Официальный сайт хоккейного клуба «Авангард» (Омск)

  • 2021 Кубок Гагарина Обладатель Кубка Гагарина
  • 2011 Кубок континента Обладатель Кубка континента
  • 2005 Кубок европейских чемпионов Обладатель Кубка европейских чемпионов
  • 2004 Кубок чемпионов России Обладатель Кубка чемпионов России

Клуб

Команда

Чемпионат

Новости

Фан-клуб

Медиа

Билеты

Все новости
КХЛ

Казань летит к финалу! «Ак Барс» дома обыграл «Металлург» и поставил магнитогорцев на грань вылета

1 мая 2026 | Источник Официальный сайт КХЛ

В столице Татарстана прошёл четвёртый матч полуфинала Кубка Гагарина между «Ак Барсом» и «Металлургом» – казанцы одержали победу в непростом матче и теперь находятся в шаге от выхода в финал.

К третьему матчу серия подошла при преимуществе «Ак Барса» 2-1. В прошлой встрече казанцы дома одержали победу (4:1), и перед четвёртой игрой тренерский штаб Анвара Гатиятулина обошёлся без изменений в составе. Основным вратарём остался Тимур Билялов, а молодой Максим Арефьев, которому в каждой из предыдущих серий давали как минимум один матч, был заявлен вторым. Главный тренер «Металлурга» Андрей Разин сделал две перестановки в составе – выпал из заявки Макар Хабаров, что повлекло за собой изменения в парах обороны: Данила Паливко поднялся в первую, Алексей Маклюков спустил во вторую, Егор Яковлев – в третью, седьмым защитником стал Кирилл Жуков. В четвёртой тройке атаки появился Егор Коробкин, сменивший 20-летнего Игоря Нечаева.

«Ак Барс» начал резво, создав пару опасных моментов – сначала прошёл интересный розыгрыш в чужой зоне, затем после контратаки бросал Дмитрий Яшкин. Гости ответили отличными действиями Робина Пресса, который выбрался на убойную позицию, Билялов спас. Эмоций публике добавила драка Михаила Фисенко и Люка Джонсона, по итогам которой оба получили по четыре минуты за грубость. «Металлург» неплохо действовал в позиционной атаке, но почти не создавал трафик на чужом пятаке – Билялов видел моменты бросков и справлялся с ними. При этом у обеих команд исправно работали быстрые атаки: у «Ак Барса» после одной из таких мог забивать Григорий Денисенко, магнитогорцы ответили выходом Коробкина к чужим воротам. В концовке периода хозяева поиграли в большинстве, но неразрешимых задач перед обороной «Металлурга» не поставили.

После перерыва соперники принялись играть в наложения звеньев – казанцы неплохо заперли соперника в зоне и пару раз опасно угрожали воротам Набокова. Ответная «любезность» гостей получилась чуть менее продолжительной, но Билялову и защитникам тоже пришлось поработать. В размене быстрыми атаками «Ак Барс» выглядел лучше – классный момент упустил Алексей Пустозёров, «два в один» выскакивали Александр Барабанов с Артёмом Галимовым, не попал по шайбе подключавшийся на дальнюю штангу Александр Хмелевский. 

Александр Хмелевский, нападающий «Ак Барса»:

– Заслужили эту победу – хорошо работали, создавали моменты. У соперника был выход «два в ноль», когда Билялов спас, и тут же мы забили, Гриша [Денисенко] и их звено забили очень важный гол. Любому, кто хочет стать чемпионом, должно фартить. Билялов своим сэйвом создал третий гол? Наверное, да – тяжело было смотреть, когда соперник убегал «два в ноль», даже «три в ноль». Тимур – большой молодец, когда он в воротах, мы не волнуемся, хорошо, что он спас. 3-1 в серии? Работа еще не закончена, тем более, играем в гостях. Они будут делать все, чтобы вернуть серию в Казань, а мы наоборот сделаем всё, чтобы выйти в финал. Домашние матчи в серии? Соперник сегодня создал больше моментов, Тимур тащил нас. 

«Металлург» воспользовался неразберихой в обороне соперника и забил, но секундами раньше арбитры зафиксировали фол в атаке – гол не был засчитан. «Ак Барс» воспользовался этим большинством, когда Барабанов сориентировался на чужом пятаке после серии рикошетов. На волне успеха казанцы поддавили и забили ещё – цели достиг пушечный бросок Денисенко в касание, когда Набоков был уже отыгран: две хозяйские шайбы уместились в минуту.

Илья Карпухин, защитник «Ак Барса»:

– Очень похожие домашние игры серии – соперник играл хорошо, но мы – лучше. Мы играли целостно во всех компонентах, на высоком уровне: и в атаке, и в обороне, и в неравных составах, и вратарь подтащил. Отсюда такой результат. Выход «два в ноль» на наши ворота? Мы же в этой смене сразу потом забили – получается, заманили соперника (улыбается). Тимур – молодец. Здесь возвращаемся к тому, что голы – это результат правильной игры всей команды: даже если кто-то ошибся, другой исправил, соперник, может быть, в моменте расстроился, ситуация меняется быстро. Все компоненты складываются, что приводит к голам и к победному результату. 

Третий период казанцы начали в большинстве, однако «Металлург» не только уверенно «съел» штраф Руслана Исхакова, но и мог забить – контратака с участием Коробкина и Никиты Короткова выглядела симпатичной. В равных составах «Ак Барс» забил в третий раз – Илья Сафонов продавил соперника и вылез на пятак, где самым расторопным на добивании вновь оказался Барабанов. Разин взял запрос на помеху вратарю и был прав, арбитры отменили шайбу. Казань после пропущенного гола тоже воспользовалась возможностью тренерского запроса, но неудачно – это первая осечка видеотренеров «Ак Барса» в плей-офф. В итоге вместе с шайбой от Коробкина хозяева получили ещё и меньшинство, но оно довольно быстро закончилось, когда Роман Канцеров сыграл высоко поднятой клюшкой. Тут же «Металлург» остался втроём против четверых и здорово оборонялся – Казань не реализовала ни «четыре на три», ни «пять на четыре». Отбившись, магнитогорцы добавили в движении и «прописались» в чужой зоне, «Ак Барс» терпел в обороне и ждал шанса в контратаке. Гости не забили два вернейших момента и тут же были за это наказаны – Кирилл Семёнов и Нэйтан Тодд мастерски разобрались перед воротами Набокова. Замена вратаря обернулась для «Металлурга» ещё одной пропущенной шайбой – Дмитрий Яшкин броском в пустые ворота установил окончательный счет. На пятый матч серия переезжает в Магнитогорск, где у «Металлурга» не будет права на ошибку, Казань же находится в одной победе от выхода в финал.

Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»:

– Хорошая игра, первый период хотелось бы начать по-другому. В третьем [периоде] при счёте 1:2 не забили выход «два в ноль», и нам тут же забили в ответ. Фарт? Его надо заработать – значит, не заработали. Почему не смогли доминировать в выездных матчах серии? В «Ак Барсе» собраны хорошие ребята, мастера высокого уровня. Говорить о каком-то доминировании с нашей стороны, учитывая, что в составе много молодых… Хороший матч провёл Кирилл Жуков, который только в час ночи к нам прилетел. Игра Коробкина? Забил, молодец – мог ещё и забить, и отдать. Такого чувства, что выпустим его, и он забьёт, не было. Что скажу команде перед пятым матчем? Напомню про прошлогоднюю серию с «Авангардом», когда при 0-3 в серии нам удалось зацепиться.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Ак Барса»:

– По ходу матча добавляли, во втором периоде за счёт активных действий создавали моменты и забили два гола. Третий период получился боевым, довели матч до победы. Шайба «Металлурга»? Арбитры подъехали, сказали, что был переход хода, и принято такое решение. Разберём этот момент, попросим объяснить. Игра в прессинге? В плей-офф на первый план выходят единоборства и характер. Ребята в каждом матче готовы к этим компонентам, потому что они – одни из ключевых. Пропущенный выход «два в ноль» в третьем периоде? Высокое напряжение в полуфинале, цена ошибки высокая. Где-то ошиблись в этом момента из-за излишнего желания, Тимур [Билялов] здорово сыграл, в нужный момент он спасает. 

Три звезды

Кирилл Семёнов
Отдал две голевые передачи, выиграл 56% вбрасываний (5 из 9).

Тимур Билялов
Отразил 27 бросков из 28, сделал несколько важных спасений.

Егор Коробкин
Забил, нанёс пять бросков в створ, провёл четыре силовых приёма. 

Будь в курсе событий

Скачай мобильное приложение клуба

Любимая команда в твоем телефоне

Мобильное приложение

Подпишись на MAX-канал

Там тоже много интересного!

max.ru/omskiyavangard
MAX