Две быстрые шайбы повлияли на результат. «Авангард» уступил «Металлургу»

После Астаны нашу команду принимал Магнитогорск, и на встречу с действующим чемпионом «ястребы» немного изменили состав. Вне игры оказался Касселс, его место в центре второго звена занял Спунер с Галиевым и Макеевым по краям. Самого же Спунера в первой тройке заменил Рейнгардт.

Быстрая замена кипера

Прошло всего 34 секунды со старта матча, когда Юров выиграл вбрасывание в нашей зоне прямо под бросок Маклюкову, который угодил в дальнюю девятку. 0:1 – и тут же случилось 0:2, это Михайлису отскочила шайба на пустой угол. Так вместо Хомченко уже в самом дебюте вышел Проскуряков. Замена встряхнула «Авангард», и на 8-й минуте третье звено один гол отыграло: Чистяков бросил, Игумнов подобрал отскок – 1:2.

Моменты без голов

Выдав голевой отрезок в первой половине периода, во второй команды даже не подумали перестраиваться, чтобы понадежнее сыграть в обороне. Атаки волнами шли от одних ворот к другим и обратно, соперники всеми пятерками бегали строго по маршруту «Север – Юг», не размениваясь на изящные комбинации. Нападающие на всех скоростях устремлялись в чужую зону с места отбора, при первой же возможности бросали и шли на добивание. Забить могли те и другие, и не раз, но счет на табло не изменился.

Снова «-2»

Второй период активнее начали омичи, и, как это часто бывает, увлекшись атакой едва не пропустили – Акользин убежал один на один, Проскуряков спас. После этого у «ястребов» было минимум два отличных шанса сравнять счет: когда Игумнов замыкал передачу из-за ворот и когда уральцы подарили нам шайбу в своей зоне, здесь Буше не смог пробить Набокова, бросив в ближний угол. «Магнитка», поняв, что так можно и получить шайбу в свои ворота, добавила в движении, взвинтила темп и в конце концов заработала большинство. Которое реализовал выстрелом из круга вбрасывания в дальнюю «девять» Вовченко. 1:3 перед третьим периодом.

Щелчок капитана

Свою вторую шайбу «Авангард» забросил уже на 44-й минуте. Наша команда вышла максимально заряженной, провела несколько хороших атак, и гол Шарипзянова, который прошил Набокова мощным щелчком, стал логичным завершением происходившего на льду. Тут же Галиев прорвался к воротам, бросал, добивал, но здесь Набоков показал чудеса растяжки. «Металлург» снова, почувствовав, что соперник наседает, добавил в активности и перевел игру на территорию «ястребов».

Гол в пустые

Далее игра пошла равная и обоюдоострая. «Авангард» очень хотел отыграться и делал для этого все возможное. К сожалению, мы никак не могли заработать в этой игре хотя бы одно большинство, а вот соперник его получил на 51-й минуте. Отбиться получилось, но сил было потрачено очень много, Проскуряков и партнеры находились под постоянным обстрелом. Шансы перевести матч в овертайм еще оставались, правда, хозяева даже не думали отдавать нам шайбу. За 2:35 до сирены «ястребы» остались в меньшинстве за нарушение численного состава. Мартынов смог убежать, но не переиграл Набокова. Тут же последовали тайм-аут и замена Проскурякова на пятого полевого, а спустя 10 секунд Джонсон забил в пустые ворота – 2:4.

Следующий матч «Авангард» проведет 14 октября в Челябинске.

FONBET регулярный чемпионат КХЛ 2024/25
«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) – 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

12 октября, Магнитогорск. «Арена Металлург», 7 499 зрителей
Вратари: Набоков – Хомченко (Проскуряков – 01:57)

Статистика матча: Броски: 72-51 ; Броски в створ: 30-30 ; Голы: 4-2 ; Вбрасывания: 32-27 ; Блокированные броски: 12-25 ; Силовые приемы: 8-26 ; Отборы: 6-5 ; Потери: 9-5 ; Перехваты: 7-7 ; Время в атаке: 17:35-11:24 ; Штраф: 0-20

1:0 – Маклюков (Юров) – 00:34
2:0 – Михайлис (Орехов, Коробкин) – 01:57
2:1 – Игумнов (Чистяков) – 07:21
3:1 – Вовченко (Петунин, Юров) – 32:33 (бол)
3:2 – Шарипзянов (Чистяков, Мартынов) – 43:04
4:2 – Джонсон (Силантьев, Вовченко) – 58:45 (бол, п.в.)