Серия завершилась в Казани. «Авангард» уступил «Ак Барсу» в овертайме

Обе команды на пятый матч не сделали замен в стартовых составах. Только «Авангард» заявил звено Дергачева первым – очевидно, чтобы подвести его под первую тройку хозяев. «Ястребы» оказались в ситуации «все или ничего», и только игра должна была показать, как пограничное состояние повлияет на настрой и действия нашей команды.

Нацеленность на ворота

«Авангард» удалился уже на 12-й секунде, Шарипзянов отправился в штрафной бокс за подножку. Хозяева очень старались открыть счет и завладеть психологическим преимуществом с самого старта, но наша четверка успешно отбилась (в одном из эпизодов Демченко взял бросок Радулова в упор), и «ястребы» постепенно перевели игру на половину площадки соперника. А там уже на 6-й минуте цели достиг выстрел Береглазова. Не обошлось без рикошета, но гол есть гол – 1:0, мы повели!

Реализация

«Ак Барс» как будто чересчур осторожничал, мы не видели пока такого же глубокого прессинга, как в омской серии матчей. Возможно, все это было вызвано скоростными активными действиями омичей, которые раз за разом перехватывали шайбу в зоне казанцев. Один из таких перехватов в углу площадки обернулся удалением Панюкова, уронившего Буше на пятачке. Практически полторы минуты наше первое звено утюжило хозяев около их ворот, и в конце концов рикошетом от Дыняка шайба пришла к Буше, который сразу же вогнал шайбу в сетку. 2:0! Гол номер 40 для нашего легионера!

Кто кого?

Последняя минута первого периода оказалась горячей – «барсы» в большинстве наседали на ворота «Авангарда», активно копая на пятаке, за что Воронков постоянно получал от наших защитников. Оставшаяся на второй период минута «5х4» Казани ничего не принесла, и противостояние обрело чисто тактический характер: «барсы» бежали вперед, бросали (в основном, издалека или в блок), «ястребы» аккуратно работали в защите и при первой возможности разжимали пружину своих контратак.

Один на один

Шансов забить еще у омичей не было много, но они были. Пару хороших выстрелов со средней дистанции Билялов забрал в ловушку, а однажды его партнеры так увлеклись игрой в нападении, что забыли Толчинского на красной линии. Тот убежал один на один, но перехитрить казанского кипера не сумел. Вскоре Юдин выбросил шайбу на трибуны, однако на этот раз у спецбригад «Авангарда» увеличить счет до 3:0 не получилось. В свою очередь, сами «ястребы» за весь второй период ни разу не удалились, что, конечно, стало большим подспорьем при обороне наших ворот.

Минимальное преимущество

Всего 20 секунд прошло с начала третьего периода, а счет уже сократился до минимума. Это Юдин точно пальнул от синей линии в дальнюю девятку, Демченко был закрыт и шайбы не увидел – 1:2. Тут же наше второе звено ответило двумя опаснейшими моментами, сначала прямо перед Биляловым оказался Грицюк, и следом едва не сработало подправление после дальнего выстрела. Главное для «Авангарда» было не жаться к своим воротам, и «ястребы» очень старались.

Ничья

Довольно долго обе команды боролись друг с другом на высоких скоростях. Множество бросков, опасных и полуопасных ситуаций было у тех и других ворот. «Авангард» не реализовал выход «2 в 1» и добивание в пустые ворота – шайбу после броска Малыхина невероятным образом вытащил Билялов. И тут же пришло «наказание»: Адамчук попал в ближний угол издалека. 2:2. Моментально шайба оказалась в третий раз в воротах «Ак Барса», но наша радость была недолгой – судьи зафиксировали положение вне игры, и даже видеопросмотр не брали. Казанцы на эмоциональном подъёме продолжили атаковать. На 57-й минуте Сафонов продрался к воротам и забил, врезавшись в Демченко. После долгого видеопросмотра гол не был засчитан. Мы в этом моменте потеряли Сведберга, получившего дисциплинарный штраф до конца игры. Основное время завершилось вничью.

Точка Шипачёва

В овертайме Демченко совершил несколько впечатляющих спасений, отражая опасные броски Семёнова, Сафонова, Радулова и Шипачёва, оставив команду в игре. На 68-й минуте Шипачёв открылся, получил шайбу после отскока от Шарипзянова, и нанёс разящий выстрел, который завершил матч и серию – 2:3, 1-4. «Ак Барс» вышел в финал Кубка Гагарина. «Авангард» стал бронзовым призёром чемпионата КХЛ.

Кубок Гагарина-2023. Плей-офф
Финал Восточной конференции. 5 матч
«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 3:2 ОТ (0:2, 0:0, 2:0, 1:0)

Счет в серии: 4-1

9 апреля, Казань. «Татнефть Арена», 8 890 зрителей
Вратари: Билялов – Демченко

Статистика матча: Броски: 87-51 ; Броски в створ: 35-22 ; Голы: 3-2 ; Вбрасывания: 31-32 ; Блокированные броски: 20-39 ; Силовые приемы: 18-18 ; Отборы: 6-3 ; Время в атаке: 18:18-10:24 ; Штраф: 4-24

0:1 – Береглазов (Ткачев) – 05:45
0:2 – Буше – 15:28 (бол)
1:2 – Юдин (Сафонов, Радулов) – 40:20
2:2 – Адамчук (Кагарлицкий, Журавлев) – 52:23
3:2 – Шипачёв – 67:08