Официальный сайт хоккейного клуба «Авангард» (Омск)

  • 2021 Кубок Гагарина Обладатель Кубка Гагарина
  • 2011 Кубок континента Обладатель Кубка континента
  • 2005 Кубок европейских чемпионов Обладатель Кубка европейских чемпионов
  • 2004 Кубок чемпионов России Обладатель Кубка чемпионов России

Клуб

Команда

Чемпионат

Новости

Фан-клуб

Медиа

Билеты

Все новости
Клуб

Сила характера. «Авангард» побеждает ЦСКА

15 января 2026 | Источник Пресс-служба ХК «Авангард»

Битва фаворитов «Востока» и «Запада» осталась за омичами.

Матч против команды Игоря Никитина болельщики ждали с особым вниманием. ЦСКА после не слишком успешного старта набрал мощнейший ход. Красно-синие уже располагаются в топе своей конференции, хотя совсем недавно находились за пределами кубковой восьмерки. В огне находятся Максим Соркин и Прохор Полтапов. Активные действия этих игроков ставят в тупик оборону любой команды. Омичи, в свою очередь, продолжают планомерную подготовку к играм на вылет. На предстоящую игру в ворота вернулся Никита Серебряков. Вместо Игоря Мартынова в атаке сыграл Джованни Фьоре.

Эксперты и болельщики ждали матч уровня плей-офф. И они его получили. С первых секунд на льду летели искры от стыков и трещали борта от силовых приемов. Команда Ги Буше начала мощно и заставили армейцев мужественно держать оборону. Однако открыть счет в матче первыми могли именно гости. Уже не самое веселое и традиционное нарушение численного состава оставило омичей в численном меньшинстве. В таких играх каждый хоккеист действует самоотверженно. Поэтому оборона и вратарь «Авангарда» смогли отвести угрозу от своих ворот. В середине периода счет в матче был открыт. Дальний бросок Дамира Шарипзянова и огромный трафик у ворот застали врасплох Дмитрия Гамзина – 1:0. До перерыва команды еще по разу поиграли в формате «5 на 4», но в обоих случаях не смогли найти пути к воротам.

Начало вторых 20 минут оказались для омичей непростыми. Сначала команда Игоря Никитина заперла своего соперника в зоне обороны, а когда казалось, что «ястребы» отвели угрозу от своих ворот, Прохор Полтапов затаился на синей линии, получил передачу и убежал сравнивать счет – 1:1. Первая половина отчетного периода полностью осталась за москвичами. В моменте команда Ги Буше не нанесла ни одного броска в створ. Но долго это продолжаться не могло. «Авангард» перевел игру в чужую зону и принялся раз за разом тревожить вратаря ЦСКА. Несколько хороших моментов отличиться упустил Эндрю Потуральски. Отличный шанс имел Василий Пономарев. У гостей дважды отличиться мог Денис Гурьянов. Во всех случаях вратари играли важную роль. Апогеем стала драка Владислава Провольнева и Клима Костина. Форвард вступился за партнера, которого жестко атаковал защитник армейцев. Победитель матча должен был определиться в третьем периоде.

Мощный старт хозяев принес свои плоды молниеносно. Уже на первой минуте именинник Вячеслав Войнов резким броском вогнал шайбу в дальний угол ворот Гамзина – 2:1. Стоит отметить и Дмитрия Рашевского, который в этой атаке набрал 200-е очко в КХЛ! ЦСКА бросился отыгрываться, но омичи действовали солидно на каждом участке площадки. Интересный момент произошел спустя пять минут после начала игрового отрезка. Дмитрий Гамзин отправился на лавку, чтобы привести в порядок игровую амуницию. В итоге вместо нескольких секунд отсутствия Александр Самонов сыграл почти 13 минут. Всё это время команды играли без остановок. Как итог финальный штурм ЦСКА оказался скомканным. 2:1 – команда Ги Буше в этом сезоне не проигрывает московским командам.

«Авангард» после небольшой домашней серии вновь отправляется на выезд. В планах сыграть две игры на Урале и одну в Башкирии. 18 января омичи встретятся с челябинским «Трактором». Начало игры в 17:00 по омскому времени. Не пропустите! На своем льду команда Ги Буше предстанет перед своими болельщиками 26 и 29 января. Билеты на матчи против «Адмирала» и «Трактора» доступны в нашем телеграм-боте. Начало игр в 19:30 по омскому времени.

FONBET регулярный чемпионат КХЛ 2025/26
«Авангард» (Омск) — ЦСКА (Москва) 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

15 января, Омск. G-Drive Арена, 12 011 зрителей
Вратари: Серебряков – Гамзин (Самонов 42:50 – 55:11)

Статистика матча: Броски: 49-37 ; Броски в створ: 25-23 ; Голы: 2-1 ; Вбрасывания: 36-26 ; Блокированные броски: 9-11 ; Силовые приемы: 48-29 ; Отборы: 2-3 ; Потери: 8-8 ; Перехваты: 6-0 ; Время в атаке: 12:03-12:14 ; Штраф: 6-6

Голы:

1:0 – Шарипзянов (Потуральски, Маклауд) – 9:09
1:1 – Полтапов (Патрихаев, Соркин) – 24:33
2:1 – Войнов (Лажуа, Рашевский) – 40:49

Подписывайтесь на официальный телеграм-канал «Авангарда»

Пресс-служба ХК «Авангард»

Будь в курсе событий

Скачай мобильное приложение клуба

Любимая команда в твоем телефоне

Мобильное приложение

Подпишись на телеграм-канал

Там тоже много интересного!

t.me/omskiyavangard
Telegram