Снова неудачный второй период. «Авангард» уступил «Ладе»

После матча в Балашихе в состав «Авангарда» вернулись Мишуров – как стартовый голкипер, – восстановившийся после травмы защитник Бойков и нападающий Панюков. Отдыхали форвард Беляев и защитник Абросимов.

Быстрый гол

Соперником «ястребов» этим вечером была «Лада» – команда, которая вернулась в КХЛ спустя пять лет и в составе которой выступает немало знакомых нам хоккеистов. В сегодняшнем матче на лед вышли Кугрышев, Фисенко, Шумаков и Березин, наверняка их настрой был особенным. Тем не менее, начали встречу хозяева не очень уверенно. Уже в первой смене Буше убежал один на один, его сбил Солянников – и вышел из штрафного бокса уже через 9 секунд, поскольку Буше открыл счет, завершив комбинацию партнеров. 1:0 спустя полминуты после старта!

Отбиваемся

Следом у первой тройки получились две атаки с бросками от Ткачева в упор. В первом случае шайба прошла мимо, во втором Трушков поймал шайбу намертво. «Лада» постепенно отодвигала игру от своих ворот и к середине первого периода окончательно завладела инициативой. Атаки автозаводцев шли одна за одной, Мишуров спасал «Авангард» в шпагате и кувыркаясь на льду, а однажды ему помогла перекладина. Завладеть шайбой, провести атаку на чужие ворота для наших хоккеистов становилось крайне сложной задачей. К перерыву тольяттинцы вели по броскам в створ 19:4.

«Лада» отвечает в большинстве

После отдыха «ястребам» удалось на время перевести игру в зону соперника. Однако толчок в спину на Кугрышеве обернулся удалением Киселевича, и Романов из круга вбрасывания бросил точно закрытого Мишурова – 1:1. Это случилось на 24-й минуте, после чего «Лада» имела еще несколько возможностей забить после выходов «2 в 1» и затяжных позиционных атак. Во второй половине периода «Авангард» снова подвело удаление. Ткачев сыграл высоко поднятой клюшкой, автозаводцы в большинстве набросили издалека и вышли вперед, это сделал Солянников. 1:2.

Большой штраф

На 36-й минуте Грошев сыграл коленом против Чистякова, который долго лежал на льду. Судьи посмотрели видео и выписали тольятинскому нападающему 5 минут штрафа. Это был шанс не только сравнять счет, но и выйти вперед, времени было достаточно. Но в первой же контратаке в меньшинстве Романову удался точный кистевой в ближний угол – 1:3. Хорошо, Николишин на последних секундах успел на отскок от борта и сократил разницу до минимума.

Шанс у Ткачева

В начале третьего периода у нас могла быть еще минута большинства, но Буше с сиреной и после сирены на второй перерыв схватил два штрафа подряд, и составы уравнялись. В расстановке «4 на 4» мы едва не сравняли, Ткачев обыграл всех и оказался один перед вратарем – мимо. А потом у «Лады» оставалось еще три минуты впятером против четверки «ястребов». Этот отрезок наша команда провела уверенно, теперь нужно было догонять хозяев.

Не отыгрались

Тольяттинцы не собирались уходить в глухую оборону и «сушить» счет. Напротив, они действовали очень активно, постоянно стремясь поймать нас на контратаке. Моменты «Авангард» себе добывал с трудом, как и броски. Выходить на свободный лед практически не получалось, а когда получалось, в дело вступал Трушков. За 8:16 до конца после потери на нашей синей линии Грошев добил шайбу в сетку и сделал счет 4:2 в пользу «Лады». В концовке «ястребы» заработали большинство и снимали вратаря, пытаясь спастись. Лишь на последней минуте Пьянов одну шайбу отыграл, но за 9 секунд до сирены Алтыбармакян поставил точку в матче, поразив пустые ворота – 3:5.

Следующий матч «Авангард» проведет 22 октября в Магнитогорске против «Металлурга».

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
«Лада» (Тольятти) – «Авангард» (Омск) – 5:3 (0:1, 3:1, 2:1)

20 октября, Тольятти. «Лада-Арена», 5 924 зрителя
Вратари: Трушков – Мишуров

Статистика матча: Броски: 72-57 ; Броски в створ: 40-28 ; Голы: 5-3 ; Вбрасывания: 34-32 ; Блокированные броски: 14-14 ; Силовые приемы: 10-13 ; Отборы: 7-4 ; Потери: 5-4 ; Перехваты: 3-5 ; Время в атаке: 13:31-16:40 ; Штраф: 11-10

0:1 – Буше (Спунер, Ткачев) – 00:31 (бол)
1:1 – Романов (Солянников, Алтыбармакян) – 23:10 (бол)
2:1 – Солянников (Алтыбармакян) – 35:06 (бол)
3:1 – Романов (Фисенко) – 36:29 (мен)
3:2 – Николишин (Гераськин, Шулак) – 39:36 (бол)
4:2 – Грошев (Червоненко) – 51:44
4:3 – Пьянов (Буше) – 59:32 (6х5)
5:3 – Алтыбармакян – 59:51 (п.в.)