FONBET Кубок Блинова, матч №4: 24 августа, 19:30 (омск.вр.) «Авангард» - «Северсталь»
24 августа 2025 | Источник Пресс-служба ХК «Авангард»
24 августа «Авангард» в четвёртом матче на предсезонном турнире FONBET Кубок Блинова сыграет против череповецкой «Северстали» за первое место.
Начало встречи на G-Drive Арене в Омске в 19:30 по омскому времени (16:30 по московскому времени).
Прямую трансляцию смотрите бесплатно в Okko, необходима только регистрация.
«Северсталь» (Череповец)
«Северсталь» впервые принимает участие в омском турнире. Череповчане стали 35 командой, которая сыграла на турнирах Блинова.
Прошлый сезон
«Северсталь» пятый год подряд пробилась в плей-офф, продолжая оставаться одной из самых молодых команд чемпионата. В целом результат получился такой же, как и в предыдущие годы: шестое место в регулярке, и вылет в первом раунде. Вылетели череповчане второй раз подряд от «Спартака». И второй же раз подряд в этой паре хватило пяти встреч. В плей-офф у «Северстали» внезапно разладилась реализация ведущей тройки, не забросившей ни одной шайбы.

Межсезонье
Контракт с главным тренером Андреем Козыревым был продлён ещё в апреле. А также с большинством лидеров, в том числе Данилом Аймурзиным и Кириллом Пилипенко, что можно считать огромной удачей — за обоими охотились куда более богатые команды. Остался и Михаил Ильин, который будет выступать за команду на правах аренды. 1 июня 20-летний форвард подписал трехлетний контракт новичка с клубом НХЛ «Питтсбург Пингвинз», который вступит в силу с сезона-2025/26.
Среди потерь «Северстали» стоит отметить таких игроков, как Марк Барберио (решил вернуться в Европу), Ярослав Дыбленко («Амур»), Алексей Кручинин («Торпедо»), Михаил Котляревский («Авангард»).
Практически все свои трансферные дела клуб уладил после старта межсезонья, добавив немного габаритов и побольше жёсткости. Почти все новички главному тренеру знакомы: Даниил Бокун и Данил Веряев — по «Торпедо», Григорий Ващенко и Никита Камалов — по «СКА-Неве», Кирилл Танков — и по «СКА-Неве», и по «СКА-1946», Александр Жабреев — по прошлому сезону, когда он не смог закрепиться в «Северстали», и сейчас попробует сделать второй раз. Незнаком только приехавший из Швейцарии Томас Грегуар. Минувший сезон 26‑летний защитник результативно провёл в «Клотене», набрав 27 (9+18) очков в 60 матчах. Поиграл в АХЛ, Финляндии и Швеции. В 2021 году в составе «Лукко» стал чемпионом финского чемпионата, в 2023 году с 13 голами самым метким защитником чемпионата.

Изменения в составе
Ушли:
в. Д. Шугаев («Адмирал»), з. М. Барберио, з. Я. Дыбленко («Амур»), з. А. Чуркин («Сибирь»), н. Д. Давыдов («Динамо» М), н. М. Котляревский («Авангард»), н. А. Кручинин («Торпедо»).
Пришли:
в. Т. Королёв («Олимпия», ВХЛ), в. В. Скотников («Адмирал»), з. Д. Бокун («Торпедо»), з. Г. Ващенко («Витязь»), з. Т. Грегуар («Клотен», Швейцария), з. Н. Камалов («Металлург»), н. Д. Веряев («Югра», ВХЛ), н. А. Жабреев («Динамо» СПб, ВХЛ), н. К. Танков («Авангард»), н. В. Цицюра («Витязь»).
За кем смотреть
Никита Камалов хорошо запомнился омским болельщикам по серии плей-офф «Авангарда» с «Металлургом». Защитник «Магнитки» вступил в потасовку с Никитой Серебряковым, а после выпил воду из бутылки вратаря во время второго матча серии. «Отличился» Камалов и в пятой игре, когда нанёс несколько ударов по голове капитану «Авангарда» Дамиру Шарипзянову, один из которых пришелся на затылок.
Факт
В составе «Северстали» всего четыре игрока с правым хватом: защитник Томас Грегуар, нападающие Тимур Муханов, Данил Аймурзин и Александр Скоренов.
Подписывайтесь на официальный телеграм-канал «Авангарда»
Пресс-служба ХК «Авангард»