Одной заброшенной шайбы мало. «Авангард» уступил СКА

Вторая выездная серия сезона начиналась для «Авангарда» в Санкт-Петербурге. Именно к этой игре восстановился главный снайпер «ястребов» Рид Буше, его тренеры определили в «легионерское» звено с Веем и Касселсом. Галиев и Рейнгардт вышли с Яремчуком в центре, Макеев и Игумнов – с Николишиным. Не играл Бойков, Филатьев и Верба были заявлены 13 и 14 нападающими. Ворота защищал Хомченко.

Сдержать соперника

СКА влетел в игру привычно быстро и агрессивно, стараясь заставить наших игроков терять шайбу, и с максимальной мощью атаковал ворота Хомченко. Наша команда была готова и напор сдерживала, организуя в ответ опасные контрвыпады: так, в первой же нашей вылазке на чужую территорию едва не отличился Галиев. Питер купался в атакующей стихии, но в обороне имел явные проблемы, которыми нужно было воспользоваться. Что и пытались сделать Буше с партнерами.

Снова 0:2

До середины первого периода все было относительно спокойно, однако к завершению 11-й минуты при возврате в свою зону упали двое наших игроков, после чего Толчинский реализовал свой шанс – 0:1. «Ястребы» здорово работали в зоне армейцев, могли забивать – Плешков действовал надежно. На 16-й же минуте хозяева доставили шайбу на пятак, где ее нашел Григоренко, сделавший счет 0:2 не в нашу пользу. Запрос на помеху вратарю не подтвердил правоту наших тренеров. Выстояв в меньшинстве, омичи своей активностью заработали большинство, полторы минуты которого перенеслись на вторую треть матча.

Прервали молчание

Спустя всего 6 секунд после старта второго периода у СКА удалился Зайцев, оставив свою команду втроем против пятерки «Авангарда» более чем на минуту. «Ястребы» долго пытались закрепиться в зоне соперника, а когда сделали это, Вей хитрым пасом нашел на дальней штанге Макеева – 1:2! Наши форварды крайне вовремя прервали свое голевое молчание. Стадион, и без того громогласно скандировавший «Авангард! Авангард!» возликовал и погнал нашу команду вперед.

Ураганный хоккей

Нужно отдать должное СКА, армейцы сделали все возможное, чтобы вернуть игру к воротам Хомченко. Разумеется, в этом им помогло большинство: с 26-й по 32-ю минуты мы отбивались вчетвером дважды, это было очень непросто. Хомченко и сотоварищи поймали на себя кучу бросков, а однажды шайба выкатилась на «ленточку» и там застыла до прибытия подмоги в лице Шарипзянова. В равных составах «ястребы» смотрелись ничуть не хуже питерцев, атаковали, запирали противника в зоне и всячески загружали Плешкова работой. Сравнять не удалось, но для этого оставался еще целый период.

Штанга от Касселса

В первой же атаке после перерыва наши легионеры организовали выход «2 в 1», жаль, у Буше не получился бросок. Следом вырвался на оперативный простор Игумнов, заложивший вираж от борта прямо на пятак, – голкипер забрал эту шайбу. «Авангард» действовал активно, хотел владеть инициативой, создавать моменты – и создавал. Ближе к середине отрезка Буше заработал нам большинство, в ходе розыгрыша которого Касселс подставлял клюшку на пятаке и попал в штангу.

30 секунд

«Ястребы» атаковали беспрестанно, увы, для того чтобы сравнять счет не хватало везения. Чего не скажешь о СКА, который обыкновенный парашют в нашу зону превратил в гол. Отличился Воробьев – 1:3. В следующей же атаке, спустя ровно 30 секунд, стало 1:4. В оставшееся до конца матча время счёт не изменился.

Следующий матч «Авангард» проведет 25 сентября в Ярославле против «Локомотива».

FONBET регулярный чемпионат КХЛ 2024/25
СКА (Санкт-Петербург) – «Авангард» (Омск) – 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

23 сентября, Санкт-Петербург. «Ледовый Дворец», 12 138 зрителей
Вратари: Плешков – Хомченко

Статистика матча: Броски: 69-50 ; Броски в створ: 35-27 ; Голы: 4-1 ; Вбрасывания: 30-23 ; Блокированные броски: 13-19 ; Силовые приемы: 10-13 ; Отборы: 2-0 ; Потери: 5-5 ; Перехваты: 8-8 ; Время в атаке: 15:33-13:52 ; Штраф: 8-8

1:0 – Толчинский (Хайруллин) – 11:00
2:0 – Григоренко (Алистров, Галенюк) – 15:55
2:1 – Макеев (Вей, Диц) – 21:18 (бол, 5х3)
3:1 – Воробьев (Хайруллин, Никишин) – 51:12
4:1 – Зыков (Грицюк) – 51:42