Официальный сайт хоккейного клуба «Авангард» (Омск)

  • 2021 Кубок Гагарина Обладатель Кубка Гагарина
  • 2011 Кубок континента Обладатель Кубка континента
  • 2005 Кубок европейских чемпионов Обладатель Кубка европейских чемпионов
  • 2004 Кубок чемпионов России Обладатель Кубка чемпионов России

Клуб

Команда

Чемпионат

Новости

Фан-клуб

Медиа

Билеты

Все новости
КХЛ

При каком счёте в серии «Авангард» и «Локомотив» вернутся в Ярославль?

30 апреля 2026 | Источник Официальный сайт КХЛ

В Омске продолжится серия третьего раунда плей-офф Фонбет Чемпионата КХЛ между «Авангардом» и «Локомотивом». По результатам трёх встреч «ястребы» ведут в противостоянии: 2-1.

«Локомотиву» удалось сократить до минимума отставание в серии против «Авангарда». После двух поражений на домашнем льду (2:5, 1:3) подопечные Боба Хартли одержали волевую победу в Омске (4:2). Камбэк с «минус два» ярославцам обеспечили заброшенные шайбы Рушана Рафикова, Александра Полунина, Александра Радулова и Рихарда Паника. В составе омичей отличились Игорь Мартынов и Дамир Шарипзянов. Теперь «железнодорожники», являющиеся действующими обладателями Кубка Гагарина, имеют шанс восстановить паритет в противостоянии. В таком случае соперники отправятся на пятую игру в Ярославль при 2-2 в серии. В то же время «ястребы» оставляют за собой возможность поставить «Локомотив» на грань завершения сезона. В чью же сторону качнётся чаша весов в предстоящий вечер? 

В третьей игре соперники по разу реализовали большинство, поэтому по проценту реализации «Авангард» в текущем плей-офф продолжает находиться впереди «Локомотива»: 30,8 против 18,9. По проценту нейтрализации лишнего в меньшинстве лучше тоже омичи: 83,0 против 78,1. «Ястребы» в текущем розыгрыше также продолжают превосходить ярославцев по проценту реализации бросков – 9,90 против 7,98. Кроме того, «ястребы» сохраняют небольшое преимущество по проценту выигранных вбрасываний: 55,25 против ярославских 54,58. «Локомотив» по-прежнему опережает соперников по количеству силовых приёмов: 346 против 295.

Нападающий «Авангарда» Константин Окулов набирает очки четыре матча подряд (0+6), оставляя за собой статус лучшего бомбардира и снайпера текущего плей-офф (8+11). На семь очков меньше у форварда «Локомотива» Александра Радулова и «ястреба» Эндрю Потуральски (5+7 и 4+8 соответственно), набирающего очки три игры кряду (2+4). Шарипзянов и Рафиков – в топ-5 бомбардиров и ассистентов розыгрыша среди защитников (2+6 и 2+5 соответственно). Голкипер омичей Никита Серебряков – в лидерах по проценту отражённых бросков (93,7) по итогам тринадцати проведённых игр. Его ярославский визави Даниил Исаев остаётся абсолютным лидером по числу матчей на «ноль» (четыре из двенадцати проведённых). Максим Лажуа – второй в рейтинге снайперов-защитников (три шайбы). Ещё один нападающий хозяев Майкл Маклауд – в пятёрке лучших по показателю полезности («+10»). Джованни Фьоре – в топ-5 по количеству силовых приёмов (39). Шарипзянов – лидер по блокированным броскам (46). Третий по этому показателю – защитник «Локомотива» Александр Елесин (30). 

Для голкипера ярославцев Алексея Мельничука следующий матч на ноль станет 10-м в карьере в КХЛ. Нападающий «железнодорожников» Павел Красковский близок к отметке в 200 очков в Лиге (на данный момент – 198). Алексей Береглазов – в шаге от 50-го очка в истории плей-офф Лиги. Максим Шалунов близок к отметке в 250 шайб в КХЛ (сейчас – 248), следующий выход на лёд станет для него 800-м в карьере в Лиге. Защитник «ястребов» Семён Чистяков остаётся в шаге от своего 100-го очка в КХЛ. Для его партнёра по обороне Марселя Ибрагимова следующий выход на лёд – 200-й в Лиге. Защитник ярославцев Андрей Сергеев набирает по очку три матча подряд (1+2).

Соперники выиграли друг у друга по 26 очных встреч в истории КХЛ.

Будь в курсе событий

Скачай мобильное приложение клуба

Любимая команда в твоем телефоне

Мобильное приложение

Подпишись на MAX-канал

Там тоже много интересного!

max.ru/omskiyavangard
MAX