Сражались до последнего. «Авангард» уступил «Барысу»

После Новосибирска «Авангард» ждали два матча подряд в столице Казахстана. К 15 сентября на помощь команде из Омска подъехали Гуляев, Дергачев и Холодилин (Мишуров был заявлен третьим голкипером). 18-й номер «ястребов», восстановившийся после травмы, отправился в третье звено, туда, где вместе с Якуповым его ждал Толчинский. Гуляев дебютировал в КХЛ в 17 лет.

Активно на старте

«Авангард» на высоких скоростях начал игру, попытавшись смять оборону соперника сразу же, но снова испытал проблемы с реализацией. Самый яркий момент: Толчинский получает передачу от партнера на пятаке и в касание бросает во вратаря. «Барыс» со временем перестроился и принялся жалить «ястребов» острыми контрвыпадами, причем старался каждый, абсолютно каждый момент доводить до броска по воротам Галимова.

Гол с пятака

К концу первого отрезка хозяева набрали уже немало бросков в створ в статистику, также все чаще получалось у них проводить позиционные атаки. «Авангард» не оставался в долгу, здорово угрожали Бояркину Якупов, Грицюк и Ткачев. Но пробить голкипера никак не удавалось. А на 18-й минуте затяжная «карусель» подопечных Скабелки завершилась добиванием с пятачка – 0:1, уступаем. После этого «ястребам» пришлось еще выстоять в меньшинстве.

Когда же повезет?

Второй период начался с удаления в составе нашей команды, правда, захватить инициативу у соперника не вышло: «Авангард» постоянно переводил шайбу в чужую зону, где солидно нагрузил Бояркина работой. В кипера «Барыса» летело все, даже те шайбы, которым, казалось, было некуда деваться. Нам же снова раз за разом просто не везло. Как не смог забить Буше щелчком после передачи на пустые, фактически, ворота – загадка столетия.

За 6 секунд до

Хозяева отбивались и при первой же возможности выстреливали контрвыпадами. Если удавалось закрепиться в нашей зоне – сразу пользовались фактором ближней для смены скамейки запасных, швыряли шайбу по бортам и изматывали наших защитников. Так случился второй гол «Барыса» на 36-й минуте, его автором стал Луис – 0:2. Хорошо, что Ткачев и компания буквально перед самой сиреной смогли занести «тачдаун», сократив разницу. Именно таких трудовых голов нам и не хватало.

Замена

«Авангард» продолжал прессинговать и в третьем периоде. Тренеры снова передернули звенья, например, с Якупов выходил уже с Дергачевым и Брюквиным. Очень не хватало большинства, его наша команда никак не могла заработать. Ничего не предвещало беды, как «Барыс» быстро выстрелил дуплетом, забросив дважды за полторы минуты, – и Галимов поехал на смену. Буквально сразу же забил Толчинский, и при счете 2:4 «Авангард» продолжил погоню.

Почти догнали

Было много попыток прорваться к чужим воротам, много бросков с разных дистанций. Не было главного – преимущества в скорости, когда в решающий момент у нашего игрока было бы полсекунды на то, чтобы опередить противника. «Барыс» в последний момент снимал шайбу с клюшки у наших форвардов, забирал отскоки на пятаке. Наконец, на 51-й минуте Дергачев все-таки нашел передачей Брюквина, который сделал счет 3:4 и вернул в матч интригу! Финальный штурм «ястребов» прервал Луис, поразивший наши пустые ворота на предпоследней минуте – 3:5.

Следующий матч «Авангард» проведет уже завтра, 16 сентября, снова против «Барыса».

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Барыс» (Нур-Султан) – «Авангард» (Омск) – 5:3 (1:0, 1:1, 3:2)

15 сентября, Нур-Султан. «Барыс Арена», 5 010 зрителей
Вратари: Бояркин – Галимов (Демченко – 44:41)

Статистика матча: Броски: 56-70 ; Броски в створ: 35-33 ; Голы: 5-3 ; Вбрасывания: 20-33 ; Блокированные броски: 12-12 ; Силовые приемы: 16-12 ; Отборы: 6-12 ; Время в атаке: 12:38-17:25 ; Штраф: 0-4

1:0 – Шайхмедденов (Грэм, Бракко) – 17:06
2:0 – Луис (Вей, Бракко) – 35:45
2:1 – Ткачев (Броадхерст, Толчинский) – 39:54
3:1 – Мищенко (Луис) – 43:14
4:1 – Вей (Михайлис, Мищенко) – 44:41
4:2 – Толчинский (Береглазов) – 45:26
4:3 – Брюквин (Дергачев) – 50:10
5:3 – Луис (Бракко, Шайхмедденов) – 58:40 (п.в.)