Владислав Третьяк: «Арена в Омске – одна из лучших в Европе и не уступит ни одной в НХЛ»
15 сентября 2026 | Источник matchtv.ru
Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк назвал домашний стадион омского «Авангарда» одним из лучших в Европе и мире.
Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил «Матч ТВ», домашний стадион омского «Авангарда» считается одним из лучших в Европе и не уступит ни одной арене Национальной хоккейной лиги (НХЛ).
Ледовая арена в Омске вместимостью более 12 тысяч зрителей была открыта в октябре 2022 года. В понедельник в Нижнем Новгороде состоялся первый матч КХЛ на 12‑тысячной «Volga Арена», в котором «Торпедо» обыграло «Ак Барс» (3:2).
— Когда вы стали президентом Федерации хоккея России в 2006 году, одной из наших главных арен был московский «Мегаспорт», где затем прошел чемпионат мира. Тогда мы смотрели и думали: ах, какой дворец! Прошло 20 лет — и посмотрите, сколько прекрасных арен появилось в России.
— Я открывал арены и в Омске, и в Новосибирске. Посмотрите, сколько у нас теперь таких бриллиантов. Это очень здорово, потому что ведется большая работа. Это и федерация хоккея, и правительственная программа. Очень здорово, что правительство понимает, насколько сегодня хоккей у нас популярен. На старых стадионах уже, конечно, негоже играть.
В Новосибирске очень здорово. Теперь вот Нижний Новгород. Думаю, еще ЦСКА построит стадион, «Спартак» — в Лужниках. И тогда практически все наши главные клубы будут играть на больших стадионах. Это очень здорово.
— Это ведь поднимает и уровень самой КХЛ. Не говорю, что нужно догонять НХЛ, но даже иностранцы отмечают, что арен такого качества, как в Омске, не так много и в НХЛ.
— В Омске вообще шикарно. Арена дорогая, но она одна из самых лучших. В Санкт‑Петербурге тоже хорошая арена — по объему, по красоте. Но мне кажется, что в Омске — одна из лучших арен, наверное, вообще в Европе. Она не уступит ни одной арене НХЛ.
По количеству зрителей — да, в Чикаго ходит по 20 тысяч, в Монреале — 21 тысяча. Но зато на наших аренах бывает удобнее смотреть хоккей болельщикам. Я помню, как в Чикаго поднялся наверх посмотреть матч — оттуда хоккеисты маленькими бегают. Это не очень приятно. А вот такие стадионы, как здесь, очень оптимальны для болельщиков, — сказал Третьяк «Матч ТВ».