«Омские Крылья» уступили «Югре»
2 февраля 2026 | Источник Пресс-служба ХК «Авангард»
Домашняя серия «Омских Крыльев» продолжилась матчем против одного из лидеров регулярного чемпионата — «Югры».
В состав вернулись защитник Георгий Бердюков и нападающий Андрей Заикин, стартовый вратарь омичей — Евгений Ярославлев.
«Омские Крылья» – «Югра» - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
2 февраля, Хоккейная Академия «Авангард», Омск
Броски: 33-53; Броски в створ: 12-26; Вбрасывания: 25-19; Блокированные броски: 15-10; Силовые приёмы: 16-35; Штраф: 6-4.
Голы
0:1 – Дубакин (Бусаров, Афанасьев) – 07:49 (бол.)
0:2 – Рассейкин (Бусаров, Беляев) – 35:42
Состав «Омских Крыльев»
Вратари:
94 Ярославлев (запасной - 79 Киселёв)
Пятёрки полевых:
42 Петрищев (А) - 57 Павликов; 66 Андреев - 91 Пропатович - 93 Малов В.
75 Егоров - 52 Чмыхов ; 88 Степанов Е. - 47 Локтев (А) - 11 Аноховский
5 Чайка - 38 Бердюков (К); 32 Левченко - 78 Леука - 86 Кожухов Ю.
22 Моисеев; 71 Голоднюк - 8 Николенко - 25 Злодеев - 44 Кожевников

Жесткое начало — наиболее точное описание стартового отрезка: обе команды стремились завладеть территориальным преимуществом, играли активно на каждом участке площадке, агрессивно боролись за шайбу. Благодаря двум последовательным удалениям в составе хозяев, югорчанам удалось открыть счет в расстановке «пять на три». Из-за активности в обороне, более заброшенных шайб в первом периоде зрители не увидели — 0:1.
Второй отрезок в значительной степени напоминал по содержанию предыдущий: высокая плотность способствовала малому количеству бросков по воротам, а действия обороняющихся полевых игроков было даже более значимы, нежели игра вратарей. За четыре минуты до сирены, означающей завершение сорока минут матча, гостям удалось развить успех: с добивания шайба отправилась во владения Евгения Ярославлева — перед решающим периодом на табло красовались цифры 0:2.
Заключительный отрезок стартовал с большинства омичей, несмотря на пять бросок в створ, реализовать лишнего не удалось. По окончании штрафного времени, «мамонты» отодвинули игру от собственных ворот и вновь отправились в атаки, которые в третьей двадцатиминутке перестали носить позиционный характер, лишь контрвыпады с оглядкой на собственные ворота. Третий период прошёл без заброшенных шайб, оставив ворота Ханты-Мансийска в неприкосновенности — 0:2 по итогам встречи.

Главный тренер «Омских Крыльев» Луи Робитайл:
— Это была игра плей-офф, все решили детали. Мы хорошо начали, затем трижды удалились, пропустили «три на пять», в конце второго гола их перестановка дорого нам стоила. Мы им многого не позволяли, с пятака они бросали лишь четыре раза, во втором периоде нам следовало доводить броски до конца. Мне понравилось, как мы сражались. Да, это поражение, но в последнее время я чувствовал, что у нас в играх есть халява, мы открываемся без всякой причины, считаю, что сегодня мы провели хорошую и солидную игру как команда. Можем ли мы стать лучше? Да. Станем ли мы лучше? Да. Но я считаю, это была хорошая игра для нас, результат не получился, но мы должны опираться на это, и нам нужно готовиться к следующей игре.
Главный тренер «Югры» Александр Перов:
— Наших болельщиков — с победой. Хорошая командная и трудовая победа, соперник непростой, достаточно быстрый, идущий хорошо в давление, много приходилось вести силовой борьбы. Я думаю, мы достаточно уверенно, цельно провели все три периода, создали хорошие моменты, реализовали их. Благодарен ребятам, что сыграли сегодня самоотверженно, добились победы. Будем готовиться, еще одна игра у нас в поездке.
Следующий матч большой домашней серии начнется 6 февраля в 19:00 по омскому времени, наш соперник — воронежский «Буран». Билеты уже в продаже! Приходите и поддержите нашу команду!
Пресс-служба ХК «Авангард