«Металлург» выходит вперёд в серии. «Авангард» уступил в пятом матче в Магнитогорске

Пятый матч серии, счет снова равный, 2-2, впереди битва до двух побед. Перед субботней встречей в основу вернулся Чистяков, кроме того, тренеры «Авангарда» передвинули Брюквина в звено Прохоркина, а Комарова поставили в тройку Каблукова. Дедунов и Сошников значились 13 и 14 форвардами в заявке. В воротах играл Грубец.

Рикошет

После голевой феерии в первых четырех матчах серии команды ожидаемо пришли к осторожной тактике. С первых минут соперники выжидали ошибок другой стороны, и вскоре «Магнитка» едва не открыла счет после потери шайбы в нашей зоне – тяжелейший бросок Никонцева потащил Грубец. А вот на 4-й минуте выстрел Чибисова с острого угла потащить было крайне трудно: нападающий хозяев попал в цель с отрицательного угла рикошетом от головы нашего кипера – 0:1.

Наращивая давление

«Авангард» не стушевался и опасно контратаковал даже в меньшинстве, по ходу штрафа Якупова. Дважды «ястребы» убегали к воротам Кошечкина – «три в два» и «два в один», – и во второй раз Семенову и компании не хватило совсем чуть-чуть для гола. «Металлург» совсем уж глубоко откатился назад, обороняя минимальное преимущество, и на 19-й минуте Жарков вывел Береглазова на бросок по центру. Кошечкин ничего не видел и пустил шайбу между щитков – 1:1!

Моменты в атаке

После перерыва «Авангард» буквально бросился в атаку, чем на некоторое время дезориентировал уральцев, которые такого не ожидали и начали ошибаться. Украл шайбу в чужой зоне Грицюк, но не сумел пробить Кошечкина, после этого «ястребы» создали еще несколько отличных моментов – шайба никак не шла в сетку. Со временем «Металлург» разобрался в происходящем и уверенно «убил» меньшинство. А затем все чаще начал терзать оборону омичей контратаками.

Два большинства

В конце концов начали ошибаться наши игроки, получив два штрафа подряд. И если первое удаление – Шарипзянова – мы отработали максимально спокойно, даже успели бросить по воротам «Металлурга», то второе «убить» не смогли. Майе выстрелил из-под двух наших хоккеистов и попал в ближний верхний угол – 1:2. Завершали период мы втроем против четверки противника, нужно было выстоять во что бы то ни стало, и «Авангард» это сделал. Но играть втроем в третьем периоде оставалось еще 30 секунд.

Надо забивать

На старте отрезка едва не убежал один на один Семенов. «Ястребам» нужно было перестраиваться на атаку и сравнивать счет, так что Сошников, несколько раз выходивший на лед во втором периоде, вернулся в тройку Прохоркина. Сами хозяева вперед не стремились, но как только представлялась возможность, моментально огрызались острыми выпадами.

Большой штраф

К сожалению, уже на 44-й минуте Сошников по решению судей за удар в голову отправился в раздевалку, получив 5+20. Даже в этой ситуации у нас был шанс забить – Цегларик попал в перекладину! «Авангард» отлично оборонялся все пять минут, не хватило совсем немного – 15 секунд оставалось до окончания большого штрафа, когда Карри подкараулил отскок на нашем пятаке. 1:3. А довел дело до конца на 50-й минуте Лайпсик, реализовавший штрафной бросок. На предпоследней минуте Коростелёв поразил наши пустые ворота, а за 18 секунд до сирены Давыдов забросил в меньшинстве и установил окончательный счёт – 2:5. «Металлург» выиграл пятый матч и вышел вперёд в серии – 3-2.

Шестая игра состоится в Балашихе 28 марта, билеты в продаже на нашем сайте и в кассах «Арены Балашиха».

Кубок Гагарина
1/2 финала Восточной конференции. 5 матч
«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) – 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)

26 марта, Магнитогорск. «Арена Металлург», 5 251 зритель
Вратари: Кошечкин (Налимов, 55:16) – Грубец

Счет в серии: 3-2

Статистика матча: Броски: 59-57 ; Броски в створ: 41-28 ; Голы: 5-2 ; Вбрасывания: 28-32 ; Блокированные броски: 14-9 ; Силовые приемы: 21-33 ; Время в атаке: 13:25-13:52 ; Штраф: 6-37

1:0 – Чибисов (Земченок, Яковлев) – 03:02
1:1 – Береглазов (Жарков) – 18:33
2:1 – Майе (Дронов, Голдобин) – 36:46 (бол.)
3:1 – Карри (Чибисов) – 48:42 (бол.)
4:1 – Лайпсик – 49:48 ШБ
5:1 – Коростелёв (Чибисов) – 58:11 (п.в.)
5:2 – Давыдов (Каблуков) – 59:42 (мен.)