«Авангард» победил «Металлург» в матче Льда и Огня, «Витязь» обыграл «Торпедо»

Игровой день 27 октября стартовал в Омске и Нижнем Новгороде – «Авангард» в увлекательной встрече переиграл «Металлург», «Витязь» в гостях пропустил от «Торпедо» на первой минуте, но одержал волевую победу.

Гол Ярового принёс «Витязю» победу над «Торпедо»

Прервав свою серию из десяти матчей с набранными очками поражением в Уфе, «Торпедо» вернулось домой. Для «Витязя» встреча с волжанами стала второй в выездной серии, которая началась с поражения в Минске от местного «Динамо» 1:2. Игорь Ларионов внёс незначительные коррективы в состав команды, совершив ротацию во вратарской линии, где Иван Бочаров заменил Ивана Кульбакова, а также перейдя на схему с 13 нападающими и Iшестью защитниками, из-за чего в заявку на матч попал нападающий Данил Савунов, а вне игры остался защитник Михаил Орлов. Со стороны наставника гостей Павла Десяткова изменений было на одно больше: в линии обороны вместо Руслана Педана и Владислава Валенцова появились Егор Воронков и Егор Рыков, а в атаке вне заявки оказались Владислав Цицюра и Илья Аркалов, чьи места заняли Станислав Яровой и Андрей Чивилёв.

Десять матчей подряд «Витязь» не позволял соперникам забивать голы в первом периоде, но в матче с «Торпедо» первая же смена оказалась результативной для хозяев: Владислав Фирстов отправил передачу вглубь зоны Максиму Летунову, который продлил траекторию шайбы на клюшку Никиты Артамонова, чей бросок сходу оставил не у дел Максима Дорожко. Быстрое начало волжан, свело на нет план Десяткова лишить нижегородцев контроля над шайбой. «Торпедо» уверено на скорости проходило среднюю зону и раз за разом создавало опасные моменты у ворот соперника. Наибольшая острота исходила от первой тройки хозяев, которая в первом периоде переигрывали своих оппонентов. «Витязь» сделал ставку на передачи под чужую синюю линию, что не доставляло больших проблем для обороны нижегородцев. Завершился период обменом удалениями, при этом большая часть штрафа Фирстова перешла на вторую треть игры.

Не реализовав первое большинство и тут же второе, гости во втором периоде сумели выровнять ход игры и стали всё чаще появляться в опасной близости у ворот Бочарова. Тем не менее, наиболее опасные моменты создали торпедовцы, когда сначала Евгений Свечников не перехитрил Дорожко, а затем Никита Шавин попал в штангу ворот. «Витязь» ответил потенциально голевым эпизодом в исполнении Чивилёва, угрозу от которого свёл на нет Бочаров. Следствием следующего активного отрезка подопечных Десяткова, которые на несколько минут обосновались в зоне «Торпедо», стал хлёсткий результативный бросок Дмитрия Бучельникова после передачи Ивана Чеховича.

Заключительную треть основного времени команды начали с отрезка в шесть минут без пауз, в течении которого шайба двигалась из зоны в зону, но до ворот практически не доходила. За 15 без малого минут третьего периода всего четыре броска на двоих нанесли соперники в створ. А на исходе 55-й минуты Чивилёв передачей из-за ворот нашёл Ярового на пятаке, для которого не составило труда «прошить» Бочарова прямым броском. В оставшееся время «Витязь», сосредоточившись на обороне не позволил «Торпедо» сравнять счёт, несмотря на то, что нижегородцы почти две минуты играли вшестером против пятерых. 1:2 – «Торпедо» с поражения начинает домашнюю серию.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»:

– Соперник больше хотел победить. Нам не хватило свежести. Не хватило огонька, жажды борьбы и страсти, которые отличают нашу команду. Это трудно понять. Начали неплохо, забили хороший гол, были ещё пару моментов, но не более того. К сожалению, навязать доминирующий хоккей мы не смогли. Один бросок в створ ворот от «Торпедо» за 15 минут третьего периода? Мы играли против команды, которая организовано оборонялась. Все атаки шли «два в три», «три в четыре», «один в два». У нас практически не было контратак, когда мы могли бы за счёт быстрого паса создать какое-то преимущество. Когда этого нет, то идёт игра по периметру. Два пропущенных гола – элементы ошибок и решений в своей зоне, когда игроки должны реагировать быстрее на моменты соперника, мы знали, как они их создают. Ментальные ошибки и невнимательность стоили нам двух очков. Больше, чем на один гол, мы не наиграли. У нас были полумоменты. Соперник нам практически не позволил ничего сделать. Нам не хватило быстроты, резкости и креатива, чтобы запутать соперника.

Павел Десятков, главный тренер «Витязя»:

– Старались играть в атаку, дождались своих моментов и забили голы. Быстрая пропущенная шайба не выбила из колеи, мы не стали долго переживать и продолжили играть. Мы стараемся играть от себя, не подстраиваясь под соперника, искать свои варианты и возможности. Со второго периода преимущество «Торпедо» было уже не так заметно. Когда счёт 1:1, то команды всегда в начале третьего периода действуют с осторожностью, видимо, отсюда такое малое количество бросков. Команды хотят сохранить своё. Команда выиграла несмотря на то, что первое звено не показывало игры, которой ждут от лидеров? Для этого и существует слово команда. Вы провоцируете вопросом меня на какие-то эмоции, но я вам их не покажу. От легионеров все ждут, что они будут вести за собой команду и показывать хороший хоккей? Вы сами ответили на свой вопрос.

Три звезды

Андрей Чивилёв
Голевая передача. Самый активный игрок матча в составе «Витязя».

Станислав Яровой
Победный гол.

Максим Дорожко
23 отражённых броска из 24.

Шайба Вея в овертайме помогла «Авангарду» обыграть «Металлург»

«Авангард», отдохнув несколько дней после поражения от «Трактора», продолжил домашнюю серию игрой с действующим чемпионом КХЛ «Металлургом». Матч при поддержке Фонбет был оформлен в стиле игры Льда и Огня, так что классическое противостояние российского хоккея заиграло новыми красками.

У уральцев на эту игру вернулся в состав Игорь Гераськин, у омичей – Райан Спунер. А вот новички хозяев Николай Прохоркин и Алекс Грант пока остались вне заявки.

Матч начался с атак «Авангарда», но гости тоже быстро проснулись, а на четвёртой минуте открыли счёт. Роман Канцеров в результате позиционной атаки получил свободный лёд, продвинулся с шайбой в центр и точным броском переиграл Павла Хомченко.

«Авангард» стал предпринимать попытки отыграться. На седьмой минуте в пустые ворота не попал Спунер, затем момент возник у Сергея Бойкова. Илья Набоков справлялся, при этом «Металлург» не отсиживался у своих ворот, периодически тревожа Хомченко. На 14-й минуте гостям удалось заработать первое большинство в матче. «Ястребы» отбились без серьёзных проблем, а затем выдали отличную концовку периода и сумели сравнять счёт. Линден Вей выиграл вбрасывание, Семен Чистяков подал шайбу Риду Буше, а тот в касание нанёс неотразимый бросок.

Второй период начался с лавины опасных моментов у обоих ворот. Данила Юров и Денис Зернов, Илья Рейнгардт и Александр Яремчук могли выводить свои команды вперёд, но счёт не менялся из-за отменных действий голкиперов. Но «Металлург» был поорганизованнее в своих наскоках, и вскоре уральцы вновь вышли вперёд – Юров здорово сработал на добивании.

В середине отрезка хозяевам удалось несколько хороших смен в чужой зоне с контролем шайбы и бросками – «Металлург» выдержал этот прессинг. Но дальнейшая активность хозяев привела к первому удалению в составе уральцев, и омичи его реализовали. Чистяков со второго раза пробил Набокова броском с пятачка. В конце периода «Авангард» вновь сыграл в большинстве, но в этот раз розыгрыша у омичей не получилось, а «Металлург» дважды убегал в острейшие контратаки, но забить не смог.

На стыке периодов уже гости поиграли с численным преимуществом – безрезультатно. Следом «Авангард» завладел преимуществом, заработал большинство, и Рейнгардт мог выводить хозяев вперёд, но не попал в пустые ворота из хорошей позиции. В равных составах продолжал идти открытый, обоюдоострый хоккей, несвойственный третьим периодам матчей, где установился равный счёт. Но воспользоваться регулярно возникавшими шансами соперники не могли. Хомченко и Набоков трудились в поте лица, к концу основного времени они уже отразили по 40 бросков.

Овертайм начался с опаснейшей атаки хозяев, но в ответ Юров убежал к воротам Хомченко, и защитнику «Авангарда» оставалось только сфолить на буллит. Исполнять штрафной бросок вышел Никита Михайлис, но не смог попасть в ворота, сблизившись с Хомченко.

Ну а хозяева свой шанс не упустили. В середине овертайма омичи играли на отложенном штрафе, Вей убежал «один в ноль» с Набоковым, и уложил шайбу точно в «девятку».