Владимиру Шевченко – 80!
10 февраля 2026 | Источник Пресс-служба ХК «Авангард»
10 февраля празднует свой день рождения Владимир Шевченко.
Мы поздравляем Владимира Андреевича с 80-летием, желаем крепкого здоровья, успехов, счастья, благополучия и замечательного настроения!
Имя Владимира Шевченко хорошо известно омским болельщикам со стажем. Сначала они его знали, как игрока «Локомотива», потом «Химика» и «Шинника», а после завершения карьеры – как тренера «Авангарда». Один из трёх двукратных чемпионов РСФСР в истории омского хоккея. Входил в тренерский штаб «Авангарда», завоевавшего в 1991 году путевку в высшую лигу, в 1996 году первые медали (бронзовые) в истории омского хоккея.

Слева - Валерий Белоусов, справа - Владимир Шевченко
– После завершения карьеры работал тренером «Авангарда», помогая Леониду Киселёву. До этого мы с ним трудились в Барнауле, а еще раньше играли в одной тройке в «Локомотиве». В тренерский штаб «Авангарда» входили Станислав Первушин и Юрий Синюгин, также игроки «Локомотива». У нас никогда не возникало принципиальных разногласий, друг к другу мы прислушивались.

Я отвечал за силовую подготовку, делал разбор игр, ездил по другим городам, разговаривал с ребятами, которых мы хотели видеть в «Авангарде». Так в Омске появились Сергей Бердников, Женя Лойферман, Виктор Степанец, Олег Волобуев, Дима Пархоменко, Олег Качесов, Константин Маслюков, Альберт Логинов, Юрий Кузнецов, Игорь Латышев, Сергей Коробкин, Александр Вьюхин, Игорь Андрющенко. Многие из них не один год радовали своей игрой омских болельщиков. Приглашая игроков, гарантировали им поступление в институт.
В 1996 году «Авангард» сумел завоевать бронзу, подарив Омску настоящий праздник. Эти медали стали первыми для Омска. Можно сказать, команда шагнула на новую ступеньку, с ней стали по-настоящему считаться. Хоккей стал спортом номер один в городе. Киселёв в важные моменты умел в раздевалке подобрать нужные слова. После них ребята выходили как львы - готовы были порвать любого. Еще хочу отметить хорошую физическую подготовку, заложенную на предсезонке. Без неё ни о каких медалях не было бы и речи. От трёхразовых тренировок в Чернолучье ребята просто валились с ног, забывая о каких-то развлечениях. Самое главное – это было не перегрузить игроков. Подбадривал Киселёв и нас, своих помощников. Много времени он уделял организационным вопросам. В 1993 году у «Авангарда» появился фарм-клуб, вскоре открылась собственная ДЮСШ, - рассказал пресс-службе ХК «Авангард» Владимир Шевченко.

Владимир Андреевич Шевченко
Родился 10 февраля 1946 года. Воспитанник барнаульского хоккея. Играл на позиции центрального нападающего.
Выступал за команды «Локомотив» (Омск, 1967 – 1971, забросил 86 шайб), СКА (Новосибирск, 1972, забросил 10 шайб), «Мотор» (Барнаул, 1973, забросил 10 шайб), «Химик» и «Шинник» (Омск, 1974, 1975, забросил 11 шайб).
Чемпион РСФСР 1969 и 1973 годов. Окончил ОГИФК (1969). Работал старшим преподавателем кафедры футбола и хоккея ОГИФК (1976 – 1984).

Работал тренером в «Моторе» (Барнаул, 1985 – 1989), «Авангарде» (Омск, 1990 – 1997), «Северстали» (Череповец, 1998 –2000), «Сибири» (Новосибирск, 2001), «Динамо» (Минск, 2005).
Работает тренером в спорткомплексе «Тополиный».
Пресс-служба ХК «Авангард»