«Авангард» забил за 0,6 секунды до конца периода! Еще одно чудо в плей-офф
24 апреля 2026 | Источник
Теперь пострадал «Локомотив».
«Авангард» уверенно начал полуфинальную серию с «Локомотивом» (5:2, 1-0). Только за стартовый период голкипер ярославцев Даниил Исаева пропустил две шайбы. Для сравнения: столько же в его воротах побывало за весь предыдущий раунд с «Салаватом» (4-0). Причем на эпизод с первым голом повлиял рикошет от защитника «Локомотива» Алексея Береглазова. Тогда шайбу записали на Василия Пономарева.
Дальше удивил уже нападающий «Авангарда» Эндрю Потуральски. Американец бросил с разворота и попал в створ практически с нулевого угла. На табло в тот момент было 0,6 секунды до конца первого периода. Исаев не сориентировался.
Интересно, что гол Потуральски случился настолько внезапно, что спровоцировал заминку на «Арене-2000». Табло с актуальным счетом 0:2 обновили, когда хоккеисты уже уходили в подтрибунное помещение. Тогда же фан-сектор «Авангарда» отпраздновал шайбу.
Кажется, такому трюку Потуральски научился у Константина Окулова. Похожий гол лучший бомбардир Кубка Гагарина забил ЦСКА во втором матче (3:2) предыдущего раунда. Совпало буквально все: Окулов тоже бросал на последней секунде периода с нулевого угла.
Следом у Потуральски была возможность оформить дубль в большинстве, но там он попал в протокол только как ассистент. С его броском Исаев справился, но шайбу не зафиксировал. Отскоком воспользовался уже Максим Лажуа, который в итоге и реализовал лишнего для «Авангарда».
Активность Омска привела к еще одному неожиданному моменту. После четвертой пропущенной шайбы Исаева отправили на скамейку. Вместо него в плей-офф дебютировал 27-летний Алексей Мельничук. Интересный факт: Мельничук также числится обладателем Кубка Гагарина-2025 в составе «Локомотива», но тогда весь розыгрыш заявлялся только бэкапом Исаева.
Замена вратаря временно взбодрила «Локомотив», который отыграл две шайбы. Но глобально исправить ничего не получилось.
Посмотрим, получится ли у Ярославля сравнять счет серии в следующем матче.
«Локомотив» – «Авангард» – 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)
0:1 – 9 Пономарев
0:2 – 20 Потуральски (Фьоре)
0:3 – 24 Лажуа (Потуральски, Маклауд)
0:4 – 32 Чеккони (Рашевский, Маклауд)
1:4 – 34 Алексеев (Елесин, Полунин)
1:5 – 42 Лажуа (Окулов, Шарипзянов)
2:5 – 44 Шалунов (Рафиков, Сергеев)
Дарья Романова