Не смогли забить в Астане. «Авангард» уступил «Барысу»

«Авангард» еще ни разу в новом сезоне не выигрывал на выезде, шанс начать был в Астане, где «ястребы» проводили матч после небольшого перерыва. Состав нашей команды по сравнению с предыдущей встречей с этим же соперником не изменился.

Преимущество без голов

Наша команда начала очень мощно, до середины периода у «Барыса» не было не то что голевых моментов – не находилось возможности даже сделать бросок. Нападающие в белой форме при поддержке защитников кружили в зоне хозяев, запутывали противника перемещениями и постоянно бросали. Бояркин держал своих партнеров в игре. Иногда ему везло, как в эпизоде с броском Буше по пустым воротам – наш легионер просто попал в голкипера. А иногда, например, по ходу нашего большинства или во время выхода один на один от Яремчука, вратарь «барсов» работал хладнокровно и вытаскивал непростые шайбы.

Гол с рикошета

Ближе к середине периода команда Буцаева понемногу вернулась в игру и начала проявлять себя в зоне атаки. Астанчане не стеснялись быстро двигать шайбу, переводя ее от борта к борту, вылезали в центр и бросали, пробуя закрывать Хомченко и подставить клюшку под бросок. На 15-й минуте это сработало: после наброса от синей линии Апальков переправил шайбу в сетку, она проскочила под щитками нашего кипера. Концовка проходила уже под диктовку хозяев, которые прямо перед перерывом еще и получили большинство.

С метра в перекладину

Пользуясь численным преимуществом, «Барыс» на старте второго периода забрал себе шайбу и захватил инициативу. Атаки, которые пытались провести омичи, завершались чаще всего контрвыпадами соперника – и здесь уже в дело вступал Хомченко или его партнеры. Однажды Панюков добавлял в пустые ворота, но попал в клюшку нашего защитника. После этого «Авангард» только наращивал мощь своего наступления, лез на пятак, бросал издали и со средней дистанции. Двухсотпроцентный момент был у Яремчука, бросавшего буквально с метра по пустой «рамке», – астанчан спасла перекладина. А нашей команде и нашим болельщикам оставалось только развести руками.

Три броска

«Барыс» явно ожидал активного хоккея от «ястребов» в третьем отрезке, – и потому выбрал своей тактикой «лучшая защита – нападение». Почти половину периода хозяева на равных противостояли омичам и даже нанесли больше бросков в створ. У «Авангарда» совершенно не было свободного льда, а также времени для принятия решений. И даже когда «барсы» остались вчетвером после нарушения процедуры вбрасывания, в меньшинстве им удалось отбиться достаточно уверенно. Время, между тем, работало против нас. Попадание Рейнгардта в штангу на 54-й минуте стало последним опасным моментом у ворот Бояркина. «Ястребы» сделали всего три броска в створ в третьем периоде, за 2:25 до сирены остались в меньшинстве, и не смогли забить – 0:1.

Следующий матч «Авангард» проведет 12 октября в Магнитогорске.

FONBET регулярный чемпионат КХЛ 2024/25
«Барыс» (Астана) – «Авангард» (Омск) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

10 октября, Астана. «Барыс Арена», 5 832 зрителя
Вратари: Бояркин – Хомченко

Статистика матча: Броски: 52-60 ; Броски в створ: 25-24 ; Голы: 1-0 ; Вбрасывания: 33-21 ; Блокированные броски: 19-21 ; Силовые приемы: 13-9 ; Отборы: 4-5 ; Потери: 7-4 ; Перехваты: 0-4 ; Время в атаке: 12:51-17:14 ; Штраф: 4-4