Поступательное движение. «Авангард» побеждает в Казани
21 сентября 2025 | Источник Пресс-служба ХК «Авангард»
Первый выездной матч сезона завершился для омичей успехом.
Календарь сезона распорядился так, что команда Ги Буше отправилась в первое турне только в середине первого месяца регулярки. И куда! В Казань, в гости к «Ак Барсу». Яркая вывеска не подарила ярких эмоций хозяевам льда. «Авангард» в стартовом матче уступил, но затем выиграл все встречи. «Ак Барс» наоборот. После мощного начала сезона последовала серия неудач, которая откинула команду Анвара Гатиятулина в нижнюю часть таблицы «Востока». В составе омичей было на что посмотреть. Помимо ожидаемого дебюта Анселя Галимова в команде Ги Буше, в состав вернулся Семен Чистяков. В воротах с первых минут начали Никита Серебряков и Михаил Бердин.

Начало матча выдалось ураганным. Казалось, что омичи крепко заперли казанцев в их зоне, но молниеносная контратака позволила хозяевам открыть счет первым броском. Отличился Владимир Алистров – 0:1. На волне успеха «Ак Барс» побежал вперед и через несколько секунд упустил к своим воротам Михаила Котляревского, который забросил свою первую шайбу за «Авангард» – 1:1. На два гола командам хватило 113 секунд. Обоюдоострый хоккей продолжался до конца первого периода. Дважды подопечные Ги Буше оставались в меньшинстве. Оба раза нарушал правила Марсель Ибрагимов, и оба раза оборона преобладала над нападением. В свою очередь попытку игры «5 на 4» гости реализовали за пять секунд. Выигранное вбрасывание, бросок и добивание – таков рецепт быстрого гола в большинстве. Эндрю Потуральски и Дамир Шарипзянов ассистировали, а Константин Окулов завершал – 2:1. Все трое продлили свои результативные серии.

«Ястребы» уверенно начали второй период. Осады ворот Михаила Бердина не происходило, но территориальное и игровое преимущество полностью было за «Авангардом». Преимущество на льду переросло в заброшенную шайбу. После выигранного вбрасывания Константин Окулов остался на убойной позиции. С таких точек форвард не промахивается – 3:1. Тренерский штаб «Ак Барса» принял решение заменить Михаила Бердина на Тимура Билялова. На тот момент казанцы нанесли всего два броска в створ ворот Никиты Серебрякова. Концовка второго периода осталась за хозяевами. Виною всему удаления, которые схватил «Авангард». До конца вторых 20 минут счет не изменился, но третий период команде Ги Буше предстояло начать в меньшинстве.

Эти неполные две минуты прошли без особых проблем для красно-черных. В целом, гости контролировали ход встречи. Редкие моменты у ворот Никиты Серебрякова не заканчивались успехом. За 14 минут до конца игры все вопросы о победителе снял Эндрю Потуральски. Блестящее подправление после броска Михаила Гуляева не смог отразить вратарь «Ак Барса» – 4:1. Интриги не осталось. Вопрос был только один: с каким счетом закончится матч? Максим Лажуа за четыре минуты до сирены оформил свой первый гол за «Авангард», а вскоре Ансель Галимов забросил первую шайбу после возвращения. 6:1 – команда Ги Буше берет уверенный реванш за поражение на старте чемпионата.
«Авангард» отправляется в Санкт-Петербург, где 23 сентября сыграет против СКА. Команда Игоря Ларионова набрала ход и не собирается просто так отдавать победу. Начало матча в 22:30 по омскому времени. Не пропустите!
FONBET регулярный чемпионат КХЛ 2025/26
«Ак Барс» (Казань) — «Авангард» (Омск) 1:6 (1:2, 0:1, 0:3)
21 сентября, Казань. «Татнефть Арена», 8 306 зрителей
Вратари: Бердин (Билялов, 26:23) - Серебряков
Статистика матча: Броски: 61-68 ; Броски в створ: 31-35 ; Голы: 1-6 ; Вбрасывания: 37-32 ; Блокированные броски: 23-15 ; Силовые приемы: 33-33 ; Отборы: 2-2 ; Потери: 9-3 ; Перехваты: 4-8 ; Время в атаке: 07:50-06:30 ; Штраф: 6-8
Голы:
1:0 – Алистров (Барабанов, Лямкин) – 00:30
1:1 – Котляревский – 01:53
1:2 – Окулов ГБ (Шарипзянов, Потуральски) – 13:27
1:3 – Окулов (Потуральски) – 26:23
1:4 – Потуральски (Гуляев, Волков) – 46:51
1:5 – Лажуа ГБ (Потуральски, Прохоркин) – 56:11
1:6 – Галимов (Пономарёв, Рашевский) – 57:32
Подписывайтесь на официальный телеграм-канал «Авангарда»
Пресс-служба ХК «Авангард»