Официальный сайт хоккейного клуба «Авангард» (Омск)

  • 2021 Кубок Гагарина Обладатель Кубка Гагарина
  • 2011 Кубок континента Обладатель Кубка континента
  • 2005 Кубок европейских чемпионов Обладатель Кубка европейских чемпионов
  • 2004 Кубок чемпионов России Обладатель Кубка чемпионов России

Клуб

Команда

Чемпионат

Новости

Фан-клуб

Медиа

Билеты

Все новости
Клуб

1/8 финала Кубка Гагарина, матч №1: 24 марта, 19:30 (омск.вр.) «Авангард» - «Нефтехимик»

24 марта 2026 | Источник Пресс-служба ХК «Авангард»

24 марта «Авангард» в первом матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина сразится на G-Drive Арене в Омске с нижнекамским «Нефтехимиком».

Начало игры в 19:30 по омскому времени (16:30 по московскому времени). Билеты в продаже!

Прямую трансляцию смотрите в эфире телеканала KHL, омского «12 канала» и на «Кинопоиске» по подписке «Яндекс Плюс».

«Нефтехимик» (Нижнекамск)

«Нефтехимик» в плей-офф

«Нефтехимик», начиная с сезона 1996/97, 18 раз участвовал в матчах на выбывание. Из 19 серий клуб выиграл одну – у «Авангарда» в 2010 году. Соответственно, команда лишь раз преодолевала первый раунд. На счету «Нефтехимика» в 82 играх 21 победа и 61 поражение. Самое крупное поражение с разницей в 5 шайб – 0:5 11 марта 1999 года от «Авангарда», 1:6 9 марта 2023 года от «Ак Барса». Самую крупную победу одержал над «Авангардом» – 6:2 12 марта 2010 года.

В плей-офф «Авангард» и «Нефтехимик» играли прежде в четырёх сериях. Три остались за «Авангардом» (1999, 2011 и 2016), в одной сильнее оказывался «Нефтехимик» (2010). На счету наших хоккеистов 11 побед, у нижнекамцев - 6. Шайбы 46 – 35.

Чемпионат

«Нефтехимик» провёл лучший регулярный чемпионат за последние годы и по мнению ряда экспертов стал главным открытием нынешнего сезона. Клуб совершил серьёзный прогресс и превратился из андердога в очень крепкую команду, способную бороться с любым соперником. По итогам регулярки «волки» заняли седьмое место на Востоке и впервые с сезона-2022/23 пробились в плей-офф.

Матчи

В 68 играх «Нефтехимик» одержал 34 победы и потерпел 34 поражения. Забросил 170 шайб, пропустил 188. За команду сыграл 41 хоккеист. Лучшие бомбардиры: Андрей Белозёров - 48 (27+21) очков, Евгений Митякин - 38 (18+20), Дамир Жафяров - 34 (12+22), Герман Точилкин - 29 (15+14).

За кем смотреть

Лучшим бомбардиром и снайпером команды в регулярном чемпионате стал Андрей Белозёров, который занял шестое место в списке всех снайперов КХЛ. В 62 встречах на его счету 27 голов и 21 передача. Вошёл в топ-10 игроков чемпионата по победным шайбам (6), в топ-10 нападающих по количеству бросков (197), в топ-20 по голам в большинстве (9).

Прямая речь

Игорь Гришин, главный тренер «Нефтехимика»:

- Все последние матчи настраивали ребят на то, что это как бы репетиции нашей игры перед плей-офф. Я думаю, что мы нормально реализовали себя в чемпионате: вошли в плей-офф достаточно уверенно и регулярку завершили тоже неплохо, за исключением поражения в предпоследнем матче от «Салавата Юлаева». В общем, считаю, что нормально сыграли.

История встреч

Команды провели в чемпионатах 96 матчей. Впереди «Авангард», одержавший 64 победы против 29 «Нефтехимика». Ещё три игры завершились вничью. Шайбы 296 – 205.

В текущем чемпионате три матча выиграл «Авангард» - 2:1, 3:0, 4:3 ОТ, один остался за «Нефтехимиком» - 6:5.

Пресс-служба ХК «Авангард»

Будь в курсе событий

Скачай мобильное приложение клуба

Любимая команда в твоем телефоне

Мобильное приложение

Подпишись на телеграм-канал

Там тоже много интересного!

t.me/omskiyavangard
Telegram