Взяли реванш в Казани! «Авангард» сравнял счёт в серии с «Ак Барсом»

Перед вторым матчем серии хозяева изменений в составе не сделали, тогда как в «Авангарде» Киселевича заменил Чистяков. Защитник Давыдов уехал в Омск помогать команде МХЛ, которая до начала игры в Казани успела обыграть в первом матче полуфинала Кубка Харламова СКА-1946 со счетом 1:0. Все омские болельщики, таким образом, ждали, что примеру младших последуют и старшие «ястребы».

Штанга спасает

С первых секунд стало понятно, что сегодня «Авангард» вышел навязывать свою игру, а не присматриваться к сопернику. Агрессивно проводя атаку за атакой, наша команда и бросала гораздо чаще по сравнению с позавчерашним матчем, и двигалась заметно быстрее. «Ак Барс», хоть и старался разрушать замыслы нашего нападения еще в средней зоне, местами просто не успевал за омскими форвардами, и вскоре казанцев после броска Толчинского спасла только штанга.

Щелчок Сведберга

Как и в прошлой игре, при малейшей просадке защиты «Авангарда» хозяева вцеплялись в момент зубами и выжимали из него все. Потеря шайбы за воротами Демченко едва не обернулась голом «Ак Барса», после чего три или четыре раза нам не удавалось перевести игру в среднюю зону. Как только шайба переходила к омичам, соперник моментально сворачивался в оборону. И все-таки на 17-й минуте никто ничего не смог поделать с мощнейшим выстрелом Сведберга в угол со средней дистанции – «ястребы» повели 1:0!

Иностранный легион

После перерыва «Авангард» снова пошел вперед, причем пошел еще активнее, чем в первом отрезке. Получалось запирать противника в его зоне, изматывать защиту и вратаря Казани долгими позиционными розыгрышами. В одном из таких едва не забил Толчинский, слишком острый был угол. Затем едва не завел шайбу в сетку из-за ворот Ткачев, – и вот здесь «Ак Барс» впервые оказался в меньшинстве. А впятером против четверых «ястребы» пока беспощадны: Буше с передачи того же Ткачева вогнал шайбу в дальний угол из круга вбрасывания и сделал счет 2:0 в нашу пользу!

Выдержали и забили

Разумеется, хозяева собрались с силами и побежали в атаку – при своих трибунах было бы странно видеть что-то другое. Было видно, что главная цель соперника доставить шайбу на наш пятак, однако там «Авангард» работал уверенно. Все чаще возникали стычки, в одной из них сошлись Радулов и Сведберг, оба перешли в партер и получили по две минуты. В расстановке «4 на 4» сначала появился шанс у «барсов», а в ответной атаке Толчинский вывел Броадхерста один на один, и счет стал 3:0!

«Барсы» в погоне

В третьем периоде Билялетдинов выпустил Мифтахова, который, по всей видимости, был призван дать отдых Билялову и, возможно, мог попытаться вдохнуть новые силы в своих партнеров. Первые минуты, правда, оптимизма местным болельщикам не внушили – «Авангард» надолго поселился в зоне «Ак Барса», и трибуны со временем даже начали свистеть, настолько им не нравилось происходившее на площадке. Но вскоре несколько моментов у наших ворот добавили «огня» Казани, и на 47-й минуте Лукоянов одну шайбу отыграл – 3:1.

1-1 в серии

Чтобы отодвинуть игру от своей территории, «ястребы» постарались активно сыграть на чужой. Нужно было «убить» как можно больше времени, которое работало против «Ак Барса». Команда Билялетдинова это понимала и отчаянно бежала вперед, забрасывая нашего голкипера «бомбами» с разных дистанций. Казанцы не оставляли попыток спасти игру и сдаваться не собирались до последнего. На 58-й минуте Ткачёв убежал один на один с Мифтаховым, но попал в штангу. Гол Юдина за три секунды до сирены уже ни на что не повлиял. «Авангард» выиграл второй матч (3:2) и сравнял счёт в серии (1-1)!

Следующий матч серии пройдет 5 апреля в Омске. Билеты в продаже!

Кубок Гагарина-2023. Плей-офф
Финал Восточной конференции. 2 матч
«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)

Счет в серии: 1-1

3 апреля, Казань. «Татнефть Арена», 8 890 зрителей
Вратари: Билялов (Мифтахов – 40:00) – Демченко

Статистика матча: Броски: 63-43 ; Броски в створ: 31-28 ; Голы: 2-3 ; Вбрасывания: 21-25 ; Блокированные броски: 9-21 ; Силовые приемы: 31-16 ; Отборы: 3-8 ; Время в атаке: 14:52-10:07 ; Штраф: 8-6

0:1 – Сведберг – 16:16
0:2 – Буше (Ткачев) – 28:04 (бол)
0:3 – Броадхерст (Толчинский, Шарипзянов) – 38:57
1:3 – Лукоянов (Лямкин, Галимов) – 46:44
2:3 – Юдин (Сафонов) – 59:57 (6х5)