43 (бол)
2:0 – Широков (Бутузов, Мерфи) – 09:58 (бол)
3:0 – Кара (Мерфи, Широков) – 17:01
3:1 – Чистяков (Вей, Диц) – 28:45 (бол)
4:1 – Бек – 58:21 (п.в.)