Первая выездная победа в сезоне! «Авангард» переиграл «Трактор»

«Авангард» завершал выезд матчем в Челябинске против «Трактора», и в этот раз в запас к Касселсу отправился Макеев. Во втором звене вместе с Галиевым и Спунером вышел Игумнов, кроме того, 13-м нападающим был заявлен приехавший из «Омских Крыльев» Леука. Ворота защищал Проскуряков.

Атака на атаку

Команды начали встречу на равных, на атаки одной стороны тут же отвечала другая. Солировали, ожидаемо, лидеры: у челябинцев Кадейкин с Шабановым, у нас Буше с Веем. На первых минутах уральцы проверили Проскурякова серией быстрых выпадов, завершившихся опасным подставлением на пятаке. «Ястребы» организовали опаснейшую атаку в несколько передач с выходом Вея на убойную позицию, но шайба прошла мимо.

Снова догонять

На 11-й минуте после проброса у «Трактора» вбрасывание проходило в зоне хозяев, и именно оттуда пошла голевая атака. «Черно-белые» быстро доставили шайбу в зону «Авангарда», где Кадейкин из-за ворот нашел Тертышного – 0:1. Вскоре у нас появилось большинство, вот только за две минуты в расстановке «5х4» мы не смогли прочно закрепиться на территории соперника для розыгрыша. В равных составах «ястребы» попробовали нагружать шайбу на пятак и там ее «доедать» – безрезультатно. А перед сиреной на перерыв еще и удалился Филатьев.

Выстояли и забили

В большинстве «Трактор» контролировал шайбу в нашей зоне, наносил много бросков, но опасный момент создал всего один: Жарков добивал, казалось, уже в пустые ворота, но в последний момент кто-то подставил клюшку, и отправил шайбу вверх. Когда составы уравнялись, первое звено «Авангарда» выиграло борьбу на красной линии, после чего Вей получил время и пространство для выстрела точно в девятку. 1:1!

Инициатива у «ястребов»

Пропущенный гол, казалось, завел «Трактор», челябинцы пошли вперед и заперли омичей в зоне. Эпично промахнулся с метра по пустым воротам Котляревский – за нас сыграла штанга. Вот уже после этого «Авангард» по-настоящему осадил ворота Фукале, постоянно возвращая шайбу на территорию соперника, забирая подборы и нанося броски с разных дистанций. Дошло до того, что трибуны местной арены принялись свистеть. Завершили «ястребы» второй период в атаке, только сирена дала передышку уставшим бегать за нашими форвардами уральцам.

Выходим вперед!

После перерыва «Трактор» на правах хозяина попытался прессинговать нашу команду и некоторое время погонял шайбу по бортам в зоне атаки, но ничего существенного создать не сумел. «Авангард» же на 44-й минуте провел стремительную атаку, бросил несколько раз в створ, – и наконец Буше заставил трибуны челябинской арены огорченно вздохнуть, 2:1! Соперник сразу отправился в наступление, но едва не получил третью шайбу – помогла штанга.

Дубль Буше

Примерно по такому сценарию и продолжалась игра: «Трактор» что есть сил атаковал, «Авангард» оборонялся и выжидал ошибок уральцев. Пара наших выходов «3 в 2» завершились неточными бросками, противник также упустил несколько возможностей. «Ястребы» сдержали напор челябинцев, а на предпоследней минуте Буше поразил пустые ворота – 3:1! Первая выездная победа в сезоне!

«Авангард» возвращается в Омск, где 17 октября проведет матч против «Спартака». Билеты в продаже!

FONBET регулярный чемпионат КХЛ 2024/25
«Трактор» (Челябинск) – «Авангард» (Омск) – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

14 октября, Челябинск. Арена «Трактор» им. В. Белоусова, 7 200 зрителей
Вратари: Фукале – Проскуряков

Статистика матча: Броски: 70-46 ; Броски в створ: 24-23 ; Голы: 1-3 ; Вбрасывания: 35-21 ; Блокированные броски: 15-29 ; Силовые приемы: 13-14 ; Отборы: 8-6 ; Потери: 7-4 ; Перехваты: 8-15 ; Время в атаке: 15:27-09:44 ; Штраф: 2-2

1:0 – Тертышный (Кадейкин) – 10:52
1:1 – Вей (Буше) – 23:42
1:2 – Буше (Шарипзянов) – 43:26
1:3 – Буше (Вей) – 58:32 (п.в.)