Не хватает голов в равных составах. «Авангард» уступил «Локомотиву»

Второй матч на выезде «Авангард» проводил в Ярославле. Против «Локомотива» тренеры нашей команды перетряхнули сочетания первых двух звеньев: вместе с Веем и Буше вышел Галиев, а вместе с Касселсом и Рейнгардтом – Яремчук. В защите появился Бойков, ворота защищал Хомченко.

В гостях как дома

В первые 10 с небольшим минут хозяева удалились трижды, чем обеспечили себе немало тревожных мгновений у своих ворот. Если первый штраф Тесанова ярославцы нейтрализовали уверенно, то вот Полунину пришлось выйти со скамейки для плохих парней пораньше. Это Макеев забросил во втором матче подряд, здорово поработав на пятаке, – 1:0! Была у нас и третья возможность реализовать большинство, но в решающий момент «ястребам» не везло.

Ответный ход

В равных составах «Локомотив» старался не отдавать шайбу и на полных скоростях бежал в зону «Авангарда», где постоянно пытался либо довести дело до броска, либо покопать на пятачке. Оборона омичей справлялась с давлением, пару раз наши форварды убегали «2 в 1», держа защитников соперника в тонусе. Жаль, удаление Макеева на 15-й минуте привело к ответной шайбе команды Никитина, цели достиг выстрел Никулина. До перерыва счет не изменился.

Рывок «Локо»

Начало второго периода осталось за ярославцами. Включив агрессию на максимум, они заперли «ястребов» в зоне и меняли игроков прямо по ходу атаки с ближней скамейки запасных. На 27-й минуте это привело ко второй шайбе железнодорожников: на передачу из-за ворот откликнулся Березкин – 1:2. Тут же схватил штраф Бойков, и Шалунов сразу после выигранного вбрасывания вколотил в ближнюю девятку третью шайбу хозяев – 1:3. Между двумя голами Ярославля прошло всего 54 секунды.

Не сдаемся

«Авангард» даже не думал опускать руки. Наша команда собралась и выдала очень сильный отрезок с контролем шайбы на скорости, заставила соперника нарушить правила – и реализовала большинство. На 31-й минуте это сделал Чистяков, которого нашел классной передачей Буше, – 2:3. Для нашего легионера это было первое очков в сезоне, для Чистякова – уже третья шайба в расстановке «5х4». Всего же в матче из пяти голов четыре были оформлены в большинстве.

Трудности в созидании

Третий период начался с удаления в составе «Авангарда». Хозяева контролировали шайбу, но до опасных моментов дело не доходило. «Ястребам» нужно было переходить в наступление, вот только соперник не собирался этого позволять – при первой возможности отбирал шайбу и сам стремился в атаку. Когда же шайбой владели омичи, ярославцы применяли максимально высокий прессинг, заставляя нас принимать поспешные решения.

Не сравняли

Ближе к середине отрезка защитник «Локо» едва не подарил нам гол: упав на синей, выпустил «2 в 1» Буше и Вея. Первый бросил, перед вторым были полностью пустые ворота… но попасть по шайбе не удалось. После этого команда Никитина старалась осмотрительнее действовать в обороне, позволяя «ястребам» только броски с периметра. Главной задачей на оставшиеся минуты для «Авангарда» стало прорваться к владениям Исаева и воспользоваться шансами, которых точно много не будет. Нам могло помочь большинство, но удаление Иванова реализовать не получилось. Моментов у ворот «Локомотива» не возникало, хозяева опаснее угрожали в контратаках. Интрига в матче держалась до последних секунд. Наша команда так и не смогла забить ни в равных составах, ни в расстановке «6х5» – 2:3.

Следующий матч «Авангард» проведет 27 сентября в Челябинске против «Трактора».

FONBET регулярный чемпионат КХЛ 2024/25
«Локомотив» (Ярославль) – «Авангард» (Омск) – 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

25 сентября, Ярославль. «Арена-2000-Локомотив», 7 437 зрителей
Вратари: Исаев – Хомченко

Статистика матча: Броски: 65-39 ; Броски в створ: 33-16 ; Голы: 3-2 ; Вбрасывания: 29-31 ; Блокированные броски: 12-17 ; Силовые приемы: 27-37 ; Отборы: 8-2 ; Потери: 16-25 ; Перехваты: 8-9 ; Время в атаке: 14:21-14:15 ; Штраф: 10-6

0:1 – Макеев (Вей, Шарипзянов) – 05:29 (бол)
1:1 – Никулин (Гернат) – 15:23 (бол)
2:1 – Березкин (Кирьянов, Гернат) – 26:01
3:1 – Шалунов (Сергеев, Иванов) – 26:55 (бол)
3:2 – Чистяков (Буше, Шарипзянов) – 30:51 (бол)