День игры: 26 декабря, 20:00 (омск.вр.) «Авангард» - «Спартак»

26 декабря «Авангард» принимает в Балашихе московский «Спартак».

Встреча стартует в 20:00 по омскому времени (17:00 по московскому времени). Прямую трансляцию смотрите в эфире КХЛ ТВ HD и омского «12 канала». Кроме того, на hawk.ru состоится прямая трансляция матча для жителей Омска и Омской области.

Игра пройдёт без зрителей.

«Спартак» (Москва)

Прошлый сезон

«Спартак» стал пятым на Западе по итогам регулярного чемпионата, а в плей-офф уступил «Динамо» в серии из шести матчей.

Новый чемпионат

Нынешний «Спартак» — взрослый, опытный коллектив. Шестнадцати игрокам 30 и больше лет, средний возраст команды 27 лет. Семь человек имеют опыт выступлений в НХЛ, восемь играли на чемпионатах мира. В составе «Авангарда» в разные годы выступали Никита Пивцакин, Андрей Кутейкин, Евгений Кулик, Илья Зубов, Сергей Широков.

Матчи

«Спартак» проводит матчи с переменным успехом, занимая седьмое место в Западной конференции, набрав 42 очка в 38 играх. В 19-ти гостевых матчах у команды восемь побед, из них семь в основное время. Олег Знарок старается строить игру команды через атаку и активный прессинг в зоне соперника, но с реализацией моментов возникают трудности.

За кем смотреть

34-летний Сергей Широков с 28 (16+12) очками является лучшим снайпером и вторым бомбардиром «Спартака». Он единственный из нападающих команды сыграл во всех матчах чемпионата, проводит за игру более 17 минут, сделал больше всех бросков (93), забросил больше всех шайб в большинстве (6). В последних семи играх набрал 7 (3+4) очков.

Прямая речь

Олег Знарок, главный тренер «Спартака»:

- Есть проблемы в большинстве, уже в течение нескольких матчей. У нас много травмированных, когда они восстановятся – пока неизвестно, а играть, когда нет длинной скамейки, очень сложно.

История встреч

Команды сыграли в чемпионатах 58 матчей. «Авангард» побеждал 35 раз, «Спартак» - 21. Два матча сильнейшего не выявили. Шайбы 190 – 159. В текущем сезоне соперники встречались 1 ноября в Москве. В овертайме успеха добились хозяева – 2:1.