Официальный сайт хоккейного клуба «Авангард» (Омск)

  • 2021 Кубок Гагарина Обладатель Кубка Гагарина
  • 2011 Кубок континента Обладатель Кубка континента
  • 2005 Кубок европейских чемпионов Обладатель Кубка европейских чемпионов
  • 2004 Кубок чемпионов России Обладатель Кубка чемпионов России

Клуб

Команда

Чемпионат

Новости

Фан-клуб

Медиа

Билеты

Все новости
КХЛ

СКА разгромил «Северсталь», Шарипзянов повторил рекорд Криса Ли, «Спартак» отметил возвращение Жамнова победой. Обзор российского хоккея

14 марта 2026 | Источник СпортФакт

13 марта 2026 года в нашей главной хоккейной лиге состоялось сразу восемь матчей.

Практически всем командам осталось провести до конца регулярки по 2-3 игры. Свой кубковый посев заранее знают победители конференций «Металлург» и «Локомотив», а также «Автомобилист», досрочно ставший на Востоке четвертым. Впрочем, со вторым и третьим местами тут тоже все почти ясно: «Авангард» опережает «Ак Барс» на 5 очков...

В пятницу казанцы победили «Сочи» (2:0) благодаря голам Нэйтана Тодда и Дмитрия Яшкина, а омичи разгромили «Шанхайских Драконов» (6:1). Капитан «Авангарда» Дамир Шарипзянов, сделав голевую передачу, повторил рекорд результативности среди защитников, которым ранее единолично владел Крис Ли (65 очков за «Магнитку»-2016/17).

Тем временем на Западе сразу пять команд продолжают борьбу за 4 - 7-е места. СКА одержал важную победу над «Северсталь» (5:0). Ключевой стала шайба Маркуса Филлипса, который, выскочив со скамейки штрафников, мастерски реализовал выход один на один. Дубль в составе невских армейцев оформил Марат Хайруллин, а вратарь Артемий Плешков сделал 23 спасения, записав на свой счет третий в сезоне «сухарь».

Команда Игоря Ларионова вплотную приблизилась к занимающему четвертое место в конференции ЦСКА. Также на очко от столичных армейцев теперь отстают «Торпедо», которое уступило «Трактору» (2:3 ОТ), но провело на матч больше конкурентов, и московское «Динамо», взявшее верх над «Салаватом Юлаевым» (3:2 Б). Решающий бросок в послематчевой серии на счету Никиты Гусева.

Не оставляет надежд подняться выше в таблице и отстающий на четыре очка от ЦСКА «Спартак». 16 марта красно-белым предстоит, пожалуй, ключевое дерби с динамовцами, а в пятницу они дожали-таки в Москве «Амур» (1:0 ОТ). В дополнительной пятиминутке Максима Дорожко пробил Иван Морозов.

В этой игре состоялось возвращение на тренерскую скамейку «Спартака» Алексея Жамнова, который по медицинским причинам не мог руководить командой с 29 января. «Амур» сохранил лишь теоретические шансы попасть в плей-офф, отставая на пять очков от «Сибири», уступившей «Магнитке» (1:2 ОТ).

Добавим, что в ничего не решавшем матче «Лада» - «Локомотив» (2:4) Максим Шалунов оформил хет-трик, а Максим Березкин сделал три голевые передачи. Наконец, во встрече аутсайдеров Востока «Адмирал» победил «Барыс» (6:2).

Будь в курсе событий

Скачай мобильное приложение клуба

Любимая команда в твоем телефоне

Мобильное приложение

Подпишись на телеграм-канал

Там тоже много интересного!

t.me/omskiyavangard
Telegram