Официальный сайт хоккейного клуба «Авангард» (Омск)

  • 2021 Кубок Гагарина Обладатель Кубка Гагарина
  • 2011 Кубок континента Обладатель Кубка континента
  • 2005 Кубок европейских чемпионов Обладатель Кубка европейских чемпионов
  • 2004 Кубок чемпионов России Обладатель Кубка чемпионов России

Клуб

Команда

Чемпионат

Новости

Фан-клуб

Медиа

Билеты

Все новости
КХЛ

ЦСКА и «Ак Барс» победили СКА и «Трактор» в овертаймах после рикошетов, Нестеров побил рекорд Никулина. Обзор Кубка Гагарина

24 марта 2026 | Источник СпортФакт

23 марта 2026 года в нашей главной хоккейной лиге стартовал плей-офф.

Дольше всех выясняли отношения армейцы Москвы и Санкт-Петербурга (3:2 2ОТ). ЦСКА вырвал победу на 87-й минуте, когда цели достиг дальний бросок опытнейшего Никиты Нестерова, которому помог рикошет от игрока СКА. С 59 очками Нестеров стал лучшим бомбардиром в истории Кубка Гагарина среди защитников, обойдя Илью Никулина.

Команда Игоря Никитина вполне могла и проиграть. В основное время счет дважды сравнивал Максим Соркин, причем вторую шайбу он забросил в концовке, когда ЦСКА снял вратаря. Хозяева перебросали соперника 46:31 - во многом благодаря тому, что вдвое чаще играли в большинстве. СКА дал бой номинальному фавориту. Так что эта серия вполне может затянуться.

Не обошлось без овертайма и в матче «Ак Барс» - «Трактор» (3:2 ОТ). У гостей дубль на счету Виталия Кравцова. Вторая его шайба была заброшена за 20 секунд до окончания основного времени с классной передачи с неудобной руки Михаила Григоренко.

«Трактор» имел серьезный игровой перевес в четвертом периоде, но свои шансы не реализовал. Тимур Билялов в овертайме несколько раз спасал казанцев, в том числе при выходе Максима Джиошвили один на один. Вратарь челябинцев Дмитрий Николаев также был хорош, отразив 45 бросков, но все же пропустил решающую шайбу в ближний угол. Здесь случился рикошет от щитка Александра Барабанова.

Подкосили «Трактор» удаления. Особенно обидным был штраф Григоренко за выброс шайбы, благодаря которому «Ак Барс» повел 2:1 после гола Нэйтана Тодда. Экс-спартаковец неплохо освоился в Казани. А вот гостям не хватало ведущего защитника Григория Дронова, отсутствие которого прокомментировал главный тренер челябинцев Евгений Корешков:

«Дронов проходит реабилитацию. Решили оставить его дома. Уверен, в следующем матче избежим необязательных удалений. Вратарская линия у нас сильная».

Неожиданно завершился матч в Череповце, где «Северсталь» уступила «Торпедо» (1:4), провалив второй период. Автозаводцы были эффективнее в реализации, а потом грамотно сыграли по счету. Хозяева свой гол забили на 57-й минуте, когда отличился участник миланской Олимпиады словак Адам Лишка. Четвертая шайба влетела уже в пустые ворота команды Андрея Козырева, которая подтверждает реноме некубкового коллектива.

Единственной командой, которая не смогла отличиться в первый день плей-офф-2026, стал «Салават Юлаев», уступивший «Автомобилисту» (0:2). Победный рецепт уральцев заключался в сверхнадежной игре Владимира Галкина, отразившего 31 бросок, и классных голах Даниэля Спронга. Голландец оба раза заставал врасплох Семена Вязового потрясающими по силе и точности кистевыми бросками. Удивительно, как такого мастера мог зимой отпустить ЦСКА. С учетом регулярки у Спронга уже 32 гола в сезоне, при том что у Никитина он регулярно не попадал в заявку.

Добавим, что матч в Екатеринбурге изобиловал потасовками. Подрался даже Евгений Кузнецов, как ни странно, избежавший удаления. Хоккеисты «Автомобилиста» выиграли свои кулачные поединки: Роман Горбунов - у Джека Родуолда, который выше его на полголовы, Семен Кизимов - у Девина Броссо, разбив тому лицо в кровь.

Будь в курсе событий

Скачай мобильное приложение клуба

Любимая команда в твоем телефоне

Мобильное приложение

Подпишись на телеграм-канал

Там тоже много интересного!

t.me/omskiyavangard
Telegram