Якупов вырвал победу за минуту до сирены! «Авангард» одолел ХК «Сочи»

Очередную выездную серию «Авангард» начинал в Сочи – и в отсутствии Толчинского, Цегларика и Паре был вынужден серьезно корректировать состав. Уже по стартовой заявке «леопардов» стало ясно, что Назаров собирается устроить драку: Лайпон, Балдаев и Якимов были записаны первым звеном. Наш тренерский штаб не стал испытывать судьбу и выпустил своих «силовиков».

Драку заказывали?

Назаров остался верен себе: то ли отмечая свой 600-й матч в КХЛ в качестве главного тренера, то ли стремясь делать шоу в южном городе, он отправил своих хоккеистов драться с первых же секунд. От нас сражались Комаров, Каблуков, Дедунов – и отвечали достойно. Судьи за агрессию выписали удаление «Сочи», после чего Грицюк точным кистевым счет открыл – 1:0!

Голы и борьба

Напряжение продолжало витать в воздухе, и очень скоро в схватке сошлись Косов с Колготиным. Тут победа была на нашей стороне, а хозяева продолжали плохо себя вести, получая удаления (всего за период команды набрали 58 минут штрафа на двоих). Нужно было наказывать – и «ястребы» наказали, Дергачев неожиданно бросил, стоя спиной к воротам, шайба рикошетом от сочинского игрока зашла в сетку. 2:0, но уйти на перерыв при комфортной разнице в счете не удалось, на 12-й минуте Николаев в контратаке один гол отыграл.

Не дать шанса

После перерыва «Авангард» обрушился на ворота ХК «Сочи», подолгу не выпуская соперника из зоны и забрасывая его шайбами. По итогам двух периодов «ястребы» вели 28:9 по броскам в створ, «леопарды» сопротивлялись как могли, но просто не успевали за нашей командой. Мы гоняли защитников от борта к борту, вовремя закрывали зону и постоянно держали Хелльберга в тонусе. В конце концов на отложенном штрафе после долгого розыгрыша Каски щелчком вогнал шайбу в сетку и сделал счет 3:1 в пользу «Авангарда»!

Якупов решает!

На старте третьего периода Якупов отлично подставил клюшку после наброса Каски от синей линии в большинстве, не оставив никаких шансов вратарю – 4:1. Было стойкое ощущение, что в этом матче всё решено. К сожалению, на деле оказалось совершенно по-другому. «Сочи» в течение 56 секунд отыграли два гола усилиями Баканова и Глотова, что ожидаемо придало южанам эмоций и веры в себя. «Леопарды» продолжили активно идти вперёд и на 55-й минуте Баканов поймал отскок от лицевого борта на пятаке, протолкнул шайбу в ближний угол и сравнял счёт. «Авангард» не надломил такой камбэк соперника, наша команда быстро пришла в себя и отправилась биться за победу. За минуту и две секунды до сирены Якупов классным кистевым броском с ползоны расстрелял Хелльберга, набрав уже своё четвёртое очко сегодня – 5:4! Есть пятая победа подряд!

Следующий матч «Авангард» проведет 20 октября в Нижнем Новгороде против «Торпедо».

Чемпионат КХЛ 2021-2022
ХК «Сочи» (Сочи) – «Авангард» (Омск) – 4:5 (1:2, 0:1, 3:2)

18 октября, Сочи. ДС «Большой», 2106 зрителей
Вратари: Хелльберг – Демченко

Статистика матча: Броски: 50-69 ; Броски в створ: 18-36 ; Голы: 4-5 ; Вбрасывания: 30-46 ; Блокированные броски: 17-16 ; Силовые приемы: 16-18 ; Время в атаке: 09:05-09:36 ; Штраф: 30-34

0:1 – Грицюк (Якупов, Каски) – 01:19 (бол.)
0:2 – Дергачёв – 10:31 (бол.)
1:2 – Николаев (Петьков, Седов) – 11:55
1:3 – Каски (Якупов, Грицюк) – 27:40 (6х5)
1:4 – Якупов (Каски, Найт) – 40:51 (бол.)
2:4 – Баканов (Петьков, Колготин) – 45:38
3:4 – Глотов (Бабенко) – 46:34
4:4 – Баканов (Жабреев, Александров) – 54:25