Выбили чемпиона благодаря хет-трику Шумакова! «Авангард» прошёл «Ак Барс» в четырёх матчах

Перед четвертым матчем серии в составе «Авангарда» появились Петров и Тальбо, вне заявки значились Медведев и Деарне. Наша команда собиралась играть в шесть защитников, вместе с Франсоном на месте Медведева вышел Пивцакин, капитанская нашивка перешла к Емелину.

Быстрый размен

«Ак Барс» начал матч не так активно, как позавчера, хотя трибуны гнали «барсов» вперед как прежде. Первые пять минут ушли на тактическую «пристрелку», в ходе которой едва не забил с пятачка Тальбо. На исходе 6-й минуты «ястребы» поймали соперника на смене, Шумаков убежал на встречу с Подъяпольским, сам бросил и сам же добил – 1:0! Увы, буквально в следующей смене в составе «Авангарда» случилось удаление, которое Казань реализовала. Хартли запросил видеопросмотр, но он решения судей не изменил – 1:1.

Наши шансы

Сравняв счет, хозяева попытались было пойти вперед и сейчас же нарвались на контратаки «ястребов». Сначала Кошелев не попал в ближний угол из круга вбрасывания, а чуть позже Зернов с Широковым убежали фактически вдвоем против одного вратаря, однако наш 52 номер не попал в створ, бросив в касание. «Ак Барс» понял, что сильно рискует, и отошел в защиту. Впрочем, и у тех и у других еще были возможности забить – не хватало точности в завершении.

Дубль Шумакова! Снова!

После перерыва все больше ощущалось преимущество «Авангарда» в скорости. Постоянные скоростные прорывы в зону хозяев отнимали силы у команды Билялетдинова, что обычно чревато ошибками. На 25-й минуте очередной забег на территорию «барсов» завершился отменной передачей Семенова на Шумакова, который отправил шайбу в девятку с ползоны и вывел «ястребов» вперед! 2:1 – второй дубль нашего форварда в этой серии!

Хет-трик!

Ближе к середине второго периода омичи настолько стали превосходить противника в движении, что тот перестал успевать и принялся удаляться. Именно так после штрафов Азеведо и Манухова «Ак Барс» остался втроем на 1:40 – и вскоре был наказан: Шумаков оформил хет-трик! 3:1 в нашу пользу, казанцы продолжают нарушать правила, мы можем забивать еще, но совсем чуть-чуть не везет.

Погоня

Было очевидно, что Казань, стоящая на грани вылета из плей-офф, отдаст последние силы в третьем периоде. Когда нечего терять, любая команда способна на чудеса. Старт отрезка не задался - уже на 43-й минуте Глухову удался скрытый бросок из-под защитника. 3:2, и «барсы», подобравшись вплотную, под рев трибун отправились на штурм ворот Бобкова. «Авангард» добавил в скорости и плотности в борьбе, стараясь максимально внимательно работать в защите.

Концовка

«Ак Барс» мощно накатывал, все чаще и чаще появляясь в зоне «ястребов». За 8 минут до сирены мы получили передышку – хозяева удалились за нарушение численного состава, и вскоре Бек уже второй раз за этот матч попал в перекладину. Следом казанцы опять остались втроем, теперь на 40 с лишним секунд, и здесь уже Шумаков упустил шанс записать на свой счет «покер». Не успели на тот момент ещё действующие чемпионы ринуться в атаку, как Клинкхаммер схватил удаление за опасную игру высоко поднятой клюшкой. До сирены оставалось три с половиной минуты. Шумаков чуть было не переиграл Подъяпольского в ближнем бою, «ястребы» не реализовали большинство, но времени оставалось всё меньше. За минуту до конца казанцы сняли вратаря, однако мы им не позволили нанести ни одного опасного броска! «Авангард» одержал победу в серии! 4-0!

Второй раунд плей-офф на «Востоке» стартует 14 марта. Соперник нашей команды станет известен позднее.

1/4 финала Восточной конференции. Матч 4
«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» – 2:3
(1:1, 0:2, 1:0)

Счет в серии: 0-4

3 марта, Казань. «Татнефть Арена», 8 201 зритель
Вратари: Подъяпольский - Бобков

Статистика матча: Броски: 55-59 ; Броски в створ: 23-25 ; Голы: 2-3 ; Вбрасывания: 32-37 ; Блокированные броски: 8-12 ; Силовые приемы: 11-4 ; Время в атаке: 11:25-12:29 ; Штраф: 12-6

0:1 - Шумаков (Франсон, Семенов) - 05:42
1:1 - Ландер (Азеведо, Постма) - 06:22 (бол.)
1:2 - Шумаков (Семенов) - 24:37
1:3 - Шумаков (Бек, Зернов) - 30:38 (бол, 5х3)
2:3 - Глухов (Лукоянов) - 42:19