Официальный сайт хоккейного клуба «Авангард» (Омск)

  • 2021 Кубок Гагарина Обладатель Кубка Гагарина
  • 2011 Кубок континента Обладатель Кубка континента
  • 2005 Кубок европейских чемпионов Обладатель Кубка европейских чемпионов
  • 2004 Кубок чемпионов России Обладатель Кубка чемпионов России

Клуб

Команда

Чемпионат

Новости

Фан-клуб

Медиа

Билеты

Все новости
КХЛ

У «Амура» собралась неплохая команда. Будет интересно посмотреть за этим клубом

31 июля 2025 | Источник Allhockey.ru

Казалось, что все будет печально.

"Амур" в нынешнее межсезонье прошел оптимизацию. Какое-то время клуб из Хабаровска считался командой, которая готова тратить много средств и, в теории, могла стать топ-клубом. Однако результаты прошлого сезона, видимо, сказались на концепте команды.

"Увы, хоккеисты "Амура" не порадовали своими играми в этом сезоне, иначе как позором это не назовешь. верен, что надо брать больше спортсменов из наших молодежных команд, взращивать здесь, сопровождать, отправлять на сборы. Результатом такой работы станут многократные победы хабаровских клубов", - говорил Губернатор Дмитрий Демешин.

После этих слов многие подумали, что "Амур" будет играть только своей молодежью в составе, а про турнирные задачи - выход в плей-офф - на время забудут. Однако в реальности у клуба из Хабаровска собирается очень неплохая команда. Да, в ней, возможно, стало меньше имен, но стоит отметить, что клуб сейчас сбалансирован. И, как оказалось, деньги у команды есть, потому что "Тигры" смогли выкупить у "Витязя", который покинул чемпионат, тех же вратаря Дорожко и Заседу, заплатив, по информации источников, 50 миллионов рублей.

У "Амура" - новый генеральный менеджер

В Хабаровске была поставлена приоритетная задача комплектования команды местными специалистами. На должность генерального менеджера был назначен Олег Филимонов, который ранее работал в должности тренера вратарей "Амура".

Стоит отметить, что для Филимонова данный опыт в управленческой должности является новым, но опыт работы в клубе у него большой. С 2004 года он работал на должности тренера вратарей в "Амуре", с 2015 по 2017 год работал с молодыми вратарями в тренерском штабе МХК "Амурские Тигры", после чего вернулся на должность тренера вратарей в "Амур". Затем был этап работы в "Салавате Юлаеве", а в 2024 году Филимонов вернулся в Хабаровск на должность тренера вратарей.

Однако тренер и менеджер - это разные специальности. У многих возникал скептицизм относительно назначения Филимонова управленцем. И, кажется, что сейчас он его убрал. Во всяком случае, на определенное время.

У "Амура" собралась хорошая команда

Команда из Хабаровска на данный момент собирается очень вариативная. Видны лидеры - Свечников, Броадхерст и Гальченюк. Есть очень перспективные ребята - Заседа, Филатьев и Дубакин. Есть игроки, которые будут выполнять большой объем черновой работы - Олег Ли, Слепец, Грачев.

Оборона собрана тоже достаточно вариативная. Атакующий защитник - Кэмерон Ли, универсальные - Соловьев и Воронков. А также домоседы по типу Дыбленко. "Амур" провел несколько грамотных обменов, воспользовавшись, например, перестройкой в "Авангарде". Добрал другие активы денежными компенсациями и обменами игроков, которые были не нужны своим командам. При этом у "Амура" есть и хороший первый номер - Максим Дорожко.

Вот так выглядит примерный состав "Амура" сейчас:

Вратари:

Дорожко (Кобозев, Шаймарданов)

Защитники:

Ли - Балдаев

Соловьев - Воронков

Дыбленко - Мищенко

Рыжиков, Евсеев

Нападающие:

Свечников - Броадхерст - Гальченюк

Ли- Коротких - Талалуев

Заседа - Грачев - Дубакин

Филатьев - Гиздатуллин - Слепец

Шварев, Ураков, Петьков

Видны лидеры, виден баланс, есть и резерв.

Самый главный вопрос - это тренер

На должность главного тренера в Хабаровске был утвержден отец нападающего Александра Гальченюка - Александр Гальченюк-старший. У него нет большого опыта в клубах, если и работал, то в основном занимался индивидуальной подготовкой игроков. В 2024 году Гальченюк-старший был назначен тренером по развитию в "Амуре", но быстро перешел на должность главного.

Мы ничего не знаем и не можем сказать про работу Гальченюка-старшего. Сейчас он для КХЛ - новая личность. И это самый спорный момент. На бумаге у "Амура" есть состав, который способен бороться за выход в плей-офф. Но как будет на самом деле - зависит только от тренера. Межсезонье больше покажет возможности нового тренерского штаба клуба из Хабаровска. На данный момент селекция "Амура" выглядит добротной, но вот что будет дальше - увидим. Их сборка состава сейчас - не гарантия успеха, хотя с точки зрения менеджерской эстетики, состав подобран правильно и грамотно.

Самир Арар

Будь в курсе событий

Скачай мобильное приложение клуба

Любимая команда в твоем телефоне

Мобильное приложение

Подпишись на телеграм-канал

Там тоже много интересного!

t.me/omskiyavangard
Telegram