«Ребята стараются, но по мановению волшебной палочки тут ничего происходить не будет»

— Перед сезоном вы говорили о намерении поставить «Нефтехимику» атакующий хоккей. Во всех ли матчах это удается?

— Не во всех. Стараемся играть от себя, но против нас выходят сильные команды. Бывает, чаще приходится обороняться, чем атаковать. Это было актуально в октябре, когда мы не могли зацепиться за позиционные атаки и чаще использовали контратаки. В последних матчах больше контролируем шайбу в чужой зоне, наносим больше бросков в створ. Я не гонюсь за их количеством, для нас важнее качество. В последних матчах мы имеем хорошую статистику по броскам, но нам есть над чем работать.

— Если команда ведет в третьих периодах, то идет ли от вас установка намеренно играть от обороны?

— Такого никогда не было. Если мы ведем в счете, то я, наоборот, говорю продолжать играть в тот же хоккей. Если соперник добавляет, то мы можем сыграть в обороне, но, если нет, давим сами. У нас никогда не было установки откатиться и уйти в оборону.

— Есть ощущение, что матчи с топ-соперниками «Нефтехимику» даются легче, нежели с аутсайдерами…

— Согласен, это связано со стилем игры разных команд. Топ-клубы много тренируют игру в атаке, из-за чего появляются свободные зоны. Команды, находящиеся внизу таблицы, насыщают среднюю зону, плотно играют в своей зоне, блокируют много бросков. Нам нужно быть наглее и хитрее. Например, брать инициативу на себя, наносить неожиданные броски и принимать нестандартные и неожиданные для противника решения. Да, можно потерять шайбу, но без риска такие команды сложно обыграть. Нам не хватает уверенности в таких матчах.

— «Нефтехимик» за весь сезон провел лишь один «сухой» матч. Можно ли сказать, что это следствие атакующего хоккея и игроки больше думают об атаке, чем об обороне?

— Это сложно понять. Да, мы много пропускаем, но стараемся не отбрасывать шайбу из своей зоны. Для нас важно выйти из зоны с контролем, хотя случается, что мы теряем шайбу и соперник забивает. Этот стиль дает большую нагрузку на оборону. Но так мы играем только полгода, все это нужно отточить. «Северсталь» в этом стиле играет несколько лет — сейчас у них этот момент доведен до автоматизма, хотя в первое время они часто теряли шайбу и привозили голы. Наши ребята стараются перестроиться и делать то, что мы просим. Но важно понимать, что по мановению волшебной палочки тут ничего происходить не будет. Наверное, поэтому у нас почти нет «сухих» матчей.

«По мановению волшебной палочки тут ничего происходить не будет»

«По мановению волшебной палочки тут ничего происходить не будет». Фото: hcnh.ru

— Довольны ли игрой в большинстве, которое после мощного старта чуть просело?

— Думаю, все тренеры чем-то недовольны. Иногда игра в большинстве у нас получается очень удачной, иногда — вообще не выходит. Бывает, что создаем моменты, но просто не попадаем в ворота. Если брать в целом, то большинство работает. Конечно, хотелось бы лучше, но бывали игры с двумя-тремя голами в большинстве. Если не ошибаюсь, у нас не так много игр без голов в большинстве.

— При этом «Нефтехимик» на 2-м месте по голам в меньшинстве — пять шайб. Отрабатываете ли это на тренировках?

— Именно это не отрабатываем. Тут дело в том, что у нас много упражнений на тренировках, в которых команды поделены неравно. Например, четверка играет против пятерки, защищается и убегает в атаку. Может, с этим связаны голы в меньшинстве. Плюс у нас быстрые и агрессивные нападающие, которые выходят при большинстве соперника. В матче с «Ак Барсом» мы дважды убегали два в один в меньшинстве, но, к сожалению, не реализовали эти моменты.

«Жафяров сразу принял наш хоккей»

— В межсезонье «Нефтехимик» сменил едва ли не полкоманды. Новички адаптировались к вашему хоккею?

— Если без персоналий, то кто-то очень хорошо влился, кто-то медленнее адаптируется. Кому-то наш стиль близок, кому-то нравится несколько другой хоккей. Плюс у нас есть новички, которые никогда не играли в командах, где многое позволяется, поэтому им сложно перестроиться. При этом состав у нас подобран хорошо. Конечно, мы так или иначе просматриваем рынок, хотелось бы подписать еще одного скоростного и забивного игрока. Новое подписание должно быть попаданием в цель, а не подписанием ради подписания.

— Один из новобранцев — защитник Динар Хафизуллин. Ему уже 36 лет, успевает ли он за более быстрыми игроками соперника?

— Успевает. Динар — большой профессионал, я вижу, как он относится ко всему, что его окружает. У него есть свои методы подготовки, сам ходит в зал. Мы только поддерживаем его инициативу. По движению Динар не проигрывает более молодым игрокам, он большой пример для хоккеистов. Мы очень довольны, что он в нашей команде.

— Пока не играет другой ваш именитый новичок — Дамир Жафяров. Когда ждать его возвращения?

— Думаю, до Нового года он будет играть. Дамир ведь вернулся на лед в матче с ЦСКА, но почувствовал, что до конца не готов. Мы с ним решили, что правильнее будет полностью восстановиться и лишь потом вернуться в игру.

— Как быстро Жафяров принял ваш хоккей?

— Сразу. Его статистические показатели на хорошем уровне. Мы ждем его возвращения, нам его не хватает.

«Нам не хватает Жафярова»

«Нам не хватает Жафярова». Фото: hcnh.ru

— К вам вернулся нижнекамец Никита Артамонов, у которого неудачно сложился сезон в «Торпедо». У вас за 6 матчей он отдал три передачи. Какой у него потенциал?

— Хорошо влился в нашу команду, добавил звену агрессии и остроты. В каждом матче он создает моменты и для себя, и для партнеров. Забить пока не получается, но в каждой игре он имеет моменты. Надеюсь, в скором времени ему удастся открыть счет своим шайбам.

— Можно ли говорить, что Артамонов приехал на место Жан-Себастьена Ди, с которым «Нефтехимик» попрощался по ходу сезона?

— Не стал бы так говорить. У Жана с самого начала не задался сезон, он играл не так ярко, как нам хотелось бы. Мы проводили беседы, он понимал, в чем его проблема, но по итогу уехал в Европу, где ему, так или иначе, комфортнее. Никита же пришел только через месяц-полтора, поскольку «Торпедо» согласилось отдать его в аренду. Более того, Никита — уроженец Нижнекамска.

«Никита Артамонов хорошо влился в нашу команду»

«Никита Артамонов хорошо влился в нашу команду». Фото: hcnh.ru

«Сейчас нет разговоров, что мы можем обменять Барулина»

— Одним из первых новичков «Нефтехимика» стал нападающий Данила Квартальнов. Он не забивает 26 матчей подряд. Давит ли на него эта серия?

— Давит. Мы с ним разговариваем и поддерживаем его. Ему не хватает очков, но он приносит пользу другими действиями. Случается такое, что играешь хорошо, но очки не набираешь и уходишь в большие минусы. Если хоккеист имеет хотя бы пол-очка за игру, то вроде все хорошо. Но бывает, что вроде выглядишь неплохо, но очки не идут.

— Неплохо заходил в «Нефтехимик» Владислав Барулин, однако в ноябре его агентство заявило, что вместе с клубом оно будет искать варианты обмена. Если он начнет забивать и отдавать в каждом матче, то возможно ли избежать обмена?

— На данный момент не ведется разговоров об обмене. Возможно, Влад сейчас очень самокритичен в силу своего невезения, хотя в последних двух матчах он хорошо играл, неплохо двигался и создавал моменты. И что получается: его звено пропустило, но не забило — показатель полезности снова ухудшился, и все же Влад смотрелся неплохо.

К слову, показатель полезности для нашего тренерского штаба имеет условное значение. Мы все прекрасно понимаем, что на льду находится не один игрок, а целая пятерка. Может, шайба залетает в ворота с одного угла, а хоккеист находится вообще с противоположной стороны и к пропущенной шайбе никакого отношения не имеет. При игре с пустыми воротами игроки, которые находятся на льду, чаще получают минус в личную статистику.

Конечно же, временами заглядываешь в личную статистику игроков, так как она все-таки тоже о чем-то говорит. Но повторюсь, что это не основной показатель для нашего тренерского штаба. Мы обращаем внимание на то, как человек играет, создает моменты и отдается игре.

«Приходится искать ребят, которые в перспективе будут такими же, как Спронг и Ремпал»

«Приходится искать ребят, которые в перспективе будут такими же, как Спронг и Ремпал». Фото: hcnh.ru

«Мы ищем ребят, которые в перспективе будут такими же, как Спронг и Ремпал»

— Часто ли бывает так, что «Нефтехимик» находит интересного игрока, а он не хочет переходить в вашу команду?

— Сейчас много разговоров о Даниэле Спронге. Мы бы с удовольствием взяли его и закрыли глаза на некоторые моменты, ведь он прирожденный бомбардир. Мы бы тоже были бы не против усилиться, например, Ремпалом, но он слишком дорогой игрок для нас. Приходится искать ребят, которые в перспективе будут такими же, как Спронг и Ремпал — может, именно в нашей команде им удастся раскрыться.

— Вы тоже ищете новичков или это задача других?

— В основном работу ведет наш спортивный директор Антон Владимирович Марчинский. Почти каждый день мы с ним общаемся, узнаем, какие новости на трансферном рынке и кого бы мы могли подписать. Чаще все это остается на уровне разговоров, потому что в КХЛ невозможно просто захотеть и забрать игрока к себе. Это сложный процесс, который занимает время. У одних клубов есть больше возможностей для подписания игроков, у других — меньше. Когда мы узнали о возможности взять Никиту Артамонова в аренду, мы сразу решили, что нужно забирать его к нам.

— Как обстоят дела с подпиткой молодыми игроками из «Реактора»? Есть ли хоккеисты, которые могут зайти в «Нефтехимик» в этом или следующем сезонах?

— Есть скоростные нападающие, за которыми мы следим. Чаще всего мы используем Кондрата Решетникова, подключаем Севастьяна Соколова. Севу мы отдали в Ижевск, чтобы он набрался игрового опыта во взрослом хоккее. Да, они играют немного, ведь сложно сразу из молодежной команды заиграть в КХЛ. Могут это делать сборники: Жаровский из «Салавата» или Прохоров из «Динамо». У нас тоже ребята хорошего уровня, но он все же ниже, чем у сборников. Им непросто сразу зайти в КХЛ.

Когда игрок перескакивает из МХЛ в КХЛ, то, честно говоря, сложно развиваться. Чаще всего он занимает место лимитчика, получает небольшие минуты на льду и в основном играет без шайбы. Поэтому нам хотелось бы более плотного взаимодействия с командой ВХЛ. Важно понимать, что у «Ижстали» тоже есть свои задачи, у нас партнерское соглашение, это не фарм-клуб, как «Спартак» и «Химик» или «Трактор» и «Челмет». Там всегда дают ребятам играть, а результата особо не требуют, ведь для них главное — развитие хоккеистов.

— В «Реакторе» хорошо себя показывает Муиссу — в этом сезоне у него больше всех очков. Говорят, к нему нужен особый подход. Почему не используете его в составе?

— Он немного не подходит под нашу систему. Крис — молодец в том плане, что много забивает, но он один из самых старших в своей команде. Нам в «Нефтехимике» нужен более подвижный нападающий с хорошим катанием. Пока не получается его привлечь, но мы по-прежнему следим за всеми игроками. В целом в «Реакторе» есть ребята, которые нам нравятся. По возможности будем привлекать их. Может, только одного-двух и на небольшое количество матчей.

Если брать в общем, то жаль, что наши юниоры и молодежь не могут ездить на международные турниры. Раньше они получали большой опыт на них и росли в матчах против лучших игроков своего возраста. Поэтому ярких молодых хоккеистов, как Жаровский или Прохоров, у нас в КХЛ сейчас не так много.

— У «Реактора» есть 18-летний Амир Гизятов — яркий нападающий, которого давно ведут по школе. Но, как говорят, ему надо добавить в плане «физики»…

— Тут ведь какая ситуация: есть мастеровитые хоккеисты, но без габаритов, а есть хоккеисты с отличными габаритами, но мастерства у них не очень. За Амиром мы следим, видим его игровое мышление, но он пока очень легкий. Для взрослого хоккея он слишком мало весит — нужно обрасти «мясом».

«Новый год с женой встретим в Казани»

— Вы полгода Нижнекамске. Обжились?

— Да. Город у нас маленький, поэтому почти везде побывал. На окраины заезжаю нечасто, но основные проспекты и улицы знаю — уже могу ездить без навигатора. Город чистый и комфортный. Да, мест для проведения досуга не так много, но времени для этого у меня в обрез. Если нужно сходить с друзьями или с женой в ресторан, никаких проблем. Но вот театров нет. Когда работал в Санкт-Петербурге, часто там бывал.

— Узнают ли вас в городе?

— Сейчас намного чаще, чем в начале сезона. В основном подходят с просьбой сфотографироваться — я никогда не отказываю. Бывает, что кто-то просто желает удачи. Люди доброжелательны к команде — может, потому что результат сейчас есть.

— Не ходили ли на футбол?

— На последний матч с «Ростовом» не ходил — не получилось, зато был на дерби с КАМАЗом. Сейчас уже холодно, плюс идут матчи в КХЛ. Хотя если хорошая погода и сильный соперник, то я не против сходить.

«Мне нравится в Нижнекамске: это чистый и комфортный город»

«Мне нравится в Нижнекамске: это чистый и комфортный город». Фото: hcnh.ru

— В целом за футболом следите?

— В юности следил, знал многих игроков — Дасаева, Титова, Тихонова. Сейчас РПЛ почти не смотрю, могу включить только топ-матч по типу ЦСКА – «Спартак», чемпионаты мира или Европы. Больше всего мне нравится смотреть хоккей. Чаще включаю КХЛ, а вот с НХЛ сейчас сложнее. Раньше было приложение: заходишь, выбираешь любой матч и смотришь. Сейчас нужно зайти во «ВКонтакте» и найти группу с трансляциями. Иногда не очень нравятся комментаторы, а без звука смотреть не хочется: ты должен слышать трибуны. Но все же периодически смотрю НХЛ. Бывает, ночью проснешься — включаешь полную игру. С утра же только хайлайты. Если нет матчей КХЛ, могу включить ВХЛ: столько лет там работал — интересно, что происходит. Бывает, что и МХЛ смотрю, но в основном топовые матчи.

— Заезжали ли в Набережные Челны и Казань?

— В Челнах был пару раз, в Казани — намного больше, и, скорее всего, мы с женой встретим Новый год именно там. Очень мало времени в новогодние праздники: 28 декабря — последний матч года, 2 января — вылет в Сочи. То есть, если отмечать в Москве, 1 января уже надо лететь назад и времени отдохнуть почти не будет.

— Почувствовали ли принципиальность дерби с «Ак Барсом»?

— Конечно. С каждым матчем наши игры все принципиальнее. В предсезонных встречах это чувствовалось не так сильно, но в сезоне накал только увеличился. Пока мы чаще проигрываем, но в последнем матче могли забрать минимум очко. Видны стычки между игроками, никто не хочет уступать. Это интересно для зрителей, что важно для современного хоккея.

«Задание одно — отдохнуть от хоккея»

— В КХЛ наступила пауза на Кубок Первого канала. В каком режиме сейчас находитесь вы?

— Планирую наш тренировочный процесс, слежу за молодежной командой, которая будет играть в эти дни. Плюс решаю бытовые вопросы.

— Сколько дней отдыха получили игроки?

— Чистыми выходит три дня. На следующий день после матча с «Ак Барсом» у нас было занятие в тренажерном зале. После него ребята отправились на отдых. Собираемся мы 12 декабря в обед.

— Раздали ли на эти три дня индивидуальные задания?

— Нет, задание у них одно — отдохнуть от хоккея, пообщаться с семьями, переключиться с одной ситуации на другую. Нужно освободить голову от хоккея, поскольку у нас был очень тяжелый ноябрь с большим количеством матчей. Важно, чтобы ребята перевели дух.