Легионеры «Витязя» сделали результат. «Авангард» уступил в Балашихе

Очередную выездную серию «Авангард» начинал в Балашихе матчем против «Витязя» - и победный состав после удачных домашних игр решил не менять. Не нужно было лишний раз напоминать об особом статусе этого противостояния для нашей команды. Четыре года на «Арене Балашиха», серебро и золото, Дмитрий Рябыкин – главный тренер подмосковного клуба – против «ястребов». Болельщики «Авангарда» заполнили трибуны и ожидали качественного хоккея.

Активный «Витязь»

Подмосковная команда много проигрывает в последних матчах и, конечно, хочет неудачную серию прервать. Особенно при своих зрителях. Возможно, поэтому первые минуты хозяева провели в высочайшем темпе, запирая соперника в зоне. Наша защита в целом спокойно справлялась со сдерживанием чужих атак и при первой же возможности ответила опасным моментом, который на пятачке завершил Венгрыжановский – 1:0!

Большинство

На 14-й минуте «Витязь» удалился за нарушение численного состава. Первая спецбригада омичей долго утюжила подмосковную команду, пока не вывела Пьянова на бросок по центру зоны – 2:0! Это, возможно, и успокоило «Авангард», который уверенно справлялся с атаками соперника вплоть до сирены на перерыв.

Игра перевернулась

С самого старта второго периода «витязи» буквально пошли на штурм и принялись забрасывать одну шайбу за другой. Получалось и в равных составах, и в меньшинстве. Сначала Рою помог рикошет после наброса на наши ворота. Затем тот же Рой завершил контратаку в численном неравенстве и сравнял счет. И уже потом Барак вышел один на один с Проскуряковым, сделав 3:2 в пользу хозяев. Три шайбы за четыре минуты. Проскурякова заменил Мишуров.

Рикошет

«Ястребам» нужно было возвращаться в игру, и однажды у них получился выход «2 в 1» - к сожалению, неудачно. А у «Витязя» получалось все: Уилсон сильно отдал вдоль ворот, попал в щиток вратарю, оттуда шайба отлетела в конек Шарипзянова и потом в сетку – 2:4. Кравец взял тайм-аут, пытаясь вернуть в игроков энергию, однако опасно было по-прежнему у ворот Мишурова, наш голкипер несколько раз откровенно спас.

В погоню!

В третьем периоде «Авангарду» нужно было решить непростую задачу – постараться вернуть себе преимущество, пересилив крайне мотивированного соперника. Наша команда с первых минут полетела в атаку, в позиционных розыгрышах пытаясь вывести кого-нибудь на бросок – тщетно. Опасность принесло лишь подставление от Беляева, когда шайба едва не залетела в дальний угол.

Дубль Барака

Время шло, игра в атаке у нас не ладилась. Проблемы были и с началом, и со входом в зону, а бросков и опасных моментов у ворот Дорожко вообще было мало. «Витязь» действовал так, словно это ему нужно было отыгрываться – постоянно бежал вперед, убивая время, которое работало на подмосковную команду. На 56-й минуте Барак переиграл Мишурова в ближнем бою и поставил точку в матче – 2:5.

Следующий матч «Авангард» проведет 20 октября в Тольятти против «Лады».

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
«Витязь» (Московская область) – «Авангард» (Омск) – 5:2 (0:2, 4:0, 1:0)

18 октября, Балашиха. «Арена Балашиха», 4 271 зритель
Вратари: Дорожко – Проскуряков (Мишуров – 28:51)

Статистика матча: Броски: 54-49 ; Броски в створ: 22-20 ; Голы: 5-2 ; Вбрасывания: 24-24 ; Блокированные броски: 21-14 ; Силовые приемы: 21-20 ; Отборы: 2-2 ; Потери: 4-4 ; Перехваты: 2-2 ; Время в атаке: 14:01-15:56 ; Штраф: 4-0

0:1 – Венгрыжановский (Гераськин, Киселевич) – 05:24
0:2 – Пьянов (Ткачев, Спунер) – 14:34 (бол)
1:2 – Рой (Воронков, Кара) – 24:46
2:2 – Рой (Уилсон) – 27:16 (мен)
3:2 – Барак (Уилсон, Рой) – 28:51
4:2 – Уилсон (Воронков) – 32:06
5:2 – Барак (Дарьин) – 55:46