Команда Ги Буше откроет сезон КХЛ ярко и зрелищно. 7 сентября в Омске состоится встреча «Авангард» — «Салават Юлаев»
6 сентября 2026 | Источник Чемпионат.com
Начинаем новую неделю вместе с КХЛ! Это первая полноценная семидневка сезона. Регулярный чемпионат стартовал чуть позже обычного, 5 сентября. От Кубка Открытия отказались, теперь в первый игровой день состоялось сразу несколько матчей. А вот «Авангард» вступает в борьбу только сейчас, на третий день. Аппетит нагуляли, высочайшие амбиции сохранили. Тем любопытнее понаблюдать.
Начинают омичи с козырей. Во-первых, на своём льду, перед родными болельщиками на красавице-арене. Во-вторых, соперник именитый. «Салават Юлаев» даже на фоне серьёзных финансовых проблем и ужасного старта держал удар. Положение выправили, состав усилили, в плей-офф попали спокойно, с запасом. Ладно бы только попали! Добрались до второго раунда, высадив богатый «Автомобилист». Николаю Заварухину то поражение стоило рабочего места. Развить успех не вышло, но «Локомотив» по весне уже два года никто не может пустить под откос.
Ближе всех подбирался как раз «Авангард». Драмы в том противостоянии было столько, что дошло до съёмок документального фильма про 33 секунды. Омичи уверяют, что эпичный вылет остался в прошлом и лишь добавил злости. Состав перебрали, надёжного дублёра для Никиты Серебрякова нашли, нацеливаются на Кубок Гагарина. Выглядят устрашающе даже даже без Дамира Шарипзянова, который пропустит пару месяцев из-за серьёзной травмы, и ещё нескольких заметных кадровых потерь.
«Салават Юлаев», в отличие от соперника, сезон открыл. В первый игровой день гостил у «Северстали». Является ли это преимуществом — большой вопрос. Всё же тут речь не про обретение тонуса и сброс ржавчины, а про самый старт сезона, когда многие под нагрузками. Пожалуй, делать хоть сколько-нибудь серьёзные выводы по одной игре нелепо. Подождём хотя бы недельку-другую.
Тогда от чего отталкиваться? Да хотя бы от личных встреч. В основное время в минувшем сезоне омичи на своём льду не победили ни разу: 3:2 ОТ в сентябре и 3:4 — в январе. В Уфе у них получалось веселее. Надо исправляться. Первая игра сезона, свои трибуны, вся борьба впереди. Ждём активного и яркого хоккея на радость публике.
Алексей Серяков