Официальный сайт хоккейного клуба «Авангард» (Омск)

  • 2021 Кубок Гагарина Обладатель Кубка Гагарина
  • 2011 Кубок континента Обладатель Кубка континента
  • 2005 Кубок европейских чемпионов Обладатель Кубка европейских чемпионов
  • 2004 Кубок чемпионов России Обладатель Кубка чемпионов России

Клуб

Команда

Чемпионат

Новости

Фан-клуб

Медиа

Билеты

Все новости
Клуб

Спокойный экватор. «Авангард» всухую побеждает в Нижнекамске

18 декабря 2025 | Источник Пресс-служба ХК «Авангард»

Третья очная встреча команд закончилась в нашу пользу.

Перед стартом игры счет в серии «Авангарда» и «Нефтехимика» был равным. После минимальной победы в Омске, команды устроили невероятный триллер в Нижнекамске. Шайба за секунду до конца матча принесла победу «волкам». Учитывая неудачную игру в Новосибирске коллектив Ги Буше должен был выйти на лед «Нефтехим Арены» с утроенной энергией. Хозяева тоже не собирались быть мальчиками для битья. Обидное поражение от «Торпедо» никто из местной публики не забыл. В составе омичей было несколько заметных перестановок. Михаил Гуляев не смог оправиться от попадания шайбы в лицо и пропускал отчетную игру. Вне заявки остался и Марсель Ибрагимов. Василий Пономарев и Вячеслав Войнов вернулись в игру. Снова в воротах с первых минут вышел Никита Серебряков.

С первых минут красно-черные завладели преимуществом и принялись штурмовать ворота Филиппа Долганова. За первые 20 минут команды нанесли 33 броска в створ на двоих. Каждый из вратарей сделал по 15 сэйвов. Однако есть нюанс. Голкипер хозяев трижды был вынужден доставать шайбу из своих ворот. Сначала выигранное вбрасывание превратилось в опасный бросок от Константина Окулова. На добивании лучше всех действовал Артем Блажиевский – 1:0. Практически сразу гости получили шанс при игре в большинстве. Довести до гола в формате «5 на 4» «Авангарду» не удалось, но как только выскочил пятый хоккеист, Николай Прохоркин с близкого расстояния смог протолкнуть шайбу в сетку – 2:0. «Нефтехимику» пришлось включаться. Но и омичи не собирались уходить в глухую оборону. Контратак было предостаточно. Впрочем, третья шайба «ястребов» пришла из стандартного положения. Выигранное вбрасывание, наброс на ворота и борьба, в которой лучше всех был Константин Окулов – 3:0. Комфортное преимущество после стартовых 20 минут игры.

Лучшая защита – это нападение. Так посчитали игроки в белой форме и на старте второго периода не давали спокойной жизни обороне «Нефтехимика». Несколько раз шайба чудом не пересекла ленточку ворот, но и не стоит забывать про голкипера, который не позволял «Авангарду» увеличить отрыв в счете. Свою порцию меньшинства гости получили после удаления Николая Прохоркина. Но и тут лестные слова должны достаться омичам. Ни один бросок не дошел до створа ворот Никиты Серебрякова. В середине второго отрезка у ворот «Авангарда» произошла стычка, за которую до конца игры был удален Булат Шафигуллин. Игрок «Нефтехимика» явно не специально попал по лицу линейному арбитру, за что и был изгнан. Игра немного раскрылась. Омичи еще дважды играли в меньшинстве, и оба раза были лучше атакующей стороны.

Матч был полностью под контролем гостей. Третий период ознаменовался насыщенной игрой в средней зоне и минимальным количеством моментов. И все же большее количество времени команда Ги Буше атаковала. Никита Серебряков при этом не мерз у своих ворот. Работы у вратаря было немало. В середине третьего периода гости получили второе большинство в игре. Однако реализовать его не удалось. До конца матча счет мог измениться, но в итоге все шайбы так и остались в первой двадцатиминутке. 3:0 — «Авангард» побеждает в Нижнекамске. Никита Серебряков оформил свой первый шатаут в этом сезоне и 20-й в КХЛ!

Последней точкой в данном выезде станет Ярославль. 20 декабря «ястребы» сыграют против действующего чемпиона, обладателя Кубка Гагарина, местного «Локомотива». Начало встречи в 20:00 по омскому времени. Не пропустите!

FONBET регулярный чемпионат КХЛ 2025/26
«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Авангард» (Омск) 0:3 (0:3, 0:0, 0:0)

18 декабря, Нижнекамск. «Нефтехим Арена», 3089 зрителей
Вратари: Долганов – Серебряков

Статистика матча: Броски: 55-63 ; Броски в створ: 34-33 ; Голы: 0-3 ; Вбрасывания: 32-35 ; Блокированные броски: 14-13 ; Силовые приемы: 36-26 ; Отборы: 5-7 ; Потери: 21-14 ; Перехваты: 4-3 ; Время в атаке: 09:28-12:53 ; Штраф: 26-8

Голы:

0:1 – Блажиевский (Волков, Окулов) – 3:20
0:2 – Прохоркин (Волков, Блажиевский) – 8:01
0:3 – Окулов – 17:15

Подписывайтесь на официальный телеграм-канал «Авангарда»

Пресс-служба ХК «Авангард»

Будь в курсе событий

Скачай мобильное приложение клуба

Любимая команда в твоем телефоне

Мобильное приложение

Подпишись на телеграм-канал

Там тоже много интересного!

t.me/omskiyavangard
Telegram